Тоттенхэм Хотспур – Чарльтон Атлетик 3:0 Андрос Таунсенд«Чарльтон Атлетик» уступил «Тоттенхэм Хотспур» в 3-м раунде Кубка Англии (FA Cup) 2010/11 после дубля Джермейна Дефо, отбывшего свою дисквалификацию, и гола Андроса Таунсенда, проведшего в этой встрече свой первый официальный матч за Шпоры.

«Чарльтон Атлетик» сложно отнести к соперникам, на которых «Тоттенхэм Хотспур» нужен какой-то особый настрой — уровень игроков этого клуба существенно упал с тех сезонов, когда они играли в Английской Премьер Лиге в последний раз, что вполне объясняет состав, выбранный тренером «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднаппом на эту игру Кубка Англии.

Наставник «Тоттенхэм Хотспур» сделал аж девять изменений в стартовом составе Шпор по сравнению с последним матчем, буквально набив под завязку скамейку запасных игроками европейского уровня.

Суди те сами – список запасных «Тоттенхэм Хотспур» на игру с «Чарльтон Атлетик» мог легко выступать отдельной и вполне конкурентоспособной командой: Стипе Плетикоса, Алан Хаттон, Джермейн Джинас, Аарон Леннон, Лука Модрич и Рафаэль ван дер Ваарт.

Полноценный отдых получили, вообще не попавшие в заявку, Эурелио Гомес, Вильям Галлас, Питер Крауч и Гарет Бэйл, а из тех, кто остался Харри Реднапп слепил вот такой состав…

Тоттенхэм Хотспур – Чарльтон Атлетик 3:0 Уилсон Паласиос

Выздоровевший голкипер «Тоттенхэм Хотспур» Карло Кудичини занял место Гомеса в рамке ворот Шпор, а единственная пара игроков, «сохранившаяся» с прошлых игр – Майкл Доусон и Бенуа Ассу-Экотто, продолжила свои выступления в обороне. Ассу-Экотто привычно занял позицию левого защитника, а Доусон в паре с Себастьеном Бассонгом расположился в центре, отдав правый фланг на откуп Ведрану Чорлуке.

Сразу два опорных полузащитника «Тоттенхэм Хотспур» — бразилец Сандро и гондурасец Уилсон Паласиос заняли центр поля, а Нико Кранчар и юный вингер Андрос Таунсенд, только что вернувшийся из аренды в «Ипсвич Таун» и именно сегодня дебютировавший в матчах за Шпоры (до сих пор он лишь четырежды попадал в заявку на матч «Тоттенхэм Хотспур», но на поле не появлялся), были отправлены на фланги.

Ну и пару нападающих «Тоттенхэм Хотспур» в матче с «Чарльтон Атлетик» составили англичанин Джермейн Дефо, уже отбывший свою трёхматчевую дисквалификацию, и россиянин Роман Павлюченко.

Игра против «Чарльтон Атлетик» началась с активных действий на фланге дебютанта «Тоттенхэм Хотспур» Андроса Таунсенда, ничем, впрочем, опасным не закончившихся.

Довольно неоптимальный, в плане сыгранности, состав «Тоттенхэм Хотспур» требовал времени на притирку игроков друг к другу, так что особой опасности у ворот гостей в первые полчаса Шпоры создать не смогли, ну а «Чарльтон» на 36-й минуте встречи провёл вполне приличную атаку, когда Ракун нашёл пасом на левом фанге экс-игрока «Тоттенхэма» Джонни Джексона и тот бросил в прорыв Вагстаффа, нанесшего неплохой удар по воротам Карло Кудичини. Вмешательство Бенуа Ассу-Экотто в этот эпизод несколько сбило прицел Вагстаффа и мяч улетел мимо цели, но тем не менее, это было самое опасное, что гости смогли создать у наших ворот в первом тайме (за который, кстати, им так ни разу и не удалось попасть в створ ворот «Тоттенхэм Хотспур»).

