«Тоттенхэм Хотспур» выходит в 4-й раунд Кубка Англии 2012/13, обыграв на своём поле «Ковентри Сити» благодаря трём голам сооружёнными на пару Клинтом Демпси и Гаретом Бэйлом, которые ассистировали друг-другу и забивали самолично: Клинт Демпси — дважды, и Гарет Бэйл — ещё раз.

Клинт Демпси открыл счёт в матче Тоттенхэм - Ковентри 3:0

«Тоттенхэм Хотспур» начал свой новый поход за старейшим футбольным трофеем мира с домашнего матча 3-го раунда с «Ковентри Сити» — командой, чей единственный значимый титул за всю историю был добыт именно в очном противоборстве со Шпорами в финале Кубка Англии 1987-го года. В память о том свершении, гости «Уайт Харт Лэйн» приехали на игру в футболках-репликах сезона 86/87.

«Ковентри Сити» только что лишились своего главного бомбардира — арендованного в «Ноттингем Форест» нападающего Дэвида МакГолдрика, назабивавшего 18 голов и проданного владельцами в «Ипсвич Таун». Заменить его был призван арендованный на 28 дней в «Чальтоне» форвард Леон Кларк, который и получил роль наконечника копья атак «Ковентри».

Андре Виллаш-Боаш, однако, не посчитал соперника настолько проходимым, чтобы выставлять против него полурезервный состав. Да, заслуженный отдых получили Джермейн Дефо, Юго Льорис, Сандро, Аарон Леннон, Ян Вертонген, Мусса Дембеле и Кайл Уокер, но и тот стартовый состав, что был у «Тоттенхэм Хотспур» в отчётной встрече назвать слабым тоже нельзя было.

Место в створе ворот ожидаемо занял Брэд Фридель, а четвёрку защитников не менее ожидаемо составили Майкл Доусон, Стивен Колкер, Кайл Нотон (справа) и, впервые появившийся на поле после травмы, Бенуа Ассу-Экотто.

В центре полузащиты, впервые в стартовом составе этого сезона, появился Скотт Паркер, пару которому составил Том Хаддлстоун, ну а атаки были отданы на откуп четвёрке в составе Гилфи Сигурдссона, Клинта Демпси, Эммануэля Адебайора и, пропустившего из-за дисквалификации последний матч «Тоттенхэм Хотспур», Гарета Бэйла.

Первая десятиминутка встречи ушла у Шпор на присматривание к сопернику, ну а потом уже «Тоттенхэм Хотспур» до самого перерыва безраздельно царил на поле, больше владея мячом, создавая голевые моменты у ворот «Ковентри Сити» и нанося по ним опасные удары.

Вопреки обычному, реализовывать своё игровое преимущество в голы «Тоттенхэм Хотспур» стал практически сразу: уже на 14-й минуте Бэйли сбил Гилфи Сигурдссона на правом фланге, тот самостоятельно подал со штрафного, назначенного за этот фол, на Гарета Бэйла, валлиец скинул головой мяч Клинту Демпси и американский нападающий распечатал гостевые ворота.

Том Хаддлстоун, Гарет Бэйл и Гилфи Сигурдссон на игре Тоттенхэм - Ковентри 3:0

Десятью минутами позднее уже Клинт Демпси ассистировал (хоть и не предумышленно) Гарету Бэйлу: именно после удара «двойки» «Тоттенхэм Хотспур» мяч отскочил от Вуда и валлиец, до того уже дважды не реализовывавший свои забеги в штрафную «Ковентри Сити», сделал счёт 2:0.

Ещё через пару минут наша «сладкая парочка» вновь отметилась на табло: Клинт Демпси замкнул головой подачу Гарета Бэйла от углового флага, одновременно сделав дубль и установив тот счёт, с которым команды ушли на перерыв.

В концовке первого тайма Клинт Демпси мог оформить и хет-трик, но удар у американского форварда «Тоттенхэм Хотспур» не вышел и Клинт оставил свои подвиги на вторую половину матча.

В перерыве «Тоттенхэм Хотспур» дал свой ответ раритетным футболкам «Ковентри Сити» — на поле вышел многолетний капитан Шпор Гари Маббат, в том самом злополучном финале Кубка Англии-1987 забивший не только в ворота «Ковентри Сити», но и в свои собственные — в дополнительное время. Символичность этого выхода была очевидно — «хорошо смеётся тот, кто смеётся последним».

Второй тайм голов не принёс ни тем, ни другим, что особенно обидно было для Демпси, имевшего не малые основания забить и третий свой мяч в отчётной встрече.

«Ковентри Сити» же могли забить лишь дважды, но в первом случае выше всяческих похвал сыграл страж ворот «Тоттенхэм Хотспур» Брэд Фридель, а когда, уже в добавленное время матча, и он остался не у дел, то слово взяли судьи, зафиксировавшие у игрока гостей «вне игры».

«Тоттенхэм Хотспур», таким образом, без шума и пыли вышел в 4-й раунд Кубка Англии, который будет разыгран 26-го января. Соперника же по этой стадии турнира Шпоры узнают по итогам жеребьёвки, которая состоится завтра, 6-го января в 19:30 (время московское).

Гарет Бэйл забил гол Ковентри сам и дважды ассистировал Клинту Демпси.

Тоттенхэм Хотспур — Ковентри Сити 3:0 (3:0)

Тоттенхэм: Фридель, Нотон, Колкер, Доусон, Ассу-Экотто, Паркер (Дембеле, 79), Хаддлстоун, Сигурдссон (Кэрролл, 79), Бэйл (Таунсенд, 70), Демпси, Адебайор.

Ковентри: Мёрфи, Кларк,Вуд, Эдженгеле, Адамс, Бэйкер, Дженнингс (Флек, 70), Мусса (Бартон, 50), Бэйли (Томас, 59), МакШеффри, Кларк.

Голы: 1:0 Демпси (14), 2:0 Бэйл (33), 3:0 Демпси (37).

Предупреждения: Бэйли (12), Бэйкер (65).