Дубль, который сделал ещё до перерыва Эммануэль Адебайор, и два голевых паса Гарета Бэйла принесли «Тоттенхэм Хотспур» убедительную победу над «Астон Виллой» с итоговым счётом 2:0, что позволило Шпорам переместиться на третью строчку турнирной таблицы Английской Премьер Лиги 2011/12.

Эммануэль Адебайор открывает счёт в матче: Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:0

Перерыв в матчах Английской Премьер Лиги на стыковые матчи сборных между вторыми местами в отборе к Чемпионату Европы пошёл впрок «Тоттенхэм Хотспур» в плане возвращения в строй перенёсшего операцию на сердце Харри Реднаппа (без которого Шпоры уже отыграли два календарных матча) и получившего небольшое повреждение в Голландии Рафаэля вант дер Ваарта (огласившего своё возвращение накануне игры с «Астон Виллой» в твитере).

Однако, болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» не могла не волновать и сложившаяся в последние годы тенденция при которой набравшие ход Шпоры внезапно теряли всю свою прыть, нарвавшись на плановую или не очень паузу в графике игр Клуба.

Так что матч «Тоттенхэм Хотспур» — «Астон Вилла» ожидался в невообразимом сочетании предвкушения продолжения серии из восьми матчей чемпионата Англии подряд без поражения и тревожных ожиданий в стиле «всё ли у нас по-прежнему в порядке».

Харри Реднапп и Кевин Бонд: Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:0

«Астон Вилла«, в свою очередь, приехали на «Уайт Харт Лэйн» с пятиматчевой серией на выезде без побед (последняя у них, к нашему удовольствию, случилась в мае над «Вулвичем») и с таким же количеством матчей подряд без побед над «Тоттенхэм Хотспур«.

Статистика в итоге перевесила болельщицкие опасения и «Тоттенхэм Хотспур» начали матч так, словно никакого перерыва и не было — катком прокатившись по сопернику в первом тайме, соорудив уже в стартовую пятнадцатиминутку у ворот «Астон Виллы» два момента из разряда «стопроцентных» и забив гол на 14-й минуте встречи: Гарет Бэйл сделал достаточно неординарный заброс в штрафную из центра, а Эммануэль Адебайор откликнулся на этот пас не менее эффектным ударом в падении «через себя», что и позволило открыть счёт в отчётной встрече.

Любопытно, что и второй гол «Астон Вилла» получила в свои ворота при тех же действующих лицах (Гарет Бэйл — в роли пасующего и Эммануэль Адебайор в роли автора гола) и не менее курьёзной мизансцене: на сей раз (случилось это на 40-й минуте) пас Бэйла с левого фланга чудесным образом минул голкипера гостей и пару ног их защитников, выскочив к неприкрытому Адебайору, стоящему всего в метре от пустых ворот (нужно ли говорить, что забить последнему не составило особого труда?).

Герои матча с "Астон Виллой" - Гарет Бэйл и Эммануэль Адебайор

«Астон Вилла«, так ни разу и не ударившая в створ ворот «Тоттенхэм Хотспур» за весь первый тайм, ушла на перерыв униженная и побитая, а Даррен Бент мог лишь лелеять надежды на успех на «Уайт Харт Лэйн» во второй половине матча.

Надежда забрезжила уже на первой минуте второй сорокапятиминутки, но Даррен Бент элементарно не смог переиграть Фриделя, ударив головой после навеса Херда, а больше «Астон Вилла» в створ ворот «Тоттенхэм Хотспур» в этом матче … не била.

Виной тому прежде всего был не на шутку разыгравшийся Скотт Паркер, даже не вычищавший, а буквально вылизывавший центр поля, убивая атаки соперника в самом их зародыше. Ну и защита «Тоттенхэм Хотспур«, где нельзя не похвалить очевидный прогресс Юнеса Кабула спуску «вилланам», в тех редких ситуациях, когда они умудрялись миновать Паркера, не давала.

Эммануэль Адебайор мог преспокойно забивать ещё минимум дважды, оформляя если не «покер», то как минимум «хет-трик», однако прицел тоголезца после перерыва заметно сбился — дважды, оставаясь в ситуации «один-на один» с голкипером «Астон Виллы«, Эммануэль Адебайор банально бил мимо ворот.

Итоговая победа со счётом 2:0 дала «Тоттенхэм Хотспур» возможность подняться в лигочемпионскую зону турнирной таблицы и комфортно расположиться там на третьей строчке да ещё и с игрой в запасе. Так, Шпоры разом обошли и «Челси», которые к этому моменту набрали на три очка меньше (сыграв, опять же на матч больше), и «Ньюкасл», имеющий худшую нежели у нас разницу забитых и пропущенных голов.

Скотт Паркер сотоварищи поздравляет Адебайора: Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:0

Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Адебайор (14), 2:0 – Адебайор (40).

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Кабул, Уокер, Кинг, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт (Дефо, 69), Бэйл, Леннон, Паркер, Модрич (Сандро, 90), Адебайор.

Астон Вилла: Гивен, Куэльяр (Бэннан, 63), Коллинз, Данн, Уорнок, Хаттон, Херд (Делф, 86), Петров, Агбонлахор, Хески, Бент.

Предупреждения: Херд (44), Петров (85).