Харри Кэйн сделал очередной хет-трик, побив сразу два рекорда уходящего календарного 2017-го года и вкупе с мячами Деле Алли и Сон Хын Мина принеся «Тоттенхэм Хотспур» убедительную победу над «Саутгемптоном» на «Уэмбли» в рамках 20-го тура Английской Премьер Лиги.

Харри Кэйн - лучший бомбардир европейских чемпионатов в 2017-м году

Харри Кэйн — лучший бомбардир европейских чемпионатов в 2017-м году

Последний матч календарного года интриговал болельщиков отнюдь не турнирным положением противоборствующих команд или очным противостоянием клубов, но личным бомбардирским счётом одного из участников встречи. Все взгляды были обращены на Харри Кэйна, имевшего последнюю возможность побить рекорд результативности АПЛ за календарный год и стать лучшим бомбардиром пятёрки ведущих европейских чемпионатов-2017.

Для победы в первой номинации Харри Кэйну достаточно было забить один мяч, так как общий рекорд (36 голов за год) нападающий «Тоттенхэм Хотспур» уже итак делил с Аланом Ширером. А вот второй «трофей» доставался нашему Урагану как минимум в случае дубля, так как лидировавший по числу забитых за 2017-й год голов (54, если считать вместе матчи сборной и клуба) Лионель Месси имел на один мяч больше.

Благо, и Месси, и тем более Ширер уже не могли улучшить свои показатели, так что всё было в ногах Харри Кэйна…

Маурисио Почеттино сделал лишь две перестановки в стартовом составе команды, обыгравшей «Бернли» три дня назад — Дэнни Роуз заменил на левом фланге обороны Бена Дэвиса, а Мусса Дембеле вытеснил из основы своего тёзку Сиссоко.

Главный же тренер «Саутгемптона», переживающего сейчас не лучшие свои времена, избрал довольно странную тактику, ещё на предматчевой пресс-конференции удивив всех заявлением, что намерен противопоставить голевой мощи Кэйна собственный контроль мяча.

Аналогичную ошибку уже делал соперник «Тоттенхэма» — «Стоук Сити» не далее, как три недели назад и закончилось это тогда для них полным фиаско (5:1 в пользу Шпор). Но урок пошёл не в прок, и вот уже новый оппонент пытается навязать подопечным Почеттино собственную игру.

Открытая игра была на руку прежде всего самому Кэйну и после 22-х минут весёлой беготни по полю был назначен опасный штрафной слева за фол на Дэнни Роузе. Кристиан Эриксен вспомнил за что его в своё время хвалили все подряд и мощно запулил мяч со стандарта прямо на голову Харри Кэйну. Рекорд Алана Ширера не устоял и с этого момента в графе «наибольшее количество забитых голов в АПЛ за календарный год» значилась уже только фамилия десятого номера «Тоттенхэм Хотспур».

Дэнни Роуз изрядно повеселил публику, собравшуюся на «Уэмбли», чуть не поздравив своего капитана автоголом парой минут спустя, но Юго Льорис сумел поймать этот подарок на своё 31-летие, а далее игра уже полностью перешла к хозяевам поля.

Деле Алли в очередной раз огорчил болельщиков Саутгемптона голом в ворота их команды

На 39-й минуте матча пришёл черёд уступить и рекорду Лионеля Месси: Эриксен получил пас от Дембеле, переадресовал его Деле Алли, тот ушёл от опекуна и протянул вектор атаки на левый фланг, откуда Сон Хын Мин прострелил во вратарскую на Харри Кэйна. Дубль!

Второй тайм «Саутгемптон» начал ещё активнее, чем первый, но уже через 4 минуты после перерыва счёт стал 3:0. Дальний пас Кристиана Эриксена нашёл слева Деле Алли и тот красивым бильярдным ударом закатил мяч под дальний нижний угол ворот Святых.

Положение гостей стало и вовсе безнадёжным на 51-й минуте, ознаменованной результативным ударом Хын Мин Сона: быстрая контратака после неточного паса Натана Редмонда, перехваченного Алли, и Деле отдал голевой пас на корейца в правую часть штрафной соперника.

На 64-й минуте «Саутгемптону» посчастливилось отквитать один мяч благодаря быстрому удару Софьяна Буфаля в ближний угол ворот Юго Льориса, но не прошло и трёх минут после этого, как Харри Кэйн притушил страсти, оформив хет-трик с паса Деле Алли.

За восемь минут до конца основного времени матча Святые смогли ещё раз пробить ворота «Тоттенхэм Хотспур» (отличился Душан Тадич), но большего оборона Шпор им уже не позволила сделать.

Итогом встречи остались довольны все и прежде всего Харри Кэйн, забивший в 2017-м году 39 голов в Английской Премьер Лиге и 56 мячей в целом за «Тоттенхэм Хотспур» и сборную Англии. Simply the best!!!

Сон Хын Мин, Деле Алли и Харри Кэйн на троих забили пять голов в ворота Саутгемптона

Tottenham Hotspur - Southampton

голы: 1-0 Кэйн (22), 2-0 Кэйн (39), 3-0 Алли (49), 3-1 Буфаль (64), 4-1 Кэйн (67), 5-1 Сон (51), 5-2 Тадич (82)

главный арбитр: Грэм Скотт

боковые: Питер Киркап, Константин Хатзидакис