Идеальный хет-трик Фернандо Льоренте (забившего мячи ударами с левой и правой ноги, а также головой) в ворота «Рочдэйла» стал далеко не главным событием матча-переигровки пятого раунда Кубка Англии 2017/18. Отчетная встреча гораздо больше запомнилась одиозными решениями главного арбитра Пола Тирни и системы видеофиксации VAR.

Первый гол Фернандо Льоренте в ворота Рочдэйла

Фернандо Льоренте оформил свой хет-трик всего за 12 минут второго тайма, Сон Хын Мин открыл счет еще до перерыва, а вышедший на замену в концовке встречи Кайл Уокер-Питерс отметился своим первым голом в профессиональном футболе.

Матч оставил после себя немало вопросов к внедренной в Кубке Англии системе видеоповторов, скрывающейся под аббревиатурой VAR, показавшей себя вкупе с нерешительным судьей с не самой лучшей стороны.

Первый акт драмы разыгрался уже на 6-й минуте, когда Эрик Ламела поразил гостевые ворота. Однако, по совету работавшего с VAR Грэма Скотта Пол Тирни отменил взятие ворот к полному недоумению всех зрителей. Официальным поводом к отмене гола стал фол Фернандо Льоренте в ходе голевой атаки, правда даже после многократного просмотра повторов эпизода эта формулировка так и не обретает убедительности.

На 23-й минуте стремительный проход Сона к воротам «Рочдэйла» завершился крученным ударом корейца, и казалось всё встало на свои места. Однако, уже через 5 минут начался второй акт пьесы «VAR против футбола». Изначально свистнувший штрафной за фол на Киране Триппьере Пол Тирни моментально поменял свое решение в пользу пенальти в гостевые ворота по указке VAR. Но когда Сон сделал небольшую заминку при пробитии 11-метрового (и забил свой гол) арбитр снова принял странное решение, отменив взятие ворот, не дав перебить игроку с «точки» и даже более того выдав корейцу желтую карточку.

«Рочдэйл» смог отыграться, сделав счет 1:1 после получаса игрового времени, и даже мог повести в счете до перерыва, если бы мяч после удара их игрока попал не в правую штангу ворот Ворма, а чуть левее ее. То есть счет вместо 3:1 вполне мог стать 1:2 — вот и все, что вам нужно знать про систему VAR.

Пол Тирни отбирает у Сона и гол, и право на пробитие пенальти

После перерыва судейское рвение пошло на убыль (хотя Тирни ещё и повеслил общественность своими попытками нарисовать линию белым спреем прямо на снегу) и статус кво был восстановлен уже на 2-й минуте второго тайма, благодаря точному пасу Лукаса Моуры и расчётливого заборса Фернандо Льоренте за спину гостевому гокиперу. На 53-й минуте встречи тотже самый дуэт повторил голевую атаку, сменив только ногу, которой испанец сделал своё решающее касание, а ещё через шесть минут после этого Льоренте точно замкнул головой навес Сона, оформив своё хет-трик.

«Рочдэйл» уже ни особо на что-то и рассчитывал, так что атака начатая Лукасом и завершенная голевым пасом Эрика Ламелы на Хын Мин Сона, случившаяся на 65-й минуте матча, уже ни на что особо не влияла.

Маурисио Почеттино сделал все три замены, выпустив на покрытое снегом поле «Уэмбли» Муссу Дембеле, Деле Алли и Кайла Уокера-Питерса. Последний и поставил жирную точку в отчетной встрече обыгравшись уже в добавленное время с Деле Алли и открыв счет своим голам за взрослую команду «Тоттенхэм Хотспур».

Так, разгромив «Рочдэйл» на «Уэмбли» и победив сам грозный VAR, Шпоры вышли в четвертьфинал Кубка Англии, где их уже ждет на своем поле валлийский «Суонси Сити».

Кайл Уокер-Питерс открывает счёт своим голам за Тоттенхэм

Tottenham Hotspur - Rochdale

голы: 1-0 Сон (23), 1-1 Хамфрис (31), 2-1 Льоренте (47), 3-1 Льоренте (53), 4-1 Льоренте (59), 5-1 Сон (65), 6-1 Уокер-Питерс (93)

главный арбитр: Пол Тирни

боковые: Саймон Лонг, Эндрю Гарратт