Главный арбитр встречи «Тоттенхэм Хотспур» — «Блэкпул» назначил сразу два пенальти в ворота Эурелио Гомеса с разницей буквально в минуту игрового времени, и если с первым из них бразильский вратарь справиться смог, то второй закончился голом Чарли Адама. Если бы не ответный гол Джермейна Дефо, забитый на предпоследней минуте встречи, Шпоры могли бы даже и проиграть.

Кордейро Сандро Раньери в матче Тоттенхэм – Блэкпул 1:1

Проиграв в последнем туре Английской Премьер Лиги «Тоттенхэм Хотспур» перешел из разряда клубов-соискателей путевки в Лигу Чемпионов, в статус команды, борющейся за пятую строчку турнирной таблицы, дающую право выступать в Лиге Европы на следующий сезон. Впрочем, и в этом и в предыдущем случае домашняя победа над таким клубом, как «Блэкпул» попадала в разряд обязательных.

Травмы Ведрана Чорлуки и Бенуа Ассу-Экотто практически до нуля сузили выбор фланговых защитников для Харри Реднаппа, так как не один из тех игроков, кто выполнял эти функции на протяжении последних двух сезонов, не был в строю. Таким образом, не стоит удивляться первому в сезоне появлению на поле в футболке «Тоттенхэм Хотспур» грозы «Арсенала» Дэнни Роуза, занявшего место на левом фланге обороны, не смотря на то, что мы то привыкли видеть этого парня на месте вингера (но не отбирать же позицию в атаке у Гарета Бэйла, с другой то стороны).

Правый фланг был отдан на откуп Юнесу Кабулу, призванному действовать по всей ширине правой «бровки», так как Рафаэль ван дер Ваарт, выставленный Реднаппом на позицию правого полузащитника, больше тяготел к игре в центре, нежели мог бы, оставленный на скамейке запасных, Аарон Леннон.

Как и следовало ожидать от статуса домашней игры, «Тоттенхэм Хотспур» вышел на «Блэкпул» с двумя номинальными нападающими, составленными из классической связки «большой – маленький»: Роман Павлюченко — Джермейн Дефо (для английского форварда этот матч стал 200-м в АПЛ за «Тоттенхэм Хотспур»).

«Блэкпул» начали в составе, несколько несоответствующим тому факты, что играли они в гостях, а именно – с тремя номинальными форвардами в стартовом составе. Хотя, если принимать в расчет тот факт, что со дня той нелогичной встречи, которую «Тоттенхэм Хотспур» провёл в гостях у «Блэкпула», выиграