Тоттенхэм  Хотспур - Манчестер Сити 0:0«Тоттенхэм Хотспур» начал компанию 2010/11 с безголевой домашней ничьей с «Манчестер Сити» в первом туре Английской Премьер Лиги при великолепной игре голкипера гостей Джо Харта и общем игровом преимуществе Шпор над «горожанами».

Харри Реднапп выпустил на эту встречу состав, мало чем удививший тех, кто пристально следит за матчами «Тоттенхэм Хотспур». Своё законное место в рамке ворот Шпор занял Эурелио Гомес, Ведран Чорлука снова вернулся на правый фланг обороны, Бенуа Ассу-Экотто привычно разместился на позиции левого защитника, а центр защиты был отдан на откуп связке Майкл Доусон – Ледли Кинг. Полузащита (Аарон Леннон – справа, Гарет Бэйл – слева и Том Хаддлстоун с Лукой Модричем – в центре) так же в себе особых откровений не содержала и единственная линия, в составе которой была хоть какая-то интрига, — нападение, была представлена Питером Краучем и Джермейном Дефо.

Первый тайм прошёл преимущественно под диктовку футболистов «Тоттенхэм Хотспур», что дало отличную возможность продемонстрировать свои навыки вратарю сборной Англии Джо Харту, раз за разом выручавшему своих одноклубников. Верховой удар Питера Крауча, акробатический этюд Джермейна Дефо, мощный выстрел Тома Хаддлстоуна и дальний удар Бенуа Ассу-Экотто: вот самый скромный список потенциальных голов Шпор, не состоявшихся в первом тайме лишь благодаря Харту.

Гарет Бэйл был ближе всего в дебюте игры с «Манчестер Сити» к тому чтобы открыть счёт: в одном из эпизодов после его удара мяч угодил в штангу ворот гостей, а на 28-й минуте встречи Ричардс сбил валлийца в собственной штрафной и только, заслужившее серьёзных нареканий в этой игре, судейство Андре Марринье не позволило «Тоттенхэму» пробить удар с 11-метровой отметки.

Тоттенхэм  Хотспур - Манчестер Сити 0:0 Доусон Тевес

После перерыва градус игры существенно упал, но, тем не менее, Гарет Бэйл оставался самой заметной фигурой на поле после Джо Харта, едва не забив уже на седьмой минуте второго тайма. «Манчестер Сити» стали действовать посмелее, хоть и больше индивидуально и ещё до этого момента с участием Бэйла, вполне мог забить Шон Райт-Филлипс, если бы упустивший его сперва Ассу-Экотто не выбил всё же в подкате мяч у игрока сборной Англии.

За двадцать минут до конца матча оба тренера пошли на существенные изменения в составах своих команд – Роберто Манчини сменил Адама Джонсона на Шона Райта-Филлипса, а Харри Реднапп и вовсе полностью перекроил линию атаки, убрав сразу и Дефо и Крауча, сменив их на Романа Павлюченко и Робби Кина.

Выход на поле этих игроков (за исключением, пожалуй Кина, мяч к которому почти не попадал) ощутимо взбодрил ход матча. Уже на 71-й минуте именно Джонс прорвался сквозь оборону хозяев поля, оставив за спиной Бэйла и Ассу-Экотто, и отдал мяч на Тевеса, после удара которого мяч рикошетом от Ледли Кинга едва не залетел в ворота Эурелио Гомеса.

На другой половине поля Роман Павлюченко почти сразу же да ещё и дважды проверил на прочность Джо Харта. Но оба раза, как и несколько позднее, после удара Аарона Леннона, голкипер сборной Англии оставался на высоте.

Тоттенхэм  Хотспур - Манчестер Сити 0:0 Том Хаддлстоун

На последнюю пятнадцатиминутку Реднапп бросил в бой Джовани дос Сантоса, который заменил как раз таки Леннона, а Роман Павлюченко продолжил играть главную скрипку в нападении «Тоттенхэм Хотспур», поучаствовав ещё минимум в двух опасных, но безрезультативных атаках на ворота «Манчестер Сити».

Итак, вопреки всеобщим предматчевым ожиданиям и ходу самой игры на «Уайт Харт Лэйн», начать сезон в победы подопечным Харри Реднаппа не удалось. Но и позитивного настроения у игроков и болельщиков перед стартом в Лиге Чемпионов, эта ничья не сбила.

Харри Реднапп Тоттенхэм - Манчестер Сити 0-0

Тоттенхэм – Манчестер Сити – 0:0
1-й тур АПЛ 2010/11, стадион «Уайт Харт Лэйн»

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Леннон (дос Сантос, 77), Бэйл, Крауч (Кин, 68), Дефо (Павлюченко, 68).

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Туре, Коларов (Сабалета, 46), де Йонг, Яя Туре, Бэрри, Сильва, Райт-Филлипс (Джонсон, 68), Тевес (Адебайор, 83).

Предупреждения: Компани (24), Сабалета (60).