Эммануэль Адебайор и Джермейн Дефо забили по голу в каждом из таймов встречи заключительного тура Английской Премьер Лиги 2011/12 «Тоттенхэм Хотспур» — «Фулхэм», обеспечив своей команде победу и место в первой четвёрке чемпионата Англии.

Вильям Галлас и Павел Погребняк в матче Тоттенхэм - Фулхэм 2:0

В одном этом туре Английской Премьер Лиги сложились все сезонные надежды и чаяния сразу трёх клубов высшего эшелона островного футбола — находящиеся на расстоянии одного очка друг от друга «Арсенал«, «Тоттенхэм Хотспур» и «Ньюкасл» делили именно по итогам этого игрового дня 3-е, 4-е и 5-е места, а вернее места в и за пределами Лиги Чемпионов следующего сезона.

Из всей троицы только «Тоттенхэм Хотспур» (66 очков перед последним туром) играл на своём поле, а «Арсенал» (67 очков) и «Ньюкасл» (65 очков) выступали в гостях у «Вест Бромвича» и «Эвертона», соответственно. В итоге, предисловие матча для Шпор было более чем простым — победа над «Фулхэмом» гарантировала 4-ю строчку (и даже давала возможность претендовать на третью позицию в случае любой потери очков «Арсенала»), но и любой другой результат мог дать что угодно в зависимости от того, как бы сыграли оба конкурента.

Одна из тем, обсуждаемых в и за пределами «Уайт Харт Лэйн» перед матчем с «Фулхэмом» было первый в истории приезд на стадион «Тоттенхэм Хотспур» до сих пор высоко почитаемого здесь Мартина Йола, породившее целый ряд досужих размышлений «на тему»…

Друзья и причастные к «Тоттенхэм Хотспур» возлагали толику надежд на помощь со стороны Большого Мартина Йола, руководящего сегодняшним соперником Шпор — «Фулхэмом», а недруги подозревали его в том же, но уже с обвинительной ноткой в ожиданиях. Примешайте к этому сумбуру ещё и тему возможной «мести» Мартина Йола за увольнение Даниэлю Леви и вы всецело познаете бредовость слухов и ожиданий, царивших перед отчётным матчем.

Мартин Йол и Харри Реднапп на матче Тоттенхэм - Фулхэм 2:0

Разумеется, реальность профессионального футбола такова, что между ожиданиями и целеполаганиями болельщиков и действительной мотивацией футболистов и тренеров лежит огромнейшая пропасть и ждать что Мартин Йол по той или иной причине, не относящейся к интересам самого «Фулхэма», будет намеренно сливать матч или ложиться костьми, стремясь кому-то «отомстить», было попросту смешно.

Так что единственная реальная тема, достойная обсуждения в плане кандидатуры Мартина Йола — это первая полноценная дуэль голландского специалиста с Харри Реднаппом. Именно первая, так как нынешний наставник «Тоттенхэм Хотспур» игру первого круга на «Крэйвен Коттедж» не посетил, проходя курс пост-операционного восстановления и Мартину Йолу тогда фактически противостояли Кевин Бонд и Джо Джордан.

Полнейшее отсутствие левых защитников в составе (Бенуа Ассу-Экотто до сих пор травмирован, а сменяющий его Дэнни Роуз дисквалифицирован за удаление в прошлом туре) вынудило «Тоттенхэм Хотспур» трансформироваться в расстановку 4-2-3-1 с единственным изменением в стартовом составе по сравнению с последними матчами Шпор — появлением в основе Джейка Ливермора. Позицию же левого защитника взял себе Гарет Бэйл, некогда, собственно, и купленный именно как игрок этого амплуа.

Не смогли оправиться от своих травм к этой игре ни Скотт Паркер, ни Ледли Кинг и «благодаря» этому места в заявке (в числе запасных, разумеется) смогли найти себе молодые Харри Кэйн и Адам Смит, ну а в остальном состав «Тоттенхэм Хотспур» на матч с «Фулхэмом» был более чем предсказуемым.

Не откладывая дела в долгий ящик, «Тоттенхэм Хотспур» взял всё возможное в свои руки и в матче и в гонке за место в Лиге Чемпионов, забив гол, едва отыграв полторы минуты отчётной встречи — Эммануэль Адебайор получил мяч слева на подступах к чужой штрафной, сыграл в изящную «стеночку» с Рафаэлем ван дер Ваартом и расстрелял вратаря «Фулхэма», выведя Шпоры вперёд.

До перерыва команды более ничего забить друг другу не смогли, хотя шансы у того же Гарета Бэйла ко взятию ворот были, да и Брэд Фридель пару раз очень существенно вступал в игру, отводя угрозу от собственной «рамки».

Конкуренты же пришли к перерыву с такими показателями, какие полностью устраивали «Тоттенхэм Хотспур» : «Арсенал«, очень быстро забив, так же быстро и напропускал, придя ко второму тайму со счётом 2:2, а «Ньюкасл» и вовсе «горел» на выезде 2:0.

Получивший еще в первом тайме травму Кайл Уокер покинул поле, замененный на Райана Нелсона, в дебюте второй половины встречи, а чуть позднее на поле вышел второй игрок запаса — Джермейн Дефо, который сменил Рафаэля Ван дер Ваарта.

Именно Джермейн Дефо стал автором второго и последнего гола в этом матче, успешно прыгнувший на мяч на 63-й минуте игрового времени, после того, как опасный удар Аарона Леннона был заблокирован защитником «Фулхэма».

После этого исход матча уже ни у кого не вызывал сомнения и всё внимание переключилось на счет игры в Вест Бромвиче, где «Арсенал» таки умудрился выиграть 2:3, финишировав в итоге с одноочковым отрывом от «Тоттенхэм Хотспур«. «Ньюкасл» же, так и проиграл свой матч отчетного тура, что означало относительную бессмысленность сегодняшней победы Шпор, которые, таким образом, оставались бы 4-ми при абсолютно любом исходе встречи с «Фулхэмом».

Теперь ответ на вопрос «будет «Тоттенхэм Хотспур» играть в Лиге Чемпионов или нет» даст только результат финального матча главного евротурнира, а именно поражение «Челси», финишировавших далеко за пределами первой четверки, но дошедших до финала, назначенного на 19 мая.

Гарет Бэйл и Павел Погребняк в матче Тоттенхэм - Фулхэм 2:0

Тоттенхэм – Фулхэм 2:0 (1:0)

Тоттенхэм: Фридель, Кабул (Смит, 76), Уокер (Нелсен, 50), Галлас, Бэйл, ван дер Ваарт (Дефо, 61), Ливермор, Леннон, Сандро, Модрич, Адебайор.

Фулхэм: Шварцер, Хьюз, Келли, Хангеланд, Риисе, Фрай, Диарра, Мерфи (Касами, 67), Дафф, Дембеле, Погребняк.

Голы: 1:0 — Адебайор (2), 2:0 — Дефо (63).

Предупреждения: Хангеланд (27), Мерфи (46).