Тоттенхэм – Уиган 0:1

28 августа 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Тоттенхэм  Хотспур - Уиган Атлетик 0:1Единственный гол нападающего сборной Колумбии Уго Родаллеги принес «Уиган Атлетик» неожиданную выездную победу над «Тоттенхэм Хотспур», заставив вспоминать прошлый сезон, когда «Уиган» был бит на «Уайт Харт Лэйн» со счётом 9:1 лишь в виде фразы: «гости свой «1» забить смогли, а вот хоязева свои «9» — забыли».

Травма, полученная Эурелио Гомесом в последнем матче «Тоттенхэм Хотспур» заставила Харри Реднаппа поставить в ворота Шпор на матч с «Уиган Атлетик» итальянского вратаря Карло Кудичини.

Это было не единственное изменение, сделанное наставником «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с тем составом, что громил на матче Лиги Чемпионов швейцарский «Янг Бойз» в эту среду: Ведран Чорлука не смог выйти на поле и его место на правом фланге защиты Шпор занял заметно прогрессирующий с этого межсезонья Юнес Кабул.

Вратарская тема, кстати, на отсутствии одного Эурелио Гомеса не заканчивалась – у «Уиган Атлетик» так же основной страж ворот, Крис Кирклэнд, отсутствовал по причине травмы, а его место в воротах занял Аль-Хабши.

Ну и чтоб закрыть тематику голкиперов в этом матче отметим присутствие на игре вратаря сборной Хорватии и московского «Спартака» Стипе Плетикосы, который пока не заключил контракт с «Тоттенхэм Хотспур», но уже давно проходит медицинское обследование в Лондоне и хорошенько прижился в клубе. На матче он сидел между травмированными Лукой Модричем и Ведраном Чорлукой сразу за скамейкой запасных Шпор.

Тоттенхэм  Хотспур - Уиган Атлетик 0:1 Ледли Кинг Уилсон Паласиос

Память о прошлогодней встрече «Тоттенхэм Хотспур» с «Уиган Атлетик» на стадионе «Уайт Харт Лэйн», закончившейся умопомрачительным разгромом гостей со счётом 9:1, безусловно, всё ещё жива, так что главный лейтмотив разговоров об отчётном матче в британской прессе был яснее и очевиден – смогут ли Шпоры повторить успех прошлого сезона, а «Уиган» отойти от шока, вызванного самим фактом наличия этого счёта.

Довлел над футболистами «Уиган Атлетик» этот счёт несильно. По крайней мере, игра гостей в начале матча вполне соответствовала уровню претендентов если не на победу, то минимум на ничью. Можно даже говорить и о некоем игровом преимуществе «Уигана» в дебюте матча: мячом они владели чаще, да и пара первых опасных моментов, когда на 8-й минуте Гохури угодил мячом в штангу ворота Карло Кудичини, а на 12-й Ассу-Экотто проиграл борьбу МакКарти, да потом ещё и едва не забил автогол коленом после выноса Майкла Доусона, остались за игроками «Уиган Атлетик».

Первый же серьёзный момент у ворот команды гостей состоялся лишь на 23-й минуте, когда Джермейн Дефо получил в чужой штрафной отличный пас от Бенуа Ассу-Экотто, обработал его и отменно пробил метров с 18-и. Мяч, впрочем, стал добычей Эль-Хабши.

Перед перерывом соперники обменялись ещё парой опасных моментов, так что счёт по ударам в створ ворот к концу первого тайма стал 2:2, но на табло эти удары отражения не нашли.

Тоттенхэм  Хотспур - Уиган Атлетик 0:1 Уилсон Паласиос

На второй тайм Харри Реднапп выпустил двух новых игроков «Тоттенхэм Хотспур»: Роман Павлюченко сменил Питера Крауча, а Нико Кранчар вышел на левый фланг полузащиты вместо Бенуа Ассу-Экотто, что заставило Гарета Бэйла сместиться в линию обороны.

«Тоттенхэм Хотспур» во втором тайме стал чаще владеть мячом, но на количество опасных моментов у ворот «Уиган Атлетик» это не сказалось, ну а когда на 72-й минуте Реднапп заменил подуставшего Аарона Леннона на Джовани дос Сантоса, то правый фланг атак Шпор и вовсе умер: мексиканца ощутимо тянуло в центр, да и там он мячи от партнёров почти не получал, так что все атаки «Тоттенхэма», достойные упоминания, далее шли уже только по левой половине поля.

Гости же, отсидевшись в обороне, выдали с 78-й по 81-ю минуту сразу три атаки с очень весомой претензией на гол, последняя из которых таковым и завершилась. Гарет Бэйл застрял в атаке и Родаллега на месте нашего левого защитника беспрепятственно получил мяч от Гомеса, успел подумать, перекусить и жениться, после чего отправил снаряд в ворота Кудичини, выведя тем самым «Уиган» вперёд.

«9:1» к тому времени перестало пахнуть окончательно, разве только в плане «1», ну а «Тоттенхэм Хотспур» далее плотно насел на чужие ворота, стремясь хотя бы сравнять счёт.
Почти сразу же после забитого гола 1:1 могло состояться, но мяч после прицельного удара Тома Хаддлстоуна на считанные сантиметры разминулся с дальним углом ворот Аль-Хабши.
Нико Кранчар, ставший главным мотором атак «Тоттенхэм Хотспур» в заключительные минуты матча с «Уиган Атлетик», мог забивать на 85-й минуте встречи, но вратарь гостей этот удар отбить смог.

Смог голкипер «Уигана» справиться и с ударом Майкла Доусона после углового удара, который подавал всё тот же Кранчар, ну и последний шанс сравнять счёт упустил Юнес Кабул, который после навеса со штрафного (подаваемого, разумеется, Нико Кранчаром) обыграл на втором этаже и защиту соперника и самого Аль-Хабши, но пробил головой неточно.

Обидное домашнее поражение «Тоттенхэм Хотспур» на своём поле и далеко не первое от соперника подобного уровня, если вспомнить прошлый сезон. Несомненно, этот результат вызовет бурю критики и в адрес команды и по направлению в сторону персоны Харри Реднаппа, но жизнь продолжается, нужно лишь извлечь из этого 0:1 правильный урок и готовиться к следующему матчу, а именно к выездной игре с «Вест Бромвичем» 11-го сентября.

Тоттенхэм  Хотспур - Уиган Атлетик 0:1

Тоттенхэм Хотспур – Уиган Атлетик 0:1 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Кудичини, Кабул, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто (Кранчар, 46), Хаддлстоун, Паласиос, Леннон (дос Сантос, 73), Бэйл, Дефо, Крауч (Павлюченко, 46).

Уиган Атлетик: Аль-Хабши, Стам (МакАртур, 87), Алькарас, Гохури, Фигероа, Диаме, Бойс, Дж. Маккарти, Родаллега, Томас, Боселли (Гомес, 68).

Гол: 0:1 – Родаллега (80).
Предупреждения: Доусон (30), Томас (43), Хаддлстоун (43), Кранчар (74), Фигероа (77).