«Вулвич Арсенал» вёл в счёте 0:1 и 1:3 по ходу Дерби Северного Лондона на стадионе «Уайт Харт Лэйн», но дубль Рафаэля ван дер Ваарта и мощный дальний удар Тома Хаддлстоуна не позволили гостям в очередной раз познать вкус победы, да и более того, матч мог закончится даже победой Шпор, назначь судья встречи Мартин Аткинсон пенальти за очевидный фол на Луке Модриче.

Рафаэль ван дер Ваарт сделал дубль в матче Тоттенхэм – Арсенал 3:3

Дерби Северного Лондона между «Тоттенхэм Хотспур» и «Вулвич Арсенал» закончилось так, как и должно было закончится North London Derby. Более того, я бы даже сказал, что счёт 3:3 в данном случае знаковый, так как с турнирной точки зрения ни «Тоттенхэм», ни «Арсенал» не могут принять эту ничью за положительный итог. Нов том то и изюминка Дерби Северного Лондона, что проходит оно всегда и исторически вне рамок каких либо турниров, а значит рассуждать здесь о потерянных и набранных очках – пустое. Гораздо вкуснее видеть в этом 3:3 имевшие место быть по ходу встречи 1:3 и прочее, прочее, прочее…

Описывая практически любое противостояние «Тоттенхэм Хотспур» — «Вулвич Арсенал» есть большой соблазн уйти в запредельный пафос и всецело отдаться героике момента. Тем более, что в итоге то это и неизбежно ещё – собственно на харизме и героизме самого бренда North London Derby всё здесь и строится. Так что, описывать во всех подробностях сегодняшний матч смысла не вижу. Происходившее на поле можно понять из видеоотчёта и статистики, размещённых на нашем сайте, а взамен рассуждений на тему «почему Мартин Аткинсон не дал пенальти за фол на Модриче» или «плохо или хорошо сыграл Майкл Доусон (Том Хаддлстоун, прочее)» предлагаю прислушаться к… себе. Вот вам подборка высказываний русскоязычных болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» с форума Russian Spurs. В данном случае, такой подход, как мне кажется, будет уместнее иных…

Майкл Доусон вряд ли сможет занести первый тайм матча Тоттенхэм – Арсенал 3:3 себе в актив

«Лучший матч сезона!! Обе команды просто летали…. очень жаль, что мы не дожали, но молодцы что все три раза отыгрались!!!

Tottenham Till I Die!!» (f-side, Израиль, Петах-Тиква)

«Спасибо ребятам! Особенно за характер, показанный в этих двух играх с «Вулвич Арсенал»! Вот за это мы и болеем за «Тоттенхэм Хотспур»! (Anderton7, Латвия, Рига)

«Отличный матч, отличная игра. Рафаэль ван дер Ваарт вернулся сумасшедшим камбэком. Особо отличу Бенуа Ассу-Экотто — наверно сильнее всех был заряжен на борьбу. Фантастическую игру выдал.

3:3 конечно хуже чем 3:2 , но намного лучше чем 1:3. И все таки не судите по матчу по набранным очкам, он вне этих категорий. Сыграли мы достойно». (пятница, Россия, Москва)

«4 очка в матчах с заклятыми — оба раза уступая по ходу в 2 мяча — дорого стоит.
Конечно, если бы мы не отыгрывались с 1-3, я бы написал, что они отскочили.

Игра, конечно, была не для слабонервных. Классика жанра!

Второй раз подряд (матч с Мадридом дома и вчера) — отмечаю качество нашей игры; а вчера в очередной раз характер… супер». (kosoy, Украина, Одесса)

«Охохо, ребятки. Победа была так близка, но… Фортуна была на стороне ничьи. Вся команда молодец! Шикарный матч, Гарету Бэйлу здоровья. И ещё — как мне нравится смотреть на беснующегося Венгера на скамейке… Нервозный тип, однако». (Spike, Россия, Брянск)

«Жалеть действительно не о чем, да и не нужно никогда. Парни выложились полностью, но если бы дали экстра-тайм, то и его отлетали бы на ура!» (Аксьон Директ, Россия, Москва)

Гарет Бэйл покинул поле из-за травмы Тоттенхэм – Арсенал 3:3

«Отличный первый тайм у Романа Павлюченко. Второй немного сдал, ну и Гарета Бэйла не было уже. Нет, молодец он.

