Питер Крауч и Джермейн Дефо, забившие по голу во втором тайме товарищеского матча «Тоттенхэм Хотспур» против испанского клуба «Атлетик Бильбао», принесли Шпорам победу с итоговым счётом 2:1, хотя после первого тайма гости «Уайт Харт Лэйн» выигрывали 0:1.

Тоттенхэм Хотспур – Атлетик Бильбао 2:1

«Тоттенхэм Хотспур» вышел на игру с «Атлетик Бильбао» в достаточно оригинальной расстановке: Харри Реднапп, в отсутствие травмированного Рафаэля ван дер Ваарта, решил не отходить от схемы с одним нападающим, отрядив на поле Романа Павлюченко и оставив на скамейке запасных и Питера Крауча и Джермейна Дефо, причём место «под нападающим» было фактически отдано никому, а сама расстановка Шпор на поле обозначалась как 4-1-4-1 с выздоровевшим Томом Хаддлстоуном на месте опорного полузащитника, сдвоенным центром из Стивена Пиенаара и Джермейна Джинаса и с Аароном Ленноном и Нико Кранчаром на флангах (правом и левом, соответственно).

«Атлетик Бильбао», вышедший на поле с единственным форвардом, которым стал Фернандо Льоренре (ходящий, кстати, среди главных трансферных целей Шпор этого лета) с первых же минут показал, что команда эта более чем конкурентоспособна – мяч у гостей держался очень прилично, и они неоднократно заставляли защитников «Тоттенхэм Хотспур» фолить на подступах к штрафной Эурелио Гомеса.

Один из таких штрафных, случившийся на 25-й минуте встречи, как раз и стал причиной единственного гола в первом тайме отчётной встречи. Андер Геррейра подал со стандарта в самый центр штрафной «Тоттенхэм Хотспур», где, почему то абсолютно неприкрытый нашими игроками, защитник «Атлетик Бильбао» Микел Сан Хосе смог акцентировано пробить по воротам Эурелио Гомеса и вывести свою команду вперёд в счёте.

Забив гол «Атлетик Бильбао» ощутимо отодвинулись к своим воротам, предоставив хозяевам поля чуть больше пространства и возможностей для атак на ворота Ираисоса, но непривычная схема и наличие скоростного игрока только на правом фланге (при всём уважении к Нико Кранчару, но скорость никогда не числилась среди заслуг хорвата, да и вообще отчётную встречу он провёл крайне неудачно, упустив минимум два «стопроцентнейших» момента для взятия ворота «Атлетик Бильбао») словно мешали «Тоттенхэм Хотспур» воспользоваться сложившимся положением.

Чуть больше креатива в действиях полузащиты «Тоттенхэм Хотспур» появилось с выходом Луки Модрича, который сменил травмированного Стивена Пиенаара буквально за минуту до гола «Атлетик Бильбао», но всё равно – команды так и ушли на перерыв при счёте 0:1 в пользу гостей «Уайт Харт Лэйн».

Как и положено в товарищеских матчах даже такого уровня, на второй тайм «Тоттенхэм Хотспур» вышел в очень сильно изменённом составе: на поле появился скоростной левый фланг в лице Гарета Бэйла, скорости справа прибавилось за счёт замены правого защитника Ведрана Чорлуки на Кайла Уокера, а Джермейн Джинас и Роман Павлюченко были заменены на пару форвардов Питер КраучДжермейн Дефо. Добавим к этому более надёжного Юнеса Кабула вместо Себастьена Бассонга и получим «Тоттенхэм Хотспур» в самом своём боевом состоянии (при учёте травм, разумеется).

Результат не замедлил сказаться – оба фланга атаки «Тоттенхэм Хотспур» взорвались скоростными прорывами, два из которых вывели Шпоры вперёд в счёте уже через семь минут после стартового свистка второй тайма. Сначала слева Бенуа Ассу-Экотто и Гарет Бэйл слева соорудили навес на Питера Крауча, который ногой (что в этом межсезонье уже не редкость, но по-прежнему заслуживает внимания) замкнул этот кросс, эффектно переправив мяч в левую «шестёрку» ворот «Атлетик Бильбао», а затем уже Лука Модрич и реактивный Аарон Леннон справа создали момент для Джермейна Дефо, получившего мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и классно пробившего под перекладину ворот соперника.

Далее по ходу матча Аарон Леннон и Гарет Бэйл продолжили наводить панику в защитных построениях «Атлетик Бильбао», окончательно всех запутав, поменявшись ещё и флангами, но единственное, чего они смогли добиться в плане результата – это пенальти, заработанного Аароном Ленноном на 70-й минуте встречи. Повтор однозначного ответа на вопрос «не симуляция ли это?», кстати, не дал, но и, словно повинуясь законам справедливости, Нико Кранчар, подошедший к «точке» пробить Ираисоса не сумел, так что счёт так и остался 2:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Всё же, на что хватило гостей в концовке встречи – это попадание в штангу ворот Бреда Фриделя (который сменил в перерыве Эурелио Гомеса), но ни о каком штурме или даже планомерной осаде наших оборонительных линий речи даже и не шло.

Таким образом «Тоттенхэм Хотспур» выиграл в своём последнем матче этого межсезонья (он же первый и единственный на «Уайт Харт Лэйн») и уже через неделю наш стадион ждёт матч первого тура Английской Премьер Лиги с «Эвертоном».

Но это уже другая история, а это лето уходит окончательно, оставляя с собой нашего друга Петю Гостева (известного на Russian Spurs под ником Pete), сорок дней со дня трагического ухода из жизни которого было буквально накануне отчётной встречи. Пишу это не для того, чтобы лишний раз коснуться больного места, а в память о Пете, в первейших планах которого было посещение как раз матча с «Атлетик Бильбао». В связи с чем приятно думать, что сегодняшняя победа стала хоть отчасти ещё и подарком ему, уже смотрящему на «Тоттенхэм Хотспур» с лилово-белых облаков.

Лука Модрич получил прощение и бился как лев: Тоттенхэм Хотспур – Атлетик Бильбао 2:1

Тоттенхэм Хотспур – Атлетик Бильбао 2:1 (0:1)
Товарищеский матч. Ст. «Уайт Харт Лэйн», Лондон. 06.08.2011.

Тоттенхэм Хотспур: Гомес (Фридель, 46); Чорлука (Уокер, 46), Доусон, Бассонг (Кабул, 46), Ассу-Экотто; Хаддлстоун (Бэйл, 46); Леннон (Ливемор, 80), Джинас (Дефо, 46), Пиенаар (Модрич, 24), Кранчар; Павлюченко (Крауч, 46).

Атлетик Бильбао: Ираисос; Ираола, Сан Хосе, Мартинес, Де Маркос (Ауртенече, 46); Итурраспе (Де Галаррета, 87), Гурпеги; Муньаин (Токеро, 46), Геррейра (Лопес , 62), Габилонго (Сусаэта, 76); Льоренте.

Голы: 0-1 Сан Хосе (25), 1-1 Крауч (50), 2-1 Дефо (52).