«Тоттенхэм Хотспур» наконец-то открыл серию товарищеских игр этого лета, прилетев в солнечный североамериканский Орландо для встречи с французским «Пари Сен-Жермен» на местном «Кэмпинг Уорлд Стэдиум» в рамках International Champions Cup 2017.

Стартовый состав Тоттенхэма на матч с ПСЖ

Уже сам турнир поражал неискушённых болельщиков своими отходами от привычных канонов европейского футбола. Например тем, что помимо привычных 3-х очков за победу в регламенте значились ещё и два очка за победу в серии послематчевых пенальти, назначаемых в случае ничьей.

Да и календарь турнира не мог не удивлять: в соревновании принимает участие сразу восемь европейских топ-клубов, но каждая команда играет лишь с тремя соперниками (для Шпор это ПСЖ, «Рома» и «Манчестер Сити»), причём если мадридский «Реал» ещё не сыграл на турнире ни одного матча, то для «Пари Сен-Жермен» отчётная встреча была уже второй.

По вполне понятным причинам Маурисио Почеттино выпустил в старте смешанный состав из крепких игроков основы (Юго Льорис в воротах, Ян Вертонген — в центре обороны, Бен Дэвис — на левом фланге, Эрик Дайер, Мусса Дембеле и Кристиан Эриксен — в линии полузащиты), футболистов частенько выходящих на замену (Жорж-Кевин Н’Куду, Джошуа Онома и Винсент Янссен) и откровенных резервистов (Кэмерон Картер-Викерс — в пару к Вертонгену и Кайл Уокер-Питерс — на правом фланге обороны).

В результате справа в защите Шпор, где граничили зоны ответственности Картера-Викерса и Уокера-Питерса, образовалось самое неопытное с очки зрения выбора позиции пятно, на которое и бросились игроки атакующей группы «Пари Сен-Жермен».

Именно по этому флангу пробежалась первая голевая атака французов уже на 6-й минуте, когда Адриан Рабьо позиционно обыграл Кэмерона и сделал удачный прострел на набегавшего справа Эдинсона Кавани.

Но эта осечка не долго занимала умы фанов «Тоттенхэм Хотспур» — ответ их любимцев последовал уже через пять минут и что это был за ответ — получив мяч от Жорж-Кевина Н’Куду (чисто для статистики отмечаем, так как сам по себе этот пас не был чем-то особенным) примерно в 30-и метрах от ворот соперника Кристиан Эриксен нанёс убийственный по точности дальний удар в правую «девятку» Кевина Траппа, защищавшего рамку «Пари Сен-Жермен».

Кристиан Эриксен в матче с ПСЖ

Тот же самый Трапп дал слабину и на 18-й минуте, пытаясь выбить мяч под прессингом Эрика Дайера, но угодив в подставленную ногу полузащитника сборной Англии, после чего мяч юркнул в ворота ПСЖ, обозначив на табло лидерство «Тоттенхэм Хотспур» в счёте.

В оставшееся время первого тайма шансы на взятие ворот были у обеих команд (у нас как минимум вполне могли забивать по голу Жорж-Кевин Н’Куду и Бен Дэвис), но преуспели в этом деле больше французы — вновь атака по малоопытному правому флангу обороны Шпор и Хавьер Пасторе сравнивает счёт на 36-й минуте отчётной встречи.

После перерыва Маурисио Почеттино поменял сразу 8 игроков, оставив на поле из стартового состава только Кристиана Эриксена, Бена Дэвиса и Муссу Дембеле (последнего на 60-й минуте заменил Харри Уинкс, а первые два так и отыграли весь матч). Оборона, составленная теперь из Дэвиса, Алдервейрелда, Виммера и Триппьера больше осечек не давала, тем более, что расклад сил на поле существенно изменился после удаления стража ворот «Пари Сен-Жермен» Кевина Траппа, завершившего эту неудачную для него игру касанием мяча рукой за пределами штрафной, что местный арбитр воспринял как «фол последней надежды».

Сменщик Траппа — Альфонс Ареоля неплохо вошёл в игру, отразив опасные удары Эриксена, Деле Алли и Виктора Ваньямы, каждый из которых мог стать автором победного гола «Тоттенхэм Хотспур». Но когда на 82-й минуте матча Тоби Алдервейрелд нанёс свой дальний удар, то и этот вратарь «Пари Сен-Жермен» оказался бессилен.

«Вишенкой на торте» стала атака Шпор на 86-й минуте, по итогам которой ПСЖ получил пенальти в свои ворота за игру рукой Блеза Матюиди, и вышедший в перерыве Харри Кэйн отметился голом с «точки», оформив окончательный счёт встречи и выведя «Тоттенхэм Хотспур» на первую строчку североамериканского International Champions Cup 2017 по итогам первого тура.

Следующий тур нас ожидает уже в ночь со вторника на среду, и там Шпоры будут противостоять итальянской «Роме», которая свою встречи с ПСЖ свела к ничьей, но проиграла по пенальти, получив в итоге лишь 1 очко.

Тоби Алдервейрелд празднует свой гол

Tottenham Hotspur - PSG

голы: 0-1 Кавани (6), 1-1 Эриксен (11), 2-1 Дайер (18), 2-2 Пасторе (36), 3-2 Алдервейрелд (82), 4-2 Кэйн (88 — 11м)

арбитр: Тед Анкел (США)