Единственный минус это Майкл Доусон. Доусон тяжеловат, хотя в старании ему никогда не откажешь, но бывают не его дни. Покончить бы ему с ними». (Pete, Россия, Москва)

«Вы знаете Господа-Товарищи, мы прожили опять фантастический спектакль.

«Тоттенхэм Хотспур» в форме и желании — это ураган, способный смести всё и всех.

Да, защита напортачила, и правильно Pete заметил, Майкл Доусон сыграл не самый лучший свой матч, был медлителен и не всегда успевал в выборе позиции, но в желании и ярости ему не откажешь. Как и не откажешь Вильяму Галласу, который раненым барсом выжигал пространство вокруг себя.

Бенуа Ассу-Экотто провёл потрясающую игру, успевал закрыть фланг, а сколько отборов и точных передач было у него.

Рафаэль ван дер Ваарт сгорал от страсти и ярости, был мобилен, вездесущ, нагнетал большое давление.

Роман Павлюченко, особенно в 1-м тайме, проявил безудержную энергетику и сыграл очень полезно. Давно я его таким не видел.

Но как же вчера хорош был наш мозг — Лука Модрич. Это фантастика просто. Он стоит 3-ч или 4-х игроков. Он больше, чем наше всё!!!

Лука Модрич успевал и в обороне, и в атаке, был просто неудержим и полезен. А какие пасы-конфетки, а какой завершающий удар был, когда Щестны потащил безнадёгу. Он затмил Фабрегаса, он более важен для Команды, потому, что всё идёт через него. Это был бенефис Луки Модрича, он играл первую скрипку среди всех 22-х игроков.

Жаль Гарета Бэйла, Щестны мудак редкостный, когда он подмигнул своему хаву, после сноса Бэйла: я аж захлебнулся от ярости. Дай Боже здоровья Гарету Бэйлу.

И, наконец, главный вывод: мы опять сильнее, чем «Вулвич Аосенал». Сильнее морально и психологически. Сильнее духом. В первом круге вытащили игру при 0:2,а сейчас 1:3. Они бы не смогли её вытащить. Карамельные и бесхребетные питомцы Винегрета, хоть и талантливые, техничные. Да только силу воли и характер никто не отменял.

«Тоттенхэм Хотспур» — настоящие мужики и я, в очередной раз испытываю безумную гордость за свою Команду!!!» (Кантона, Россия, Краснодар)

Аарон Леннон зарабатывает пенальти Тоттенхэм – Арсенал 3:3

«Лучший матч сезона АПЛ. Однозначно. Какие моменты у нас были во втором тайме… Но футбольный бог решил что будет ничья.

Не хочу никого ругать. Хотя есть кого и очень, но ошибки перемешались с геройством и просто язык не поворачиваться обвинять кого то в том что произошло.

Конечно результат разочаровал. Нам была нужна победа. Но ход матча должен оставить нас хотя бы удовлетворенными. Все же отыграть 2 гола не так и просто против такого сильного соперника.

Отмечу наших лучших игроков этого матч: Рафаэль ван дер Ваарт — великолепен. Образца себя осенней поры. Бенуа Ассу-Экотто — просто топ класс. Сколько единоборств выиграл он на своем фланге. И какие дальние переводы делал слева направо. Не говоря уж о том виртуозном пасе что привел к пенальти.

Лука Модрич. Это Лука Модрич. Вроде не знаю за что конкретно похвалить, но просто наш мотор. Просто тот атлант, что держит на своих плечах все это образование под названием «Тоттенхэм Хотспур».

Можно хвалить всю атакующую линию Шпор включая и Романа Павлюченко, который был сегодня на удивление агрессивен и решителен и Питера Крауча, что выиграл множество верховых мячей.

Защита конечно подкачала. Особенно центр. И даже Том Хаддлстоун, который хоть и забил второй гол, но обороне оказывал очень малое содействие несмотря на то что это его главная обязанность. Но что ж делать. Такова жизнь.

