Два мяча нападающего «Тоттенхэм Хотспур» Питера Крауча, двойной голевой пас Романа Павлюченко и гол Луки Модрича принесли Шпорам победу над «Сток Сити» со счетом 3:2, что оставляет лондонцам шансы на продолжение борьбы за первую четверку чемпионата Англии.

Питер Крауч сделал дубль в матче Тоттенхэм - Сток Сити 3:2

Болельщики «Тоттенхэм Хотспур» были несомненно обрадованы, увидев в стартовом составе Шпор на матче против «Сток Сити» давно уже не игравших опорного полузащитника Тома Хаддлстоуна и центрального защитника Юнеса Кабула, вернувшихся в строй после продолжительного отсутствия из-за травм и набравших достаточную форму для того, чтобы появиться на поле.

С другой стороны, заявка на матч «Тоттенхэм Хотспур» настораживала полным отсутствием, даже в числе запасных, Аарона Леннона, которого еще в минувшее воскресенье сразила болезнь, не позволившая ему сыграть еще во вторник против «Реал Мадрид». Номинальное место Леннона на правом фланге полузащиты занял ван дер Ваарт, более привычный к игре в центре поля, из-за чего на самом деле, функции правого вингера приходилось брать на себя хорватскому правом у защитнику «Тоттенхэм Хотспур» Ведрану Чорлуке.

Пару нападающих, выставленных Харри Реднаппом против составили Питер Крауч и Роман Павлюченко, с первых же минут начавшие активно бомбардировать ворота гостей «Уайт Харт Лэйн». Старания пары форвардов были достаточно быстро вознаграждены после углового ван дер Ваарта уже на 10-й минуте матча. Голландец быстро скинул мяч Роману Павлюченко, а тот сделал великолепный заброс на дальнюю штангу, где Питер Крауч перенаправил снаряд в ворота «Сток Сити».

Том Хаддлстоун вернул центральной оси «Тоттенхэм Хотспур» столь не достававшей ей в последних матчах компонент, как дальние и точные подачи в линию атаки. Это существенно осложняло жизнь защитникам «Сток Сити» на протяжении всего матча и позволяло разнообразить ассортимент однообразных навесов на Крауча быстрыми пасами на ход ван дер Ваарту, Модричу и, смещавшемуся в центр, Бэйлу. Но и без этих навесов в составе «Тоттенхэм Хотспур» было кому отдать острый пас, причем, как не странно, этим кем-то был нападающий сборной России Роман Павлюченко, который уже через семь минут после своего первого голевого паса вывел на ударную позицию Луку Модрича, который сделал счет 2:0 в пользу хозяев «Уайт Харт Лэйн».

Мэттью Этерингтон обыгрывает Тома Хаддлстоуна и забивает гол Тоттенхэм - Сток Сити 3:2

«Сток Сити» так и не смогли прийти в себя после двух результативных ударов игроков «Тоттенхэм Хотспур», однако, вопреки логики игры, еще до истечения первых 30-ти минут матча, умудрились забить гол в ворота Эурелио Гомеса: отличился бывший футболист «Тоттенхэм Хотспур» Мэттью Этерингтон, буквально протаранивший сначала Майкла Доусона, а затем и Тома Хаддлстоуна, и мощно пробивший по воротам хозяев поля.

До перерыва команды обменялись еще двумя забитыми голами: один из дальних пасов Тома Хаддлстоуна закончился точным ударом головой Питера Крауча, а «Сток Сити» отличился еще одним нелогичным голом после великолепного удара Кенвайна Джонса.

На перерыв команды ушли при счете 3:2 и подавляющем игровом преимуществе «Тоттенхэм Хотспур» (Шпоры 70% времени первой половины встречи владели мячом), но во втором тайме «Сток Сити» смог несколько выровнять игру, что, впрочем, не помогло им сравнять счет в самом матче, хотя, по ходу вторых 45-ти минут сражения на «Уайт Харт Лэйн» у них были куда как более очевидные моменты для взятия ворот Эурелио Гомеса, нежели в первой половине игры.

Традиционная для «Тоттенхэм Хотспур» валидольная концовка встречи была ознаменована потрясающим сэйвом Эурелио Гомеса после удара Кенвайна Джонса, пытавшегося закинуть мяч за шиворот бразильскому голкиперу Шпор, а пара острых навесов Мэттью Этерингтона уже в добавленное время игры со «Сток Сити» так же потонули в перчатках Гомеса.

Таким образом, «Тоттенхэм Хотспур», после сухой серии из четырех матчей подряд, где игроки Шпор не могли распечатать ворота соперников, разразился результативной победой и вернулся к разговорами финише в первой четверке, приблизившись к «Манчестер Сити» на расстояние в три очка.

Питер Крауч в борьбе с Раяном Шоукроссом Тоттенхэм - Сток Сити 3:2

Тоттенхэм – Сток Сити – 3:2 (3:2)

Голы: 1:0 – Крауч (11), 2:0 – Модрич (18), 2:1 – Этерингтон (27), 3:1 – Крауч (34), 3:2 – Джонс (41).
Тоттенхэм: Гомес, Кабуль, Чорлука, Доусон, Ассу-Экотто (Галлас, 90), Хаддлстоун, Бэйл, ван дер Ваарт, Модрич, Крауч, Павлюченко.
Сток Сити: Бегович, Уилсон, Хут, Шоукросс, Уилкинсон, Пеннант (Уайтхэд, 76), Уэлан (Фуллер, 76), Делап (Диао, 76), Этерингтон, Джонс, Уолтерс.
Предупреждения: Пеннант (54), Уилкинсон (66), Этерингтон (86), Хаддлстоун (90).