Дубль российского нападающего «Тоттенхэм Хотспур» Романа Павлюченко в ворота «Бирмингем Сити» может и не принес Шпорам путевку в Лигу Европы (ввиду того, что «Ливерпуль» свой матч проиграл), но уж точно позволил лондонцам завершить сезон на бравурной ноте, а «Бирмингем Сити» выбил за пределы Английской Премьер Лиги.

Роман Павлюченко забил дубль в матче Тоттенхэм – Бирмингем 2:1

Травма Рафаэля ван дер Ваарта позволила Харри Реднаппу беспроблемно выпустить на матч с «Бирмингем Сити» сразу двух номинальных нападающих, которыми со старта стали Джермейн Дефо и Питер Крауч, хотя последний уже на 39-й минуте матча покинул поле из-за травмы и был заменен на будущего героя встречи Романа Павлюченко.

Вообще, «Тоттенхэм Хотспур» вышел лишь с двумя заменами в стартовом составе, по сравнению с предыдущим матчем в Ливерпуле: кроме, уже обозначенного выше, Джермейна Дефо на поле появился Том Хаддлстоун, который формально заменил травмированного Стивена Пиенаара, а фактически вышел в центр поля в пару к Сандро, причем, Лука Модрич был отправлен на левый фланг полузащиты.

Буквально со стартового свистка на «Уайт Харт Лэйн» «Тоттенхэм Хотспур» завладел инициативой, оттеснив «Бирмингем Сити» к воротам Бена Фостера и обрушив на владения последнего град ударов… Традиционно, судя по текущему сезону, безрезультативный град ударов. К исходу первого тайма «Тоттенхэм Хотспур» побеждал «Бирмингем Сити» по ударам в сторону ворот 10:0, владея ощутимым территориальным преимуществом (64 процента игрового времени первых 47-и минут, а именно столько и длился первый тайм, «Тоттенхэм Хотспур» владел мячом), но на табло стадиона «Уайт Харт Лэйн» светились всё те же унылые нули.

Тоттенхэм – Бирмингем 2:1 Роман Павлюченко принимает поздравления от товарищей по команде

Забили, впрочем, за это время важный гол в другом матче – «Астон Вилла» повела в счёте, распечатав ворота «Ливерпуля», что позволяло «Тоттенхэм Хотспур» сохранить за собой пятую строчку Английской Премьер Лиги даже при ничейном счёте матча с «Бирмингем Сити».

Роман Павлюченко, правда, подобные допущения во внимания принимать не стал и завершил атаку, начатую Дэнни Роузом на левом фланге, эффектным ударом из-за пределов штрафной в дальнюю девятку уже на 4-й минуте второй половины встречи.

Минутами десятью позднее, кстати, Роман Павлюченко пытался повторить свой великолепный удар, но на сей раз, мяч пролетел значительно выше ворот «Бирмингем Сити».

Гости «Уайт Харт Лэйн» лишь по истечении часа игрового времени смогли нанести первый удар в створ ворот «Тоттенхэм Хотспур», но, поняв, что поражение означает для них вылет из Английской Премьер Лиги, ринулись отыгрываться и даже преуспели в этом, сравняв счет на 79-й минуте матча после удара Крэйга Гарднера (справедливости ради, стоит отметить тот факт, что Гарднер к тому моменту, уже имел желтую карточку и в ходе одной из атак симулировал падение, что вполне могло закончиться для него суммарным удалением, если бы не благосклонность главного арбитра встречи Марка Клаттенбурга).

Гол Крэйга Гарднера не спас его команду от вылета Тоттенхэм – Бирмингем 2:1

Однако, уже в последние минуты матча, когда стало понятно, что «Тоттенхэм Хотспур» решит свою задачу при любом исходе («Ливерпуль» в итоге так и проиграл «Астон Вилле» 0:1, что фактически означало: Шпоры оставались бы на пятом месте при абсолютно любом результате отчетной встречи), а «Бирмингем Сити» неожиданно оказался в ситуации, когда и ничья их не устраивала («Вулверхэмптон» в параллельном матче смог превратить 0:3 от «Блэкберна» в более приемлемые для них 2:3), гости «Уайт Харт Лэйн» вновь попали в ситуацию, когда им надо было всенепременно забивать очередной гол. Для реализации этого Алекс МакЛиш даже отправил в чужую штрафную своего голкипера.

Харри Реднапп, в свою очередь, недовольный ничейным счетом, заменил в концовке встречи Тома Хаддлстоуна на, более ориентированного на атаку, Нико Кранчара.

Развязка интриги под названием «вылетит ли Бирмингем из Премьер Лиги, или нет», наступила уже в дополнительное время матча, когда все тот же Роман Павлюченко, признанный в итоге лучшим игроком этого матча, новым ударом из-за пределов штрафной (отрадно отметить тот факт, что «Тоттенхэм Хотспур» в этом сезоне чаще, чем любая другая команда Англии забивал подобным образом голы в Премьер Лиге) отправил «Бирмингем Сити» прямиком в Чемпионшип.

Роман Павлюченко - лучший игрок матча Тоттенхэм – Бирмингем 2:1

Роман Павлчюенко - лучший игрок матча Тоттенхэм – Бирмингем 2:1

Тоттенхэм Хотспур – Бирмингем Сити 2:1 (0:0)
Тоттенхэм: Кудичини, Кабул, Кинг, Доусон, Сандро, Роуз, Леннон, Хаддлстоун (Кранчар, 83), Модрич, Дефо, Крауч (Павлюченко, 40).
Бирмингем: Фостер, Риджуэлл, Джонсон, Дэвис, Карр, Фэйхи, Ларссон (Дербишир, 75), Босежур, Фергюсон, Гарднер, Джером.
Голы: 1:0 – Павлюченко (49), 1:1 – Гарднер (79), 2:1 – Павлюченко (90).
Предупреждения: Фергюсон (44), Риджуэлл (50), Гарднер (60), Дербишир (86).
Судья: Марк Клаттенбург.