Хозяева «Уайт Харт Лэйн» отреагировали на эту дерзость незамедлительно, моментально организовав атаку по центру: Сандро нашёл пасом Джермейна Дефо, тот отдал мяч Роману Павлюченко, но удар россиянина вратарь «Чарльтон Атлетик» Роб Эллиот отбить сумел.

Перед уходом на перерыв «Тоттенхэм Хотспур» упустил ещё один шанс открыть счёт в матче – Нико Кранчар прекрасным пасом нашёл на дальней штанге Андроса Таунсенда, тот переадресовал мяч в центр на Романа Павлюченко, но СуперПав ударил головой мимо цели.

Тоттенхэм Хотспур – Чарльтон Атлетик 3:0 Роман Павлюченко

В перерыве Харри Реднапп убрал с поля Уилсона Паласиоса и выпустил Луку Модрича, что стало сигналом к более решительным действиям хозяев поля у ворот Эллиота.

И гол в ворота «Чарльтон Атлетик» не заставил себя долго ждать: Андрос Таунсенд увенчал свой дебют блистательным ударом в нижний угол ворот соперника на третьей минуте второго тайма и «Тоттенхэм Хотспур» повёл 1:0.

Гости бросились отыгрываться, уже через минуту после гола Таунсенда, заставив серьёзно потрудиться Карло Кудичини, который в прыжке отбил удар арендованного в «Вест Хэме» защитника «Чарльтона» Мэтта Фрая. Впрочем и Эллиоту особо скучать не пришлось – в ответной атаке он сделал неплохой сэйв после удара Романа Павлюченко.

Игровое преимущество «Тоттенхэм Хотспур» постепенно стало выливаться в обилие моментов у гостевых ворот, создаваемых Лукой Модричем, один из которых закончился голом Джермейна Дефо на 58-й минуте встречи.

Дальше, как говорится, больше: поплывший «Чарльтон» уже через две минуты после первого гола Дефо, пропускает от него второй, причём Джермейн, перед тем как сделать дубль, убежал с мячом аж со своей половины поля и уверенно поразил ворота Эллиота, сделав счёт 3:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Лука Модрич, так существенно встряхнувший игру Шпор впереди, мог забить и сам, если бы ему удалость замкнуть кросс, уверенно обыгравшего Фрая, Андроса Таунсенда на 66-й минуте матча, но удар хорвата пришёлся в бывшего игрока «Тоттенхэм Хотспур» (как видим, Джексон в этом смысле был не одинок) Гари Дохерти.

«Алаверды» Модрич Таунсенду, прочем сделал, выведя того хорошим пасом на ударную позицию в последнюю пятнадцатиминутку матча. Удар у Андроса вышел опасный, но мяч всё же разминулся с воротами «Чарльтон Атлетик».

Бенуа Ассу-Экотто, принявшийся усердно бомбардировать ворота Эллиота дальними ударами, едва не забил гол одним из таких выстрелов на 86-й игровой минуте: вратарь «Чарльтона» стоило немалых трудов отбить этот мяч.

Единственное, что оставалось гостям в этом матче – это забить гол престижа, но Карло Кудичини сделал два отменных сэйва, отбивая удары футболистов «Чарльтон Атлетик» со второго этажа в концовке встречи и оставил свои ворота нераспечатанными, отправив «Тоттенхэм Хотспур» в следующий раунд Кубка Англии «сухим», где Шпоры ожидает «Фулхэм».

Тоттенхэм Хотспур – Чарльтон Атлетик 3:0 Джермейн Дефо

Тоттенхэм Хотспур – Чарльтон Атлетик 3:0 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Кудичини, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Таунсенд, Сандро, Паласиос (Модрич, 46), Кранчар, Дефо, Павлюченко.

Чарльтон Атлетик: Эллиот, Джексон, Анинса (Содье, 70), МакКормак (Рид, 61), Симейдо, Фрай, Дэйлли, Фрэнсис, Дохерти, Вагстафф, Ракун.

Голы: 1:0 – Таунсенд (49), 2:0 – Дефо (58), 3:0 – Дефо (60).

Предупреждение: Сандро (63).