Единственного гола, который забил Эммануэль Адебайор, не хватило «Тоттенхэм Хотспур» для победы в матче 9-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15, в ходе которого Шпоры отдавали дань уважения Биллу Николсону, ушедшему из жизни 10 лет назад. «Ньюкасл Юнайтед» сравнял счёт уже на 6-й секунде после перерыва, а затем и забил победный мяч в ворота Льориса.

Тоттенхэм - Ньюкасл 1:2

Тоттенхэм — Ньюкасл 1:2

Сегодня на «Уайт Харт Лэйн» витал дух исторических побед. Клуб чествовал Билла Николсона, пригласив родных мистера Тоттенхэм Хотспур и ветеранов, которые добывали ту самую славу, эхо которой звенит в Англии до сих пор.

Основной состав «Тоттенхэм Хотспур» изменился по сравнению с последним матчем, но незначительно. Игровая схема снова повторилась – никаких сюрпризов для «Ньюкасл Юнайтед». Только на острие атаки вместо Роберто Сольдадо вышел Эммануэль Адебайор, а дисквалифицированного Федерико Фасио в центре обороны сменил Ян Вертонген.

Приподнятое настроение, отличные комбинации, дальние удары, красивый гол Эммануэля Адебайора с передачи Райана Мэйсона, улыбки наших игроков даже в случае промаха – всё это настраивало на оптимистический лад и все были в ожидании голевого продолжения.

Но все же праздник был безнадежно испорчен. Причем всё было сделано в традиционном стиле – не смогли реализовать явное преимущество, а «Ньюкасл Юнайтед» использовал тот минимум возможностей, которые Шпоры ему подарили.

В прошлогоднем поражении от сорок на «Уайт Харт Лэйн» (0-1) можно было обвинять удачу и сверхнадежную игру Крула. В этот раз приходится пенять только на себя. Все уверенное превосходство разбилось в дребезги за семь секунд второго тайма. Самоуверенность Шпор сыграла с ними дурную шутку. Потеря концентрации и Дайер не успевает за рывком Амеоби, который получив пас с центра поля, пробил мимо Юго Льориса. Так на 46-й минуте счет стал равным 1-1. Игра перевернулась.

Райан Мэйсон провёл хороший матч, но его усилий даже для ничьей "Тоттенхэма" было мало

Райан Мэйсон провёл хороший матч, но его усилий даже для ничьей «Тоттенхэма» было мало

А когда вместо того, что бы выйти вперед, «Тоттенхэм Хотспур» пропустили второй мяч, игра разладилась совсем. На 58-й минуте защита снова потеряла атакующего соперника и Айозе Перес с центра штрафной расстрелял ворота Льориса.

Замены, проведенные Аланом Пардью в перерыве, выстрелили мгновенно. Реми Кабелля и Сэми Амеоби резко изменили рисунок игры, а вот тренерский штаб «Тоттенхэма» выпускать свежие силы не торопился. То, что команда не справляется и не в состоянии переломить ситуацию, было очевидно весь второй тайм, но усиление атаки все равно опоздало. Харри Кэйн вышел на 67-й минуте, Аарон Леннон на 78-й, а Роберто Сольдадо лишь на 83-й. Остроты и осмысленности свежие игрок добавили, и хоть смотрелись они креативней ушедших партнеров, забить тоже не смогли.

С какими бы соперниками «Тоттенхэм» не играл по четвергам, каких бы не воспарял в Лиге Европы, следующий матч отпускает команду на грешную английскую землю. С печальной статистикой не поспоришь. Вот и сегодня мы увидели, что морально и физически команда сдала, не готова биться за каждый мяч, развивать и закреплять явное преимущество.

Продолжаем ждать, когда же «Уайт Харт Лэйн» станет неприступной крепостью, когда же Шпоры начнут спокойно расправляться с соперником, который уступает по игре.