Нынешний розыгрыш Кубка Английской Лиги, теперь носящего не самое благозвучное наименование Carabao Cup — в честь тайского спонсора, производящего энергетические напитки, Шпоры начинали встречей с «Барнсли». Соперник рангом посильнее того, что выпал нам на аналогичной стадии турнира в прошлом году, но всё равно играющий за пределами Английской Премьер Лиги, а точнее — выступающий в середине Чемпионшипа.

Гол Деле Алли принёс Шпорам победу над Дворнягами и путёвку в 4-й раунд Кубка Лиги

Составленный из ветеранов второго по счёту английского дивизиона и арендованной по клубам АПЛ молодёжи «Барнсли» имел в своей истории лишь один громкий трофей — Дворняги праздновали победу в Кубке Англии 1912-го года. Ну а фанам «Тоттенхэм Хотспур» были примечательны наличием в своём составе Зеки Фрайерса, променявшего в 2013-м году «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона на шанс «Уайт Харт Лэйна», но не сумевший сыграть и десятка встреч за лондонский Клуб.

Разумеется, соперник такого уровня позволял Маурисио Почеттино дать отдых ряду игроков основы, и Юго Льорис, Бен Дэвис с Давинсоном Санчесом, например, вообще не попали в заявку на игру, а Харри Кэйн, Тоби Алдервейрелд, Эрик Дайер и Кристиан Эриксен начали его на скамейке запасных.

Вместо них в рамку ворот вышел Мишел Ворм, а компанию Яну Вертонгену и Кирану Триппьеру в обороне составили абсолютный дебютант Хуан Фойт и имеющий за плечами лишь один матч за главную команду Кайл Уокер-Питерс.

Два Муссы и Деле Алли в полузащите были укреплены давно толком не игравшим Харри Уинксом, ну а атакующая часть была возложена на Сон Хын Мина и появившимся впервые в стартовом составе Фернандо Льоренте.

Начав матч с нескольких потенциально опасных атак по левому флангу, хозяева «Уэмбли» взяли небольшую паузу до 20-й минуты, после чего снова начали активно осаждать гостевые ворота, нанеся по ним в первом тайме 11 ударов. Увы, как ни старались Деле Алли, Сон Хын Мин и Фернандо Льоренте, но ни одна их этих попыток так и не увенчалась даже попаданием в створ ворот «Барнсли».

Почеттино смог обыграть Барнсли с максимальной экономией сил

Соперник же ответил на это только на 41-й минуте, но так, что едва не повёл в счёте, завершив свой первый угловой в матче опасным ударом Лиама Линдсея. Тем более опасным было и их начало второго тайма, когда первый сэйв в матче был вынужден сделать Мишел Ворм.

Осмелев, гости всё активнее стали ходить вперёд, что в итоге и сыграло с ними злую шутку: «Тоттенхэм Хотспур» тоже начал бить не просто в сторону ворот, но и в створ, что привело к открытию счёта на 65-й минуте после сольного прорыва Кирана Триппьера по правому флангу, забросу в район одиннадцатиметровой отметки, и результативному удару Деле Алли.

Пропустив мяч, «Барнсли» не бросили играть, но, такое ощущение, что несколько испугались собственной смелости. По крайней мере, далее моменты снова чаще возникали у их ворот.

На 67-й минуте на поле вышел выздоровевший Жорж-Кевин Н’Куду, неплохо вошедший в игру и создавший несколько опасных моментов у гостевых ворот, а до конца матча на замену также были выпущены Эрик Дайер и Ташан Оакли-Бут — первый футболист в истории, родившийся в новом тысячелетии и сыгравший за «Тоттенхэм» в официальной встрече.

Матч так и закончился победой Шпор, повторив исходы встреч с «Барнсли» в обоих полуфинала Кубка Лиги 1986/87 и в Кубке Англии 1998/99 (там ещё и счёт был аналогичный — 1:0 после гола Давида Жинола, игровым прообразом которого в 2017-м году вполне можно считать Деле) и дав «малой кровью» лондонцам путёвку в следующий раунд турнира.

Тоттенхэм Хотспур - Барнсли 1:0 (Кубок Лиги 2017/18)

Тоттенхэм Хотспур — Барнсли 1:0 (Кубок Лиги 2017/18)