Победить могли и мы и «Вулвич Арсенал». Ничья. Не устроила ни нас ни «Вулвич». Но зато какой потрясающий спектакль мы получили. Фантастика. Просто фантастика». (Ray Black, Эстония, Таллинн)

«Опять типичная черта этого сезона подвела — начинаем играть в свою лучшую игру, когда летим 1:3. Опять пропустили ранний гол. Ну что ты будешь с этим делать?

Опять выиграли второй тайм и не пропустили. Но пора же уже научиться не давать фору соперникам.

Игра конечно понравилась. И характер, и мастерство, и физика на уровне. Но легкая горчинка все же остаётся от какой-то небрежности в начале матча. Я понимаю, Том Хаддлстоун грешил неточными пасами в начале матча. Он пока далёк от идеальных игровых кондиций. Правда, своим голом он всё исправил. Но вот те, кто постоянно играют, долго втягиваются в игру.

Бескомпромиссное отношение фанов «Тоттенхэм Хотспур» к дерби с «Вулвич Арсенал» вчера было высвечено дракой между своими на 15-й минуте первого тайма. Началась она из-за Тома Хаддлстоуна. Группа мужиков с первых минут обрушили критику на Тома. Другие стали его защищать. Всё переросло в кулачный бой. Длилось минут 5-6. Стюарды долго не решались вмешиваться. Потом растащили.

Когда Том Хаддлстоун забил гол, эти мужики даже не радовались. Нервы у всех были на пределе. Все ненавидят «Вулвич» и готовы сожрать своих игроков за малейшую ошибку.

Один даже сказал, что Том Хаддлстоун должен забить до перерыва, если он хочет уйти домой живым.

Для многих первый тайм получился провальным, но во втором тайме и Том Хаддлстоун, и Вильям Галлас, и Майкл Доусон, и Эурелио Гомес сыграли неизмеримо лучше. Даже концовка первого уже была за нами». (ostrov, Англия, Лондон)

Рафаэль ван дер Ваарт - один из героев Дерби Северного Лондона Тоттенхэм – Арсенал 3:3

Ну и напоследок, нельзя не дать слова самым разбирающимся в тонкостях вопроса Дерби Северного Лондона – тренерам «Тоттенхэм Хотспур» и «Вулвич Арсенал». И тут (о чудо!) даже сам мистер «все вокруг козлы» Арсен Венгер разродился нетипичной для него тирадой:

«Тоттенхэм – хорошая команда и мы вынуждены признать, что они тоже могу забивать голы».

Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп же отдал должное игрокам своей команды, похвалив их за настойчивость и силу духа, позволившие превратить 1:3 в 3:3.

«После того как мы сравняли счет, у нас были более очевидные шансы победить в концовке встречи. Их вратарь совершил несколько сейвов, а так мы вполне могли выиграть этот матч.

Нам было очень приятно принять участие в таком матче. Это та игра, за которую и любят футбол, за которую болельщики и платят деньги.

То, что мы сумели отыграть 1:3, очень многое говорит о наших футболистах и характере «Тоттенхэм Хотспур». Я и не мог желать от них большего, чем они показали сегодня на поле. Я очень горжусь ими», – сказал после матча с «Вулвич Арсенал» главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп.

Дерби Северного Лондона Тоттенхэм – Арсенал 3:3

Тоттенхэм – Арсенал 3:3 (2:3)

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Кабул, 46), Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Бэйл (Леннон, 46), ван дер Ваарт, Модрич, Крауч, Павлюченко (Сандро, 78).

Арсенал : Шчесны, Санья, Джуру, Косьельни, Клиши, Фабрегас, Диаби (Уилшер, 52), Насри (Бендтнер, 81), Сонг, Уолкотт (Аршавин, 82), ван Перси.

Голы: 0:1 – Уолкотт (5), 1:1 – ван дер Ваарт (7), 1:2 – Насри (13), 1:3 – ван Перси (41), 2:3 – Хаддлстоун (44), 3:3 – ван дер Ваарт (71, 11м).

Предупреждения: Клиши (45), Сонг (46), Джуру (47).