Тоттенхэм — Арсенал 2:1

15 апреля 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , , ,

Тоттенхэм - Арсенал 2-1Голы Дэнни Роуза и Гарета Бэйла принесли «Тоттенхэм Хотспур» первую с ноября 1999-го года победу в Дерби Северного Лондона над «Арсеналом» в чемпионатах Англии. Итоговый счёт 2:1 был бы невозможен без участия ещё одного игрока Шпор – вратаря команды Эурелио Гомеса.

Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп выставил на Дерби Северного Лондона с «Арсеналом» состав с пятью изменениями по сравнению с последней игрой кубковым полуфинальным матчем против «Портсмута».

Место в воротах Шпор традиционно занял бразильский голкипер Эурелио Гомес. Линия защиты представлена Юнесом Кабулом на правом фланге и Бенуа Ассу-Экотто — на левом, а Майкл Доусон и, вернувшийся в строй впервые с 14-го февраля, Ледли Кинг заняли места в центре обороны «Тоттенхэма». Центр поля отдан на откуп Тому Хаддлстоуну и Луке Модричу с юным Дэнни Роузом на позиции правого полузащитника и не менее юным, но гораздо более опытным Гаретом Бэйлом – на месте левого хава. В нападении связка форвардов Роман Павлюченко – Джермейн Дефо.

Что касается состава соперников Шпор на этот матч, то я его проглядел.

Дерби началось с достаточно валидольного момента во владениях Эурелио Гомеса, когда, на второй минуте встречи, Бенуа Ассу-Экотто грудью вынес мяч из пустых уже ворот после удара игрока «Арсенала». Впрочем то, с каким спокойствием камерунский защитник проделал этот элемент оборонительного действа и то, как слаженно сам вратарь «Тоттенхэм Хотспур» у него этот мяч принял, напоминало больше некое упражнение из тренировочного процесса, нежели опасный момент в игре за право называться лучшей командой Северного Лондона.

Тоттенхэм - Арсенал 2-1

Шпоры ответили на этот выпад особо не форсировавших события гостей поля резвой атакой по правому флангу на восьмой минуте игру, после которой Роман Павлюченко оказался с мячом в центре штрафной. Увы, удар у россиянина вышел неточный и мяч ушёл сильно выше ворот, хотя и не без помощи игрока «Арсенала».

Последовавшие за этим эпизодом два угловых у ворот Альмунии привели ко взятию оных. Гарет Бэйл закрутил второй из них так хитро, что вратарь «Арсенала» смог только выбить круглый снаряд за пределы штрафной, где его поджидала удачливая нога юного Дэнни Роуза. Абсолютно незаметный до того момента вингер «Тоттенхэма» в миг стал героем «Уайт Харт Лэйн», переправив мяч во вражеские ворота. Альмунии впору был вспоминать прошлосезонный гол Дэвида Бентли, забитый, разумеется более феерическим образом, но нечто схожее между этими двумя мячами безусловно было.

Далее по ходу первого тайма инициатива перешла к гостям поля: они чаще владели мячом и больше атаковали, но защита «Тоттенхэма», возглавляемая Кингом и Доусоном, все эти атаки грамотно сводила на нет, так и не дав сопернику отличиться в первом тайме.
В перерыве Харри Реднапп произвёл одну замену в составе, убрав с поля автора гола Дэнни Роуза, выпустив вместо него Дэвида Бентли, игравшего с большей оглядкой на собственные ворота, что было очень кстати ввиду частых провалов на правом фланге Юнеса Кабула.

Левый фланг обороны, кстати, в подобных перестановках не нуждался и похоже чёрная полоса Ассу-Экотто закончилась: камерунский защитник успевал повсюду на своём фланге и надёжно страховал часто подключавшегося к атакам Гарета Бэйла.

Не прошло и пары минут с начала второй половины встречи, как «Тоттенхэм Хотспур» повёл в счёте 2:0: Джермейн Дефо дальним пасом с левого фланга нашёл в центре чужой штрафной выбегающего из-за спин арсеналовских защитников Гарета Бэйла и валлийский вундеркинд хладнокровно расстрелял вратаря «Арсенала».

На 67-й минуте Реднапп произвёл первые перестановки в нападении «Тоттенхэм Хотспур», убрав с поля подуставшего Джермейна Дефо и выпустив вместо него Эйдура Гудьонсена.
Исландец, надо сказать, вошёл в игру не лучшим образом, почти сразу же запоров неточным пасом на Павлюченко отличную атаку, начатую на левом фланге Гаретом Бэйлом.

Соперник бросил в бой свой последний козырь – отходящего от травмы Ван Перси, который реально внёс перелом в игру, но не в счёт. Ибо на каждого Ван Перси у нас есть свой Эурелио Гомес, совершивший два сэйва мирового уровня на 80-й минуте, когда казалось бы уже ничто не может помешать арсеналовцу забить в ворота Шпор и на 83-й после опасного штрафного за фол Майкла Доусона.

Но и Гомес был бессилен, когда за пять минут до конца основного времени матча атака «Арсенала» правым флангом завершилась голом Бендтнера в ворота «Тоттенхэм Хотспур».
Счёт 2:1 обеспечил нервную концовку Дерби, но не помешал грамотно отоборонявшимся Шпорам отстоять победу над гостями из Вулвича.

Тоттенхэм Хотспур – Арсенал – 2:1 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Кабул, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Роуз (Бентли, 46), Бэйл, Павлюченко (Крауч, 88), Дефо (Гудьонсен, 68).

Арсенал : Альмуния, Санья (Уолкотт, 53), Вермален (Сильвестр, 20), Иуда, Клиши, Денилсон (ван Перси, 68), Диаби, Эбуэ, Насри, Росицки, Бендтнер.

Голы: 1:0 – Роуз (10), 2:0 – Бэйл (47), 2:1 – Бендтнер (85).

Предупреждения: Модрич (33), Денилсон (35), Кабул (36), Доусон (83).