Тоттенхэм — Ман Сити 3:0

16 декабря 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Впервые «Тоттенхэм Хотспур» и «Манчестер Сити» сошлись на поле в 1-м раунде Кубка Англии 16-го января 1909-го года. Ту игру в Манчестере Шпоры выиграли с впечатляющим счётом 4:3.

Спустя пару сезонов, команды сошлись в поединке вновь: на сей раз в рамках игр 1-го дивизиона Англии 1910/11. В том сезоне в Лондоне игра закончилась вничью 1:1, а во втором круге – в Манчестере «Сити» смогли одержать свою первую победу над Шпорами (1:2).

В сезоне 1980/81 команды впервые сыграли друг с другом на знаменитом «Уэмбли». 9-го мая 1981-го года 100-тысяч зрителей стали свидетелями бескомпромиссной игры, закончившейся вничью 1:1, причём, оба гола забил игрок «Манчестер Сити» Хатчинсон: на 29-й минуте игры он открыл счёт, а на 79-й неудачно срезал мяч в собственные ворота. Переигровка 14-го мая принесла трофей «Тоттенхэм Хотспур» (победа со счётом 3:2). Два гола Рики «Медведя» Вилльи, один из которых был признан лучшим голом в истории команды, и гол Крукса стали залогом этой победы. «Манчестер Сити» смог противопоставить этому лишь два гола, один из которых был забит с пенальти.
Излюбленный счёт в поединках между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм Хотспур» последних лет – 2:1 в пользу лондонской команды. Страшно даже подумать, но из последних десяти встреч с таким счётом завершились семь игр!
Плохая форма капитана «Тоттенхэм Хотспур» Робби Кина, продемонстрированная им в том числе и в последней игре Шпор – катастрофическом поражении «Вулверхэмптону», вынудила Харри Реднаппа снова усадить ирландца на скамейку запасных, а его место в нападении команды вновь занял Питер Крауч.
В остальном команда была традиционна для последних игр «Тоттенхэма»: Эурелио Гомес в воротах, четвёрка защитников слева направо – Бенуа Ассу-Экотто, Себастьен Бассонг, Майкл Доусон и Ведран Чорлука, фланги полузащиты – Аарон Леннон справа и Нико Кранчар – слева, в центре поля связка из Тома Хаддлстоуна и Уилсона Паласиоса и компанию Краучу впереди составил Джермейн Дефо.
Относительное изменение в заявке на матч – появление среди запасных Романа Павлюченко и отсутствие в заявке Джовани дос Сантоса и Дэвида Бентли.

Тоттенхэм Хотспур - Манчестер Сити 3:0

Матч начался в холоде и под моросящий дождь, хотя с утра весь северо-западный Лондон буквально завалило снегом. Но публику это традиционно не смущало — переполненный «Уайт Харт Лэйн» с нетерпением ждал открытой игры и обилия острых атак.
Первый опасный удар остался за гостями — Тевес зарядил из-за пределов штрафной эффектно, но не эффективно: мяч ушел правее ворот.

«Тоттенхэм» ответил на это массированными атаками и прессингом по всему полю, украшенные отменным пасом пяткой на выход Леннону в исполнении Крауча — таковы были стартовые десять минут игры.
Играли два претендента на прорыв в первую четверку чемпионата и в принципе все предматчевые зрительские ожидания уже в первом тайме оправдывали себя — игра шла действительно очень атакующая, мяч практически не задерживался в центре поля.
18-я минута принесла первое спорное судейское решение в этой игре. Традиционная скидка головой Крауча и Дефо оказывается с мячом в самом центре чужой штрафной. Оказывается с мячом, но через мгновение уже лежит на газоне без него. Повтор фиксирует то, что Адебайор уложил Джермейна, схватив того за шею, но свисток Алана Уайли почему-то молчит. Повторы, они, как известно аргумент для кого угодно кроме судьи на поле.
К чести Шпор они вообще не стали обращать на этот эпизод внимания, а продолжили свои атаки на чужие, тучи над которыми сгущались все сильнее
Итогом этого давления стал гол в ворота Гивена на 37-й минуте встречи. Нико Кранчар начал и завершил эту атаку, отправив мяч на Леннона, который уже совсем к тому моменту затерзал Сильвиньо своими бесконечными рывками, тот закинул мяч на голову Краучу, ну а далее, в сутолоке у чужих ворот, расторопнее всех оказался Нико, сделавший счет 1:0. Концовка первого тайма осталась полностью за хозяевами поля, у ворот «Манчестер Сити» было создано еще несколько острейших моментов, но на перерыв команды так и ушли при минимальном перевесе «Тоттенхэм Хотспур» в счете.
На второй тайм команды вышли в тех же составах и с тем же настроем, что и закончили первый.
Гости попытались изобразить некое подобие опасности у ворот Гомеса, но Майкл Доусон был просто убийственно непроходим, успевая и на своей позиции хоронить все атакующие потуги «Сити», и за товарищами по обороне подчищать.
А на 53-й минуте «Тоттенхэм Хотспур» забил и второй свой гол в этой игре. Очередной «тупой» (как любят у нас некоторые говорить) заброс на Крауча, очередная его скидка на Дефо и Джермейн отправляет свою фамилию на табло — 2:0.
В продолжение пресловутой темы про 2:1, следует отметить, что «Тоттенхэм Хотспур» то свою часть программы выполнил и выполнил с запасом, а вот гости тут подкачали — оборона во главе с Гомесом и Доусоном оказалась им не по зубам.
Финал матча увенчался бенефисом Нико Кранчара, который буквально деклассировал левый фланг обороны гостей и забил гол «в домик» Гивену, попутно оформив дубль.
3:0 — такой счет в принципиальном противостоянии с прямым конкурентом сделал бы честь любому клубу мира.

Тоттенхэм Хотспур – Манчестер Сити – 3:0 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто (Бэйл, 90), Хаддлстоун, Паласиос, Леннон, Кранчар, Крауч, Дефо (Джинас, 90).

Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Туре, Онуоха, Силвиньо, Айрленд, де Йонг (Петров, 72), Барри, Тевес, Адебайор, Робиньо (Санта Крус, 59).

Голы: 1:0 – Кранчар (37), 2:0 – Дефо (54), 3:0 – Кранчар (90).

Предупреждения: Силвиньо (62), Паласиос (66), де Йонг (69), Кранчар (71), Тевес (90).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4038 записей.