Потрясающий гол, который Лука Модрич забил в ворота «Ливерпуля» в самом начале встречи, два удаления в составе последних, дубль Эммануэля Адебайора и мяч Джермейна Дефо ознаменовали разгромное поражение «красных» на «Уайт Харт Лэйн» и победу «Тоттенхэм Хотспур» со счётом 4:0.

Фаны Шпор празднуют первый гол в матче Тоттенхэм – Ливерпуль 4:0

Таким образом, «Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур» словно оказались на разных полюсах везения: если первые потерпели уже второе к ряду поражение (в предыдущем матче их обыграл 1:0 «Сток Сити»), то вторые выигрывают «всухую» уже второй тур подряд.

Нельзя не отметить ту форму, в которой пребывает сейчас полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Лука Модрич. Слухи и разговоры о его уходе в «Челси» остались в минувшем лете и своей игрой против «Ливерпуля» он сполна доказал, что стоит гораздо больше тех 40 миллионов, которые за него безуспешно предлагали «синие». И дело тут даже не в том красивейшем голе, который Лука Модрич закинул из-за пределов штрафной почти в «девятку» ворот соперника на седьмой минуте. Хорват провёл вообще весь матч на высочайшем уровне, вскрывая оборону соперника хитрыми пасами и угрожая воротам Рейны.

Лука Модрич - автор первого гола в матче Тоттенхэм - Ливерпуль 4:0

Кстати, открыть счёт «Тоттенхэм Хотспур» могли ещё до гола Модрича – если бы на третьей минуте матча Эммануэль Адебайор смог попасть в ворота после скидки Нико Кранчара.

Надо отметить, что «Ливерпуль» не смог выставить на эту игру ни одного из своих номинальных правых защитников (Гленн Джонсон и Мартин Келли оба травмированы), и противостоять реактивному Гарету Бэйлу, вернувшемуся на свой левый фланг после не самой убедительной игры с «Волками» на правом краю, должен был Мартин Шкртел. Закончилось это для него, кстати, крайне плачевно – дважды грубо сфолив на Гарете Бэйле на 36-й и 63-й минутах, Мартин покинул поле, составив компанию Чарли Адаму, которого арбитр встречи Майк Джонс удалил за два фола на Модриче и Паркере ещё в середине первого тайма.

В ситуации, когда у тебя удаляют игрока, ломается опытный Даниэль Аггер, а на его место выходит дебютант Себастьен Коутс (начавший, кстати с предупреждения за фол на Адебайоре), ну а впереди всё, что ты можешь – это забить гол из явного «вне игры», ты фактически обречен. Так случилось с «Ливерпулем» и фактически разгром в этой встрече был лишь вопросом времени.

Джермейн Дефо также отметился голом во встрече Тоттенхэм - Ливерпуль 4:0

Отчаяние игроков «Ливерпуля», уже ожидавших показательной порки, но всё ещё проигрывавших к тому моменту всего один мяч, как нельзя лучше может быть проиллюстрировано жёлтой карточкой, показанной перед самым перерывом Луису Суаресу за саркастические аплодисменты в адрес бокового судьи.

Ну а во втором тайме все страхи «красных» обрели плоть. Не прошло и двух минут с момента удаления Мартина Шкртела, как Рафаэль ван дер Ваарт бросил в прорыв по центру никем не опекаемого Джермейна Дефо, тот ворвался на плечах Энрике в чужую штрафную, развернулся на последнем и поразил правый нижний угол ворот «Ливерпуля», сделав счёт 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Ещё парой минут позднее Джермейн Дефо опасно пробил по воротам соперника, Рейна крайне неудачно отбил мяч и Эммануэль Адебайор в стиле классического «стервятника» забил в уже беззащитные ворота, оказавшись первым на отскоке.

Увенчал этот матч всё тот же Эммануэль Адебайор, получивший уже в добавленное время заброс с левого фланга от Бенуа Ассу-Экотто и расстрелявший Рейну в упор, установив окончательный счёт встречи – 4:0 и отметившись дублем в своём первом домашнем матче за «Тоттенхэм Хотспур».

Эммануэль Адебайор забил 3 гола всего в двух матчах за Тоттенхэм

Тоттенхэм Хотспур – Ливерпуль 4:0 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Кабул, Уокер, Кинг (Бассонг, 84), Ассу-Экотто, Паркер, Бэйл, Кранчар (ван дер Ваарт, 46), Модрич, Дефо (дос Сантос, 84), Адебайор.

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Аггер (Коутс, 27), Шкртел, Хосе Энрике, Лукас, Хендерсон, Адам, Даунинг (Спиринг, 70), Кэрролл, Суарес (Беллами, 70).

Голы: 1:0 – Модрич (7), 2:0 – Дефо (66), 3:0 – Адебайор (68), 4:0 – Адебайор (90).

Предупреждения: Адам (12), Адебайор (24), Шкртел (36), Коутс (40), Суарес (45).

Удаления: Адам (28), Шкртел (63).