«Тоттенхэм Хотспур» одержал седьмую подряд победу в Английской Премьер Лиге, разгромив на «Уайт Харт Лэйн» «Борнмут» и повторил свой рекорд 1967-го года, параллельно продолжив чемпионскую гонку за «Челси», обходящих теперь Шпоры всего на 4 очка.

Мусса Дембеле открыл счёт в матче с "Борнмутом"

Мусса Дембеле открыл счёт в матче с «Борнмутом»

Неделю назад «Борнмут» проиграл «Челси», перед этим правда отобрав очки у «Ливерпуля», так что с точки зрения чемпионской гонки победа над Вишнями проходила для подопечных Почеттино по разряду «must have». Но мало кто принимал во внимание, что у «Борнмута» были на сей счёт и свои идеи — команда приехала в Лондон из юго-западного графства Дорсет, имея всего 7-очковый отрыв от зоны вылета. Чего, по идее, может и хватает для удержания позиций в Английской Премьер Лиге с точки зрения математики, но что точно пока не обеспечивает комфорта с точки зрения психологии.

Выздоровевший Виктор Ваньяма не нашёл себе места в стартовом составе Шпор — то ли с целью поберечься перед полуфиналом Кубка Англии, который будет сыгран ровно через неделю, то ли чтобы в список первых одиннадцати футболистов смог попасть разыгравшийся Сон Хын Мин.

Единственные два изменения в составе «Тоттенхэм Хотспур» были, можно сказать, плановыми: набравший форму Харри Кэйн «вытеснил» из основы Винсента Янссена, а Кайл Уокер сменил справа в обороне Кирана Триппьера. Никаких неожиданностей от Маурисио Почеттино на сей раз.

Особых неожиданностей не стали преподносить и гости, с первых же минут отдавших инициативу Шпорам как во владении мячом, так и в голевых моментах у ворот соперника.

Игра фактически и была сделана в течение трёх минут первого тайма — с 16-й по 19-ю, когда «Тоттенхэм Хотспур» забил два гола: первый — после розыгрыша углового провёл в ворота «Борнмута» Мусса Дембеле, а второй — после паса Харри Кэйна забил разогнавшийся Сон Хын Мин.

Харри Кэйн отметил своё возвращение в стартовый состав 20-м голом в АПЛ 16/17

На перерыв команды так и ушли при счёте 2:0, причём недовольство этим фактом Маурисио Почеттино выказал едва ли не больше, чем главный тренер Вишен.

Действительно, счёт по итогам первого тайма вполне мог быть крупнее минимум вдвое, но все недовольства своего наставника развеял уже через три минуты после перерыва Харри Кэйн, замкнувший атаку с участим Кристиана Эриксена и Деле Алли, и забивший 20-й мяч в чемпионате Англии, став таким образом 4-м футболистом в истории АПЛ, которому удавалось поражать ворота соперника минимум два десятка раз третий сезон кряду.

«Тоттенхэм Хотспур» продолжили бомбардировать ворота Артура Боруца и при счёте 3:0, но мяч никак не шёл в ворота, хотя по количеству опасных моментов у гостевых ворот после перерыва Шпоры превзошли даже самих себя образца первого тайма.

Вишенкой на торте уже в добавленное время стал гол вышедшего на замену Винсента Янссена, первый удар которого сумел отбить защитник «Борнмута», но отскок оказался за голландцем и тот оформил свой второй мяч в чемпионате Англии.

Таким образом, «Тоттенхэм Хотспур» завершили отчётный матч разгромной победой, сократили разрыв от «Челси» до 4-х очков, правда у тех ещё имеется завтрашняя игра с «Манчестер Юнайтед» в запасе.

Сон Хын Мин продолжил свою удачную серию, отметившись голом в ворота "Борнмута"

Сон Хын Мин продолжил свою удачную серию, отметившись голом в ворота «Борнмута»