По сравнению с матчем недельной давности тренерский штаб “Тоттенхэма” произвел всего одну замену. Вместо Виктора Ваньямы, имеющего незначительные проблемы со здоровьем, в стартовом составе вышел Сон Хын Мин. Новые лица были замечены на лавке запасных — перешедший из “Аякса” Дэвинсон Санчес и 17-летний Ташан Оакли-Бут.

На матче Тоттенхэм -Бернли присутствовало 67,862 зрителей

На удивление гости с первых же минут активно двинулись к воротам Льориса и попытались оперативно решить вопрос с первым голом. Стандарты серьезно напрягали защиту “Тоттенхэма”. А самой острой оказалась неудачная подача верхом Робби Брэди, после которой мяч собирался уже залететь в дальнюю девятку, но наш капитан устранил опасность.

После стартовых десяти минут Шпоры спокойно прибрали инициативу к своим рукам и начали целенаправленно расшатывать автобусную оборону. В точности повторялась картина первых двух матчей. “Тоттенхэм” создавал массу опасных моментов, но становиться критической эта масса упорно не желала. Столько блокированных ударов редко увидишь на высшем уровне, и тем не менее, факт — 17 безуспешных попыток пробить по воротам за матч. В первом тайме из 15 попыток 11 заблокировано.

После перерыва общая картина игры не изменилась. Разве что Деле Алли стал активнее брать игру на себя и идти в обводку. Хозяева искали возможность попасть в створ ворот, а гости изо всех сил создавали помехи атакующей игре соперника. Все тот же лес ног в штрафной. Гол деле Алли не обошелся без рикошета. Мяч после его первого удара застрял между Дембеле и защитником. Вторая попытка была более успешной. Так на 49-й минуте счет стал 1-0, а до конца игры казалось еще есть уйма времени и возможностей, чтобы сделать счет разгромным.

Деле Алли открывает счёт в матче с Бернли

Ближе к финальному свистку “Тоттенхэм” упустил несколько отличных моментов. Был ударный пятиминутный отрезок, когда Эриксен, Кэйн, Деле имели возможность забить по мячу, но увы, не хватило хладнокровия и удачи.

Добить соперника, лишив шансов на возвращение, в этот раз Шпорам не удалось. Случился худший поворот сюжета: упустить победу на последних минутах. Благодаря предыдущему сезону, подобный вариант развития событий вроде бы стал забываться. Однако дежа вю наше всё.

За полчаса до конца Дайш перешел на игру в 4-4-2, выпустив двух высокорослых, свежих форвардов: Вуда и Барнса. Концовку игры гости провели так же активно, как и первые десять минут матча. Мяч забрасывался вперед на удачу и атакующие пытались использовать любой минимальный шанс. Льорису приходилось демонстрировать чудеса на выходах. А вот на первой компенсированной минуте Киран Трипье вместо решительных действий остался в роли наблюдателя и Вуд сумел опередить Тоби и не в пример своей фамилии пробить технично и точно.

Безвозвратно потеряны два очка. Команда могла и обязана была убить интригу, но кратковременная потеря контроля лишила покоя и настроения всех болельщиков клуба. Как минимум на две недели. За международной паузой последует выезд на Гудисон. Надеемся, там Шпоры проявят себя в полную силу.