Шпоры наконец-то одержали свою первую победу в Английской Премьер Лиге в 2020-м году, обыграв «Норвич Сити» благодаря голам Деле Алли и Сон Хын Мина и вопреки голу Теэму Пукки с пенальти, привезённым Райаном Сессеньоном.

Сон Хын Мин забил победный гол, традиционно огорчив команду-дебютанта АПЛ

Капитан «Тоттенхэм Хотспур» Юго Льорис вернулся в стартовый состав после 23-х пропущенных игр из-за травмы локтя и сыграл свой первый матч под руководством Жозе Моуринью: когда он выходил на поле в предыдущий раз в Брайтоне 5-го октября, Шпорами ещё управлял Маурисио Почеттино.

Кроме Льориса «новичком» старта стал также игрок левой бровки Райан Сессеньон, а заменённые этой парочкой Пауло Гассанига и Джафет Танганга нашли себе места на скамейке запасных, где также расположился выздоровевший Танги Ндомбеле.

«Норвич», отобравший у нас два очка в матче первого круга, был хорошим раздражителем для игроков Шпор, но и кроме того настрой на «must win» имел место быть — «Тоттенхэм Хотспур» не выигрывал в Английской Премьер Лиге уже 4 тура кряду, серьёзно забуксовав после пяти побед в первых семи играх под руководством Жозе Моуринью. Более того, «Норвич Сити» был вообще последними, кому Шпоры смогли забить в чемпионате Англии, сыграв на «Карроу Роуд» 2:2 28-го декабря.

«Норвич» начал встречу с глухой обороны, но по ходу первого тайма смог выйти на 50 процентов владения мячом, правда все свои удары по воротам Юго Льориса нанеся исключительно мимо створа.

Шпоры же закрыли первый гештальт ещё до перерыва, забив свой первый мяч АПЛ в 2020-м году, когда Деле Алли на 38-й минуте результативно откликнулся в центре чужой штрафной на прострел Сержа Орье с правого фланга.

Матч спокойно катился к победе хозяев «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум», но на 68-й минуте Райан Сессеньон срубил в собственной штрафной Макса Эронза и Теэму Пукки сравнял счёт ударом с одиннадцатиметровой отметки.

К тому моменту Шпоры уже потеряли травмированного Харри Уинкса, которого сменил Эрик Дайер, а также Жозе Моуринью разменял Эрика Ламелу на Кристиана Эриксена.

Деле Алли прервал голевую засуху Шпор в 2020-м году

Атакующих игроков на скамейке запасных фактически не было и рулевой «Тоттенхэм Хотспур» пошёл на оригинальную замену, выпустив Жедсона Фернандеша вместо Яна Вертонгена с одновременным смещением Дайера в линию обороны.

Впрочем, за исключением удара с пенальти, Канарейки особых вопросов перед защитой Шпор и не ставили, и команда Жозе Моуринью смогла полностью сосредоточиться на добывании победного счёта.

Сон Хын Мин стал автором искомого результативного касания за 11 минут до конца основного времени матча, замкнув рикошет от соперника после удара Деле Алли. Как и в эпизоде с первым голом начал атаку Джовани Ло Сельсо, выдавший в отчётный вечер очень приличный матч.

Возможно, Шпоры показали и не лучший свой футбол, но смогли наконец-то забить и победить в чемпионате Англии, добавив себе позитивных эмоций возвращением своего капитана на поле. Ну а не самые впечатляющие результаты конкурентов в борьбе за лигочемпионскую четвёрку только увеличивают ценность этих трёх очков.

«Это очень важная победа для нас против трудного соперника. У нас были проблемы во втором тайме и винить в них можно только на самих», — сказал уже после матча Жозе Моуринью.

«Мы оказались в ситуации, где я должен думать, думать и думать. Я посмотрел на скамейку запасных и не увидел там атакующих игроков. Я должен был заменить Эрика Ламелу из-за усталости, но в итоге мы показали невероятную отдачу и забили второй мяч.

Когда «Челси» хочет выиграть, они выпускают Миши Батшуайи. Когда «Манчестер Сити» хочет заменить Габриэля Жезуса, они выпускают Серхио Агуэро.

Нам так не повезло с травмами. У нас только вернулся Юго Льорис, как мы потеряли Харри Уинкса. Просто невероятно».