«Вест Бромвич Альбион», приехавший на матч второго тура Английской Премьер Лиги в гости к «Тоттенхэм Хотспур», всю игру оборонялся, сдерживая атаки Шпор, но пропустил лишь однажды   — после дальнего удара Бенуа Ассу-Экотто. Зато свой гол ВБА забить успели, буквально украв два очка у хозяев поля.

Бенуа Ассу-Экотто и Джермейн Дефо в матче Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион  1:1

Бенуа Ассу-Экотто и Джермейн Дефо в матче Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион 1:1

Первый тур недавно стартовавшего сезона «Тоттенхэм Хотспур», как известно, проиграл на выезде «Ньюкаслу» и для создания позитивного настроя в команде игра с «Вест Бромвич Альбион» была как никогда важна. Важнее чем просто очередные три очка — тут вам и первый матч сезона на «Уайт Харт Лэйн» и первая (раз уж в игре с «Ньюкаслом» этого не удалось сделать) возможность взять очки для Андре Виллаш-Боаша.

Но «Вест Бромвич Альбион» только по названию выглядел лёгкой добычей. На деле же «Ливерпуль», отправленный в нокдаун тремя безответными голами от ВБА в первом туре, был самым что ни на есть красноречивым свидетелем тайного потенциала Дроздов.

Статистика, конечно, услужливо подскажет, что разгром «Ливерпуля» «Вест Бромвичем» скорее исключение, чем правило — первый тур в главной Лиге английского футбола ВБА до этого сезона заканчивали победой аж в 1978-м году, да и в очном противостоянии с «Тоттенхэм Хотспур» Дрозды похвастаться могу мало чем (лишь 2 победы в 12-и встречах в рамках Премьер Лиги, причём в последний раз на «Уайт Харт Лэйн» «Вест Бромвич Альбион» выигрывали ещё в 1984-м) — достаточно просто посмотреть на результаты прошлого сезона АПЛ, когда Шпоры дважды праздновали победу над ними. Однако, статистика далеко не всегда отражает то, что в действительности происходит на поле в этот конкретный день этого конкретного сезона. А потому на игру с ВБА «Тоттенхэм» выходил с известной долей опасения.

Говоря об Андре Виллаш-Боаше перед эти матче нельзя не упомянуть тот факт, что именно поражение от «Вест Бромвич Альбион» де-юре повлекло за собой отставку португальского специалиста из «Челси» — момент, разумеется, малозначительный в рамках нынешнего сезона, но тем не менее существующий.

Формирование стартового состава поставило перед Андре Виллаш-Боашем две проблемы: одну плохую и одну — хорошую. Плохая заключалась в травме французского центрального защитника «Тоттенхэм Хотспур» Юнеса Кабула, потянувшего коленные связки на тренировке и вынужденного пропустить этот тур, ну а хорошая — в том, что к команде вновь (и на сей раз уже на постоянной основе) подключился лучший бомбардир Клуба за прошлый сезон — Эммануэль Адебайор.

Оба эти момента были учтены и Виллаш-Боаш выставил на игру против «Вест Бромвич Альбион» состав с двумя изменениями по сравнению с игрой первого тура. В центре защиты вместо травмированного Кабула вышел дебютирующий Ян Вертонген, а на позиции атакующего полузащитника произошла рокировка: Гилфи Сигурдссон на сей раз начал матч на скамейке запасных, а Рафаэль ван дер Ваарт — в стартовом составе.

Наконечник атак «Тоттенхэм Хотспур» Андре Виллаш-Боаш решил со старта не менять — в основе опять появился Джермейн Дефо, но «новый» форвард Эммануэль Адебайор разместился в числе запасных, готовый в любую минуту броситься в бой.

Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион  1:1

Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион 1:1

Первый тайм прошёл под однозначную диктовку хозяев поля — «Вест Бромвич» вообще за первые 45 минут игры ни разу не пробил в створ ворот Брэда Фриделя, значительно меньше владея мячом. Ну а «Тоттенхэм Хотспур», хоть и атаковал часто и опасно (один только Джермейн Дефо за первый тайм трижды пробил в створ ворот ВБА), но на перерыв команды ушли так и не распечатав ворот друг-друга.

В перерыве матча болельщики «Тоттенхэм Хотспур» получили возможность попрощаться с Ледли Кингом в роли профессионального игрока — экс-защитник Шпор, завершивший карьеру в это межсезонье, появился на поле, напоминая всем, что это первая игра на «Уайт Харт Лэйн» после его ухода из футбола. Впрочем, чествования Ледли начались ещё раньше — по ходу первого тайма: на 26-й минуте матча (соответствующей номеру, под которым всю свою блестящую карьеру провёл игрок) стадион огласился аплодисментами в память о славной карьере нашего капитана.

Второй тайм до поры до времени проходил по сценарию первого, но Шпоры всё никак не могли забить, хотя в бой уже был брошен второй форвард — Эммануэль Адебайор, сменивший Рафаэля ван дер Ваарта, а следом к атакам подключился и атакующий полузащитник сборной Исландии Гилфи Сигурдссон, заменивший опорника Сандро.

Однако, забить удалось не кому-либо из игроков атакующей линии «Тоттенхэм Хотспур», а левому защитнику Бенуа Ассу-Экотто, удачно пробившему в касание из-за пределов штрафной на 74-й игровой минуте.

Выровнять дисбаланс в опорной зоне Виллаш-Боаш решил при помощи Джермейна Дженаса, заменившего Дефо, но «Вест Бромвич Альбион» вдруг взвинтил такой темп «навала» на ворота до сих пор бездействовавшего Фриделя, что середину поля Шпор попросту смело и Бенуа Ассу-Экотто продолжил свой бенефис, уже вынося мяч головой из пустых ворот.

Однако, и Бенуа не хватило в добавленное время, когда шотландский полузащитник «Вест Бромвич Альбион» Джеймс Моррисон, брошенный в одиночестве в нашей штрафной, пробил, замыкая второй темп атак своей команды и сравнял счёт, буквально украв победу у «Тоттенхэма».

Счёт после этого уже изменится просто не имел времени и первый матч на «Уайт Харт Лэйн» Андре Виллаш-Боаш завершил не самой приятной для него ничьей.

Ян Вертонген против Шейна Лонга в матче Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион  1:1

Ян Вертонген против Шейна Лонга в матче Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион 1:1

Тоттенхэм Хотспур – Вест Бромвич Альбион 1:1 (0:0)

Тоттенхэм – Фридель, Уокер, Галлас, Вертонген, Ассу-Экотто, Ливермор, Сандро (Сигурдссон, 73), Леннон, ван дер Ваарт (Адебайор, 62), Бэйл, Дефо (Дженас, 76).

Вест Бромвич – Фостер, Рид, Маколей, Ольссон, Риджуэлл, Мулумбу, Якоб, Дорранс (Брант, 75), Моррисон, Фортюн (Розенберг, 78), Лонг (Лукаку, 62).

Голы: 1:0 Ассу-Экотто (74), 1:1 Моррисон (90).

Предупреждения: Мулумбу (30), Вертонген (48), Рид (81).