Голов нападающих «Тоттенхэм Хотспур» Джермейна Дефо и Роман Павлюченко не хватило для итоговой победы над «Вест Бромвич Альбион» и Шпоры продолжили своё пребывание на пятой строчке турнирной таблицы Английской Премьер Лиги.

Роман Павлюченко стал автором первого гола Шпор в матче Тоттенхэм Хостпур – Вест Бромвич 2:2

Достойная, взрослая и красивая игра «Тоттенхэм Хотспур» против признанных европейских и местных авторитетов в последних матчах была, безусловно, хороша, но в плане результата и домашнее сражение с «Реалом» и Дерби Северного Лондона на «Уайт Харт Лэйн» были далеко не идеальными. Само собой, что подобные встречи должны стоять и стоят за гранью обычных турнирных оценок (первая – в силу большого разрыва в счёте, а вторая – в силу того, что это NLD, а значит обычные стандарты здесь вовсе неприменимы), но факт оставался фактом – за оба этих матча, показав силу характера и отличную игру, «Тоттенхэм Хотспур» смог взять лишь одно очко (если это применимо к матчу уровня противостояния с Мадридом).

Таким образом, именно игра на «Уайт Харт Лэйн» с «Вест Бромвич Альбион» автоматически встала в разряд «must win», причём, в квадрате. Дело уже даже не столько в претензиях «Тоттенхэм Хотспур» на первую четвёрку Английской Премьер Лиги, сколько в банальном желании и игроков с тренерским штабом и болельщиков Шпор увидеть пресловутый переход качества в количество.

Для реализации такого перехода Харри Реднапп выставил на игру с «Вест Бромвич Альбион» состав c парой нападающих Джермейн ДефоРоман Павлюченко. Травма Гарета Бэйла, полученная реактивным валлийцем в столкновении с Щесны, не помешала ему попасть в число первых одиннадцати, в то время как Аарон Леннон вновь занял место на скамейке запасных. В противном случае, Реднаппу пришлось бы выбирать между присутствием на поле Рафаэля ван дер Ваарта и возможностью начинать домашний матч с парой форвардов, а при нынешнем раскладе, уже успешно опробованном во втором тайме матча Дерби Северного Лондона, Рафаэль ван дер Ваарт получал возможность играть ближе к центру, оставляя правый край свободным для мощных рывков Юнеса Кабула из линии обороны «Тоттенхэм Хотспур».

«Тоттенхэм Хотспур» начал матч традиционно неудачно в одном и том же эпизоде, на пятой минуте встречи, потеряв из-за травмы Бенуа Ассу-Экотто и пропустив гол в свои ворота. Бенуа Ассу-Экотто был заменен на бразильского опорника Сандро Раньери, причем Гарет Бэйл был вынужден опуститься на некогда родную для него позицию левого защитника, а Лука Модрич сдвинулся на левый фланг.

Тоттенхэм Хостпур – Вест Бромвич 2:2

Таким образом, «Тоттенхэм Хотспур» фактически с самого начала матча остался без профильных флангов в атаке: Аарон Леннон сидел на скамейке запасных, Гарет Бэйл подключался к атакам только из зоны защиты, а Рафаэль ван дер Ваарт и Лука Модрич, номинально исполнявшие роли крайних полузащитников Шпор, больше тяготели к центру, нежели выполняли реальные функции вингеров.

Выправил ситуацию в таком не простом положении нападающий сборной России Роман Павлюченко, поразивший дальнюю «шестерку» ударом из-за пределов штрафной на 27-й минуте встречи. Пятью минутами позднее Роман Павлюченко получил возможность и вовсе вывести «Тоттенхэм Хотспур» в счете вперед, но удар россиянина из убойной позиции ушел выше цели.

На перерыв команды так и ушли при счёте 1:1, что для гостей, кроме голевого удара, так ни разу и не пробивших по воротам соперника, было гораздо большим достижением, нежели для футболистов «Тоттенхэм Хотспур», проведших большую часть первой половины встречи в атаке.

Отдохнув, «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Бромвич Альбион» вернулись к выяснению отношений, в котором ничего нового не случилось – Шпоры всё так же владели преимуществом, а гости «Уайт Харт Лэйн» всё так же успешно оборонялись, отбивая атаки в центре и радуясь тишине на флангах.

Успешно отоборонявшись «Вест Бромвич Альбион» даже огрызнулись в паре острых контратак, одна из которых вполне могла бы закончиться голом, если бы не кошачий прыжок Эурелио Гомеса.

На исходе часа игрового времени Харри Реднапп попытался решить проблему флангов, выпустив вместо Тома Хаддлстоуна правого вингера Аарона Леннона, который, несмотря на свой профиль, занял позицию на левом фланге атаки «Тоттенхэм Хотспур».

66-я минута матча стала свидетелем многострадального и долгожданного сотого гола Джермейна Дефо в Английской Премьер Лиге: форвард сборной Англии вывел «Тоттенхэм Хотспур» вперед почти таким же ударом, как и Роман Павлюченко, отличившийся в первом тайме.

Игра катилась к ожидаемой победе «Тоттенхэм Хотспур», но вышедший на замену футболист «Вест Бромвич Альбион» Саймон Кокс сравнял счет, каким-то просто космическим ударом из-за пределов штрафной Эурелио Гомеса, перекинув пару полевых игроков Шпор и самого вратаря и поразив дальнюю «девятку» на 81-й минуте встречи.

Ничья, совершенно очевидно, не входила в планы «Тоттенхэм Хотспур» и Харри Реднапп бросил в бой на последнюю 5-минутку Питера Крауча, убрав с поля Романа Павлюченко, но и присутствие сразу двух форвардов сборной Англии не помогло хозяевам «Уайт Харт Лэйн» вырвать победу.

Определённую статистическую остроту отчётному матчу придавал так же тот факт, что за все предыдущие встречи «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Бромвич Альбион» на официальном уровне Шпоры побеждали 51 раз, а гости «Уайт Харт Лэйн» — 52. Таким образом, Саймон Кокс, сравняв счёт под занавес отчётной игры, ко всему, ещё и не позволил хозяевам поля сравняться с его командой в общем зачёте, ну а напоследок можно отметить ещё тот факт, что сотый гол Джермейна Дефо в Английской Премьер Лиге, забитый им в ворота «Вест Бромвич Альбион», стал одновременно 999-м голом «Тоттенхэм Хотспур» в этом турнире, что оставляет за автором следующего гола Шпор в чемпионате Англии право войти в историю.

Джермейн Дефо забил свой сотый гол в АПЛ в игре Тоттенхэм Хостпур – Вест Бромвич 2:2

Тоттенхэм Хотспур – Вест Бромвич Альбион 2:2 (1:1)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Кабул, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто (Сандро, 7), Хаддлстоун (Леннон, 63), Бэйл, ван дер Ваарт, Модрич, Дефо, Павлюченко (Крауч, 88).

Вест Бромвич Альбион: Карсон, Олссон, Шарнер (Кокс, 77), Мейте, Шори, Мулумбу, Брант, Рид (Хара, 45), Томас (Моррисон, 70), Вела, Одемвинги.

Голы: 0:1 – Одемвинги (5), 1:1 – Павлюченко (27), 2:1 – Дефо (67), 2:2 – Кокс (81).

Предупреждения: Шарнер (45), Доусон (90).