Вне зависимости от турнирного положения и текущего состояния команд, «Ливерпуль» для Шпор в наши дни является серьёзной головной болью — предыдущие 10 матчей против этой команды закончились без вкуса победы для «Тоттенхэма», а значит и лично для Маурисио Почеттино (в ноябре 2012-го, когда Лилейно-белые в последний раз обыгрывали Красных, на тренерском мостике ещё орудовал Андре Виллаш-Боаш).

Харри Кэйн записал на свой счёт в матче с Ливерпулем 2 гола и голевой пас

Добавьте к этому календарь матчей «Тоттенхэм Хотспур», в котором между двумя играми Лиги Чемпионов с «Реалом» втиснуты отчётная встреча, кубковое дерби с «Вест Хэмом» с выездом в гости к МЮ, и вы получите полную картину мыслей и чаяний болельщиков на эти выходные.

Немаловажным в таком окружении видится выздоровление Бена Дэвиса, получившего место на скамейке запасных, и условное возвращение Деле Алли, отбывшего свою лигочемпионскую дисквалификацию и отдыхавшего с прошлой субботы — десант из свежих игроков ещё никому не навредил.

По сравнению с матчем недельной давности тренерский штаб сделал всего одно изменение в стартовом составе «Тоттенхэма», но как и перед вторничным матчем с «Реалом» оно не могло не удивить. На сей раз предметом удивления стала отправка в запас Эрика Дайера, а вместо привычной ротации правых защитников, места в основе нашли себе сразу и Киран Триппьер, и Серж Орье (последний был отправлен на левый фланг).

«Я сказал игрокам, что думаю — нам нужно быть готовыми показать лучшее на что только способны в этой игре и сражаться с соперником наилучшим образом, чтобы заслужить победу. Но уверен, что матч будет очень сложным», — отметил перед встречей Маурисио Почеттино и эта фраза не была дежурной. Шпоры вышли на газон «Уэмбли» как на последний бой, задав такой темп и уровень настроя, к которым гости оказались попросту не готовы.

Первые 20 минут матча на поле вообще была только одна команда. «Ливерпуль» хоть и владел мячом чаще, но оказался едва не снесённым ураганом по имени Харри Кэйн, открывшим счёт уже на 4-й минуте встречи: мягкий заброс Кирана Триппьера за спину Деяну Ловрену превратился в голевой пас после того как 10-й номер «Тоттенхэм Хотспур» раскидал защиту и голкипера Красных, поразив уже беззащитные ворота.

Сон Хын Мин забил Ливерпулю свой первый мяч в АПЛ 2017/18

Следующим пунктом в списке «дела на сегодня» у Кэйна был голевой пас, и галочку напротив него наш нападающий поставил уже на 12-й минуте, получив мяч от Юго Льориса, убежав справа к гостевой штрафной и выложив под результативный удар Сон Хын Мину в центр. И опять не без пассивного участия Ловрена.

Четырьмя минутами позднее счёт и вовсе мог стать разгромным, если бы тот же Сон не угодил в каркас ворот «Ливерпуля», а был чуточку точнее.

Юрген Клопп пытался что-то сделать с таким мощным соперником и в какой-то момент даже показалось, что у него получится остановить парней Почеттино: немец уже после получаса игры не постеснялся убрать с поля растерянного Ловрена, а сами футболисты Красных, не без помощи судейской благосклонности при отборе мяча у Кэйна, сумели отквитать один мяч, включив своё главное на данный момент оружие — Мохаммеда Салаха.

Однако, далее счёт скорее мог стать 4:1 (нереализованные голевые моменту Сона и Кэйна), чем ничейным. Неизвестно, впрочем, как бы началась игра во втором тайме, если бы к перерыву на табло так и горели бы 2:1. Неизвестно, потому что «Ливерпуль» получил классический гол «в раздевалку», сбив в добавленное время Деле Алли на подступах к собственной штрафной и пропустив от него же, успевшего на добивание после розыгрыша стандартного положения.

Третий гол отодвинул надежды гостей на ничью за линию горизонта, а после десяти стартовых минут второго тайма «Ливерпуль» не смог устоять и под натиском 4-й голевой атаки Шпор: отбив навес Кирана Триппьера и удар Яна Вертонгена, с Харри Кэйном они совладать уже не смогли и лондонский Ураган установил окончательный счёт в матче, оформив дубль и добравшись до отметки в 112 голов за «Тоттенхэм Хотспур».

Соперник ещё пытался хотя бы сократить разрыв в счёте до более приличного, создав в концовке встречи три голевых момента, но все они превратились в мастер-класс Юго Льориса.

Шпоры установили новый рекорд посещаемости матчей в Английской Премьер Лиге (80,827 зрителей) в присутствии самого Диего Марадоны, приглашённого Осси Ардилесом и получившим от него в перерыве матча на бровке «Уэмбли» именную футболку «Тоттенхэм Хотспур».

Деле Алли забил важный с точки зрения психологии мяч прямо перед свистком на перерыв