Кристиан Эриксен и Виктор Ваньяма забили по голу в ворота бельгийского «Гента» в ответном матче 1/16-финала Лиги Европы 2016/17, но удаление Деле Алли и автогол Харри Кэйна перечеркнули планы «Тоттенхэм Хотспур» на выход в следующий круг турнира.

Возвращение Яна Вертонгена вдохнуло новую жизнь в игру Тоттенхэма

Реваншистские настроения после поражения в Ливерпуле, царившие в Клубе и в умах всех сочувствующих накануне первого матча нашей еврокубовой пары, канули в Лету — благо в матче с «Фулхэмом» на Кубок Англии была поставлена точка в этой истории долгого ожидания победы.

Сейчас же на первый план вышла турнирная интрига, столь незаслуженно задвинутая в чулан общественного внимания перед игрой в Генте. Тот самый матч — на выезде неделю назад, Шпоры проиграли с минимальным счётом и теперь задача перед ними стояла с самой простой в спорте формулировкой — победить. «Тоттенхэм Хотспур» не устраивала разве что победа со счётом 2:1, а остальные варианты (и только они) были приемлемы.

Определённые сомнения были насчёт арены проведения поединка: ведь еврокубковые игры этого сезона Шпоры обкатывают на 90-тысячной громадине «Уэмбли» вместо уютного 36-тысячника «Уайт Харт Лэйн», и если на каждой игре Лиги Чемпионов все трибуны были заполнены на 100 процентов, то турнир второго ранга мог вызвать падение зрительского спроса. А кроме того статистика выступлений на «Уэмбли» для любого английского клуба — не верх совершенства.

Впрочем, опасения насчёт первого оказались напрасными — и на Лиги Европы болельщики «Тоттенхэм Хотспур» раскупили все 90-тысяч билетов ещё до матча с «Гентом», ну а статистику «проклятия Уэмбли» Шпоры уже размочили, обыграв здесь ЦСКА в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов.

Маурисио Почеттино, подтверждая притязания Клуба на трофеи, выставил самый сильный состав из возможного — даже если бы соперником в этот вечер был бы не «Гент» в Лиге Европы, а, скажем, «Челси» в АПЛ, то стартовые одиннадцать фамилий были бы теми же.

Выздоровление Яна Вертонгена позволило без оглядок и сомнений вернуться к расстановке с тремя центральными защитниками и отдохнувший в уик-энд Эрик Дайер воссоединился в обороне с бельгийским дуэтом.

Не игравшие против «Фулхэма» Юго Льорис и Кайл Уокер, также нашли себе места в стартовом составе, равно как и игравший с «Фулхэмом» считанные минуты Мусса Дембеле.

С первых же секунд «Тоттенхэм Хотспур» показал, что нашёл свою фирменную игру — массированные атаки, преимущественно правым флангом, чёткая игра обороны, подключения Вертонгена из глубины и тотальный контроль мяча — всё это было, и после недавней серии поражений вернулось вместе с выздоровлением Яна.

Закономерный гол в ворота бельгийцев пришёл уже на 10-й минуте, когда Эрик Дайер дальним пасом справа обрезал сразу троих защитников соперника и Кристиан Эриксен фактически вышел «один в ноль», распечатав ворота высоченного Ловре Калинича.

Кристиан Эриксен открывает счёт в матче с Гентом

Казалось, второй мяч Шпор лишь вопрос времени, да и «Гент» за весь первый тайм ни разу не пробил в створ ворот Юго Льориса, но по трагической случайности уже через десять минут после мяча Эриксена счёт снова стал ничейным из-за катастрофически неудачной игры головой Харри Кэйна во время розыгрыша углового гостей.

Ну а следом проявилось и уродливое судейство главного арбитра встречи — португальца Мануэла де Соузы. Несколько раз за матч можно было наблюдать такую картину: игрока «Тоттенхэм Хотспур» грубо валили на газон и это оставалось без каких-либо санкций со стороны судьи, а когда другой футболист Шпор применял ответные меры с той же степенью жёсткости, то не только назначался штрафной, но и сразу же появлялись на свет карточки.

Один из таких эпизодов и вовсе завершился удалением Деле Алли, поскользнувшегося при приёме мяча и въехавшего прямой ногой в соперника. Да, в динамике это выглядело жутко, но Деле не нанёс игроку «Гента» никакой травмы и действовал уж точно не умышленно.

Мануэл де Соуза быстро потерял нити игры и прямым следствие этого стал настоящий листопад из десятка жёлтых карточек, розданных по итогам встречи игрокам обеих команд. Нужно ли в таком случае говорить о том, что португалец ещё и проглядел минимум один стопроцентный пенальти в ворота гостей за фол на Соне в чужой штрафной?..

Впрочем, ни автогол, ни удаление, не изменили игровых раскладов — «Тоттенхэм Хотспур» продолжили терзать соперника даже находясь в меньшинстве (правда теперь уже с меньшим КПД). И на исходе часа игрового времени снова повели в счёте после гола Виктора Ваньяма с паса Кайла Уокера.

Однако счёт стал 2:1 — это как раз и была та единственная победа, которая не устраивала Шпоры и была на руку бельгийским гостям «Уэмбли». А больше мяч в ворота не шёл. Что бы ни делали Харри Кэйн, вышедший на замену Хын Мин Сон, и Кристиан Эриксен с Кайлом Уокером.

А за восемь минут до конца основного времени матча (к которому арбитр почему-то прибавил всего 3 жалких минуты) забивать стало нужно уже не один, а два гола — так как «Гент» организовали свой первый и единственный удар в створ ворот «Тоттенхэма» — увы, результативный.

В итоге, показав отличную игру даже вдесятером, Шпоры остались за бортом Лиги Европы 2016/17, пропустив в следующий раунд бельгийский «Гент».

Причины поражения в двухраундовой дуэли? Их может быть много, но остановимся на самой простой — в каждом из матчей у «Гента» было ровно по одному (!) голевому моменту. И оба раза эти моменты были реализованы соперником в голы Жереми Пербе. Есть над чем подумать нашей обороне и чему позавидовать нашей атаке.

Виктор Ваньяма празднует свой гол в ворота Гента

Tottenham Hotspur - KAA Gent

голы: 1-0 Эриксен (10), 1-1 Кэйн (20 — автогол), 2-1 Ваньяма (61), 2-2 Пербе (82)

арбитр: Мануэл де Соуза (Португалия)