Большой матч. Последнее дерби на старом добром «Уайт Харт Лейн». И все болельщики Шпор предвкушали настоящий праздник. Команда не подвела — доминировала, властвовала, побеждала.

Деле Алли открыл счёт в последнем Дерби Северного Лондона на Уайт Харт Лэйн

Состав Шпор по сравнению с матчем на «Селхест Парк» изменился минимально. Дембеле и Уокер отправились в запас, со старта начали Трипье и Сон. Отсутствие Уокера позволило подбросить «доброжелателю» Фрэнку Лэмпарду хвороста в костер слухов. В любом случае, в этот воскресный день перипетии трансферов никого особо не волновали. Надо было выкладываться полностью — и игрокам, и болельщикам.

О составе «Вулвича» в дерби трудно сказать что-то определенное. С одной стороны, по словам Арсена Венгера, это «лучшая группа атаки» за последние двадцать сезонов. С другой стороны, его смелые тактические эксперименты с тремя защитниками. Как ни крути — опасно. Но очевидно, если в последние сезоны Венгеру удавалось не проиграть в дерби, то лишь благодаря правильному настрою игроков.

На этот раз «Вулвич» выглядел настолько плюшевым, что трудно было поверить. Никаких принципов, никаких жестких стыков и борьбы до последних секунд, ни мысли, ни смысла.

Тоттенхэм Хотспур - Арсенал 2:0 (Английская Премьер Лига 2016/17)

Тоттенхэм Хотспур — Арсенал 2:0 (Английская Премьер Лига 2016/17)

Получился матч команд разного уровня. В текущем сезоне соперники достаточно четко разделены на тех, кто может соперничать со Шпорами на равных, и тех, кто способен только сопротивляться в надежде на ничью. На что реально рассчитывал «Вулвич» в УХЛ? Для стороннего наблюдателя отличия между этим дерби и матчем «Тоттенхэма» с условным «Борнмутом» заключалось в низкой реализации хозяев и паре-тройке прекрасных сэйвов Петра Чеха.

Голкипер совершил девять сэйвов и спас свою команду от разгрома. А у ворот Льориса царили штиль и спокойствие. Один Харри Кэйн нанёс больше ударов в створ (5), чем весь состав гостей (4). А у лучшего игрока Венгера иные заботы. Он занимается позорными вещами, например, показательно умирает на газоне после травмы губы, старательно на камеры хлопает себя по подмышке, сыграв в своей штрафной локтями.

В первые двадцать минут у гостей еще хватало сил и желания ломать игру соперника. Сопротивление и выжидание подходящего момента вот и все тактические откровения. Спокойный ход событий взорвали два стопроцентных голевых момента. Деле Алли и Кристиан Эриксен промахнулись из убойных позиций с интервалом в несколько минут.

И сразу же трибуны погнали Шпор вперёд. Жалеть об упущенных возможностях не было времени, тем более по такой игре все понимали, голевые моменты и голы придут. Но темп был сбит появлением на поле медперсонала, Джака в характерной манере зацепил Вертонгена. До свистка на перерыв опасно пробил Рэмзи, но капитан отлично среагировал.

Харри Кэйн забил победный мяч в ворота Вулвич Арсенал

Практически в каждом матче сразу после перерыва Шпоры прибавляют. Увеличить темп и дожать соперника — практически классика в исполнении «Тоттенхэма» этого сезона. Снова серия опасных моментов и на табло 2-0 в пользу хозяев. Трибуны ликуют. Счет открыл Деле, в окружении пяти соперников дотянувшись до мяча после рикошета. Как только закончились тв-повторы, снова атака, Габриэль тупо срубает Кэйна и Харри с точки утверждается в звании лучшего бомбардира северолондонского дерби (6 голов) среди действующих игроков.

На этом вопросы о победителе были сняты. Победил тот, кто больше этого хотел, был мощнее и профессиональнее. Про каждого из Шпор можно было бы написать отдельную статью после этого матча. Все отыграли на «отлично», особо выделялся Ян Вертонген и Виктор Ваньяма. Парни, привыкшие в основном разрушать, в этот день умудрялись еще и созидать, угрожая воротам противника. Как обычно, на высоте оказалась вся ударно-креативная группа — Деле, Эриксен, Кэйн, Сон.

Финиш выше канониров должен был случиться гораздо раньше, но вышло только сейчас. Что ж, вот оно, отражение новой реальности, в которой на севере Лондона есть развивающийся клуб и есть бизнес-проект без амбиций. И знаете, сегодня неинтересно оглядываться на соседей. Есть цели более высокие и актуальные.