Новый нападающий «Тоттенхэм Хотспур» Роберто Сольдадо успешно реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки, назначенный за фол на Дэнни Роузе в первом тайме товарищеского матча с испанским ФК «Эспаньол», но гости «Уайт Харт Лэйн» смогли отыграться ещё до перерыва усилиями Давида Лопеса и игра завершилась вничью.

Роберто Сольдадо забивает гол с пенальти в матче Тоттенхэм - Эспаньол 1:1

Не смотря на ничейный счёт, игра «Тоттенхэм Хотспур» — «Эспаньол» принесла болельщикам Шпор немало позитивного, включая и долгожданное возвращение в строй сразу двух игроков лондонского клуба, уже давненько восстанавливавшихся от своих травм — Юнеса Кабула и Кордейро Сандро, появившихся на поле «Уайт Харт Лэйн» во втором тайме.

Все трое новобранцев «Тоттенхэм Хотспур» этого лета: Роберто Сольдадо, Паулиньо и Насер Шадли, нашли себе место в стартовом составе, выбранном Андре Виллаш-Боашем на товарищеский матч с «Эспаньолом». Роберто Сольдадо занял место наконечника копья атак Шпор в расстановке 4-2-3-1, Насер Шадли расположился на левом фланге полузащиты, а Паулиньо, после часа игры заменённый на своего соотечественника Сандро, стал половиной цифры «два» в этой игровой схеме, поделив центр поля с Муссой Дембеле.

Не откладывая дел в долгий ящик, хозяева «Уайт Харт Лэйн» начали осаждать ворота «Эспаньола» и уже на пятой минуте, казалось бы, преуспели в этом деле — штрафной Гилфи Сигурдссона так удачно подвесил мяч в чужой штрафной, что Паулиньо оставалось только не промахнуться по мячу. Бразилец и не промахнулся, словно молотком вколотив мяч головой в ворота… Но, увы, из положения вне игры, так что Андре Марринье, обслуживавший этот товарищеский матч в роли главного судьи, взятие ворот был вынужден не засчитать.

«Эспаньол» ответил только опасным ударом со штрафного в исполнении Симао, но в остальном дебют встречи полностью остался за «Тоттенхэм Хотспур», которые атаковали широко и разнообразно, но до поры не забивали, хотя отличные моменты к этому были и у Роберто Сольдадо, и у Муссы Дембеле.

По большому счёту, Юго Льорис вообще впервые серьёзно вступил в игру только на 22-й минуте, когда после удара головой Диего Колотто, Давид Лопес пытался протолкнуть мяч в наши ворота, но попал лишь в руки голкиперу «Тоттенхэм Хотспур».

Ну а на исходе первого получаса игрового времени Дэнни Роуз на самом краешке штрафной «Эспаньола» был завален недозволенным приёмом Хави Лопеса и Андре Марринье без малейших раздумий указал на «точку».

Роберто Сольдадо, вызвавшийся бить пенальти, не сплоховал, зарядив мяч точно в ворота соперника и «Тоттенхэм Хотспур» повёл в счёте 1:0.

Паулиньо в товарищеском матче Тоттенхэм - Эспаньол 1:1

Забив, Шпоры немного сбавили обороты, чем незамедлительно воспользовался соперник — концовка первого тайма проходила уже под их диктовку и аккомпанемент ударов по воротам Юго Льориса.

«Эспаньол» таки смог выжать результат из своих усилий ещё до перерыва — Пицци навесом со штрафного нашёл голову Давида Лопеса и тот отправил команды отдыхать перед вторым таймом уже при ничейном счёте.

Зеки Фрайерс, проведший свой очередной не самый лучший матч в обороне «Тоттенхэм Хотспур», уже в перерыве был заменён на Юнеса Кабула, появление которого было встречено громом аплодисментов «Уайт Харт Лэйн». Ведь, Юнес Кабул не играл за «Тоттенхэм Хотспур» при таком большом скоплении народа аж с прошлого августа, то есть почти год уже как.

В самом начале второго тайма Кайл Уокер устроил кинжальный проход почти по центру поля, потрепав нервы защите «Эспаньола» и их вратарю, не очень удачно выбежавшему на перехват мяча, но попасть в створ или отдать голевой пас на набегавших следом товарищей по команде, правый защитник «Тоттенхэм Хотспур» не сумел.

По истечении часа игрового времени, на поле появился ещё один давно травмированный игрок «Тоттенхэм Хотспур» — бразилец Кордейро Сандро, а вместе с ним произошла также смена вратаря (вместо Юго Льориса ожидаемо появился Брэд Фридель) и форварда (под овацию ушёл и Роберто Сольдадо, и вышел Джермейн Дефо).

67-я минута могла бы стать результативной для Муссы Дембеле, пробей бельгиец в том игровом моменте чуть точнее, ну а «Эспаньол» моментально ответил на этот всплеск активности у своих ворот ударом головой Колотто при подаче углового. Счёт, однако, и в этом случае не изменился.

Последнюю пятнадцатиминутку «Тоттенхэм Хотспур» доминировал на поле и несколько раз был близок к повторному взятию ворот соперника, но мачт так и завершился вничью 1:1. Даже джокер последних товарищеских матчей Шпор Андрос Таунсенд, вышедший вместе с Томом Хаддлстоуном на 72-й минуте встречи на замену, не смог реализовать свой традиционный голевой момент.

Но в любом случае, последнюю репетицию «Тоттенхэм Хотспур» перед стартом Английской Премьер Лиги 2013/14 провальной назвать бы ни у кого язык не повернулся. Команде пока может и не хватает сыгранности, а так же ряда по-прежнему травмированных игроков (Гарет Бэйл, Эммануэль Адебайор, Бенуа Ассу-Экотто и Ян Вертонген бы точно не испортили обедни), но в любом случае — к официальному сезону она готова.

Юнес Кабул, пропустивший почти год из-за травм, появился на поле в игре Тоттенхэм - Эспаньол 1:1

Тоттенхэм Хотспур: Льорис (Фридель 60), Уокер, Доусон, Фрайерс (Кабул 46), Роуз (Нотон 77), Паулиньо (Сандро 60), Дембеле (Хаддлстоун 72), Леннон (Таунсенд 72), Сигурдссон, Шадли (Стюарт 88), Сольдадо (Дефо 60).

Эспаньол: Касиллья, Х. Лопес, Морено, Колотто, Фуэнтес, Д. Лопес, Санчес, Стуани (Ланзароте 88), Симао (Клерк 60), Пицци (Арахам 82), Гарсия (Бифоума).

Голы: 1:0 Сольдадо (29 — 11м), 1:1 Д. Лопес (44).

Предупреждения: Таунсенд — Санчес.

Судья: Андре Марринье.

Зрители: 35,739.