«Тоттенхэм Хотспур» сохранил за собой вторую строчку в Английской Премьер Лиге, обыграв со счётом 3:2 ливерпульский «Эвертон» благодаря дублю Харри Кэйна и мячу Деле Алли в добавленное время. Впрочем, такой задорный счёт вовсе не соответствовал раскладу сил на поле, где Шпоры были на голову выше соперника.

После дубля в ворота "Эвертона" Харри Кэйн с 19-ю мячами вышел на первое место в списке бомбардиров АПЛ

После дубля в ворота «Эвертона» Харри Кэйн с 19-ю мячами вышел на первое место в списке бомбардиров Английской Премьер Лиги 2016/17

«Эвертон» — не самый удобный соперник для Шпор. И дело даже не в девятиматчевой беспроигрышной серии самих Тоффиз в чемпионате Англии, накопившейся перед отчётным туром. Просто сама статистика очных противостояний с синей командой из Ливерпуля уже говорила за себя — Шпоры конечно не проигрывают этому оппоненту 8 матчей подряд, но целая пятёрка из этих встреч закончилась вничью.

Крупная победа над «Стоуком» в прошлом туре не обошлась без серьёзной ложки дёгтя — сразу три ключевых игрока Шпор (Харри Кэйн, Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген) покинули поле с травмами, но у них было достаточно времени, чтобы успеть восстановиться к первой игре марта и против «Эвертона» Маурисио Почеттино смог выставить абсолютно такой же стартовый состав и список запасных, как и в предыдущих двух играх.

Соперник, кстати, игравший предыдущие два матча тоже одинаковым составом, почин рулевого «Тоттенхэм Хотспур» не поддержал, решив укрепить среднюю линию ветераном Гаретом Барри, не игравшим в прошлый уик-энд.

Впрочем, эти тактические ухищрения не очень помогли сопернику сдержать атакующий порыв Харри Кэйна, открывшего счёт дальним ударом уже на 20-й минуте и, лишь благодаря вдохновенной игре стража ворот «Эвертона» Хоэля Роблеса, не сделавшего хет-три ещё до перерыва (особенно обидно было за не забитый мяч Кэйна после красивого розыгрыша с Кристианом Эриксеном через полторы минуты после открытия счёта).

Атака же гостей в первом тайме неизменно утыкалась то в Тоби Алдервейрелда, то в Яна Вертонгена, то в Эрика Дайера, словно поставив перед собой задачу дать возможность защитникам «Тоттенхэм Хотспур» продемонстрировать свои лучшие отборы сезона.

Перерыв застал команды при всё том же минимальном перевесе в счёте в пользу Шпор, который, с одной стороны уже означал победу, но с другой — не гарантировал в среде АПЛ абсолютно ничего.

Тоттенхэм Хотспур - Эвертон 3:2 (27-й тур АПЛ 2016/17)

Тоттенхэм Хотспур — Эвертон 3:2 (27-й тур АПЛ 2016/17)

Поэтому второй мяч Шпор был крайне важен для общеигровой психологии и случился он уже через десяток минут после старта второго тайма — Морган Шнедерлен, принимая мяч на своей половине поля, не устоял под прессингом Муссы Дембеле, а перехвативший пас Деле Алли вывел Харри Кэйна на ударную позицию, стоившую сопернику второго пропущенного мяча.

Забив свой 19-й мяч в текущем розыгрыше Английской Премьер Лиги, Харри Кэйн на два мяча обогнал в списке лучших бомбардиров форварда «Эвертона» Ромелу Лукаку, но отрыв сократился до минимума за девять минут до конца основного времени встречи — воспользовавшись тем, что его партнёр по сборной Бельгии Ян Вертонген поскользнулся на мокром газоне «Уайт Харт Лэйн», Лукаку отквитал один мяч, внезапно вернув своей команде (впервые пробившей в створ ворот Юго Льориса только после 70-и игровых минут) интригу в матче.

Валидольная концовка, казалось, была отменена на 3-й минуте добавленного времени, когда вышедший на замену Харри Уинкс крайне умело закинул со штрафного мяч Деле Алли, и тому не составило особого труда сверкнуть своей врождённой пластикой и перекинуть мяч в ворота «Эвертона».

Но, уже менее чем через минуту соперник снова забил усилиями Эннера Валенсии, убежавшего с линии офсайда после быстрого розыгрыша штрафного Россом Баркли. Так что последние секунды отчётного матча снова получились напряжёнными, но футбольные боги в итоге посчитали, что «Эвертон» свою задачу на игру итак перевыполнил, завершив встречу, которая вполне могли финишировать разгромной победой «Тоттенхэм Хотспур», со счётом 3:2.

Помимо всего прочего, эта победа принесла с собой целый ворох статистических рекордов: 200-й матч Юго Льориса за «Тоттенхэм Хотспур», 100-я победа Маурисио Почеттино в Английской Премьер Лиге (считая и время, проведённой в «Саутгемптоне»), 14-й гол сезона Харри Кэйна и 9-я подряд победа Шпор в АПЛ на своём поле — новые клубные рекорды, и 14-я игра на «Уайт Харт Лэйн» в чемпионате Англии без поражений — впервые с сезона 1964/65.

Гол Деле Алли на 93-й минуте оказался самым важным в матче с "Эвертоном"

Гол Деле Алли на 93-й минуте оказался самым важным в матче с «Эвертоном»

Tottenham Hotspur - Everton

голы: 1-0 Кэйн (20), 2-0 Кэйн (56), 2-1 Лукаку (81), 3-1 Алли (90+), 3-2 Валенсия (90+)

арбитр: Майкл Оливер