«Тоттенхэм Хотспур» прошли в 4-й раунд Кубка Англии, обыграв дома «Челтнем Таун» со счётом 3:0, благодаря голам, которые забили Джермейн Дефо, Роман Павлюченко и Джовани дос Сантос.

Майкл Доусон поздравляет Джовани дос Сантоса с игрой против Челтнем Таун

Джермейн Дефо вывел «Тоттенхэм Хотспур» вперёд в счёте уже в середине первого тайма, в падении переправив мяч в ворота «Челтнем Таун» после того как Джовани дос Сантос эффектно перекинул голкипера гостей Скотта Брауна. В некотором смысле Джермейн Дефо даже «украл» красивый гол у мексиканского нападающего Шпор – мяч итак уже шёл в ворота.

Роман Павлюченко удвоил преимущество «Тоттенхэм Хотспур» перед самым перерывом, начав и завершив красивую атаку с пасами в одно касание, в которой также поучаствовали Джовани дос Сантос и Джермейн Дефо.

Футболисты «Челтнем Таун» показали по ходу матча немалую силу духа и даже были близки к тому, чтобы распечатать ворота Карло Кудичини, но в итоге лишь пропустили сами в концовке встречи, после гола Джовани дос Сантоса, проведшего, возможно, свой лучший матч в составе «Тоттенхэм Хотспур».

Джовани дос Сантос забивает свой гол рикошетом от игрока "Челтнем Таун" Стива Эллиотта

Харри Реднапп сделал целых десять замен в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с предыдущим матчем Шпор. Разумеется, состав был не самым боевым, но в нем нашлось место вернувшемуся после августовской травмы Майклу Доусону, который вывел Шпоры на поле «Уайт Харт Лэйн» с капитанской повязке на рукаве.

«Тоттенхэм Хотспур» использовали в матче против «Челтнем Таун» сдвоенный центр полузащиты в лице Нико Кранчара и Стивена Пиенаара, а номинальный полузащитник Джейк Ливермор отыграл всю встречу на непривычной для него позиции правого защитника.

«Челтнем Таун», показывающие неплохой футбол во Второй Лиге, в присутствии пяти тысяч своих болельщиков, начали матч против «Тоттенхэм Хотспур» довольно резво: Каид Мухамед мог забить гол еще в самом начале матча, но Карло Кудичини сделал отличный сэйв, сходу намекнув сопернику, что намерен отстоять всухую.

Роман Павлюченко создал первый по-настоящему опасный момент у ворот «Челтнем Таун», который отстает от Шпор на 67 мест в турнирных таблицах чемпионатов Англии, закрутив мяч над перекладиной ворот Брауна, но гости тут же огрызнулись аналогичной по остроте атакой, закончившейся ударом Расселла Пенна выше цели.

Однако, «Тоттенхэм Хотспур» уже к середине первого тайма вели в счете, благодаря умелым действиям Джовани дос Сантоса, получившего мяч от Нико Кранчара и перекинувшего вратаря «Челтнем Таун» Скотта Брауна. Мяч уже летел в ворота гостей, но Джермейн Дефо решил продемонстрировать свои навыки классического форварда, добив его в падении в сетку за спиной вратаря соперников.

Роман Павлюченко против Люка Саммерфилда и Марлона Пэка

Впервые попавший в стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» за последние 13 матчей Роман Павлюченко, сам начал и закончил вторую голевую атаку Шпор в этом матче, забив гол перед самым свистком на перерыв. Он отпасовал на Джовани дос Сантоса и устремился в штрафную «Челтнем Таун», пока мяч от мексиканца, транзитом через Джермейна Дефо, не вернулся к россиянину, после чего Роман Павлюченко поразил уже беззащитные ворота соперника.

Во втором тайме «Челтнем Таун» упустил свой главный шанс забить гол, после того, как вышедший на замену Джуниор Смайкл обыграл на левом фланге обороны «Тоттенхэм Хотспур» Дэнни Роуза, и выкатил мяч на Пенна, но тот вновь пробил выше цели.

Джовани дос Сантос таки успел забить абсолютно заслуженный гол, результативно пробив в концовке встречи, после чего мяч рикошетом от Стива Эллиотта влетел в ворота Брауна.

Марлон Пэк, также имел шанс распечатать ворота Кудичини, но и его удар в добавленное время матча результата не принес и «Тоттенхэм Хотспур» с интересом ожидает завтрашней жеребьевки четвертого раунда Кубка Англии, дав отдохнуть почти всем ключевым игрокам, перед матчем Английской Премьер Лиги с «Эвертоном», который назначен на ближайшую среду.

Джермейн Дефо первым распечатал ворота Челтнем Таун, фактически "украв" гол у Джовани

Тоттенхэм Хотспур – Челтнем Таун 3:0 (2:0)

Тоттенхэм Хотспур: Кудичини, дос Сантос, Доусон (Кэрролл, 88), Бассонг, Леннон (Босток, 82), Ливермор, Пиенаар, Роуз, Кранчар, Дефо (Фальке, 76), Павлюченко.

Челтнем Таун: Браун, Саммерфилд, Пенн (Голдинг, 77), Лоу (Смайкл, 58), Спенсер (Duffy, 62), Гарбатт, Беннетт, Джомбарти, Эллиотт, Пэк, Мухамед.

Голы: 1:0 – Дефо (24), 2:0 – Павлюченко (43), 3:0 – дос Сантос (87).
Предупреждение: Доусон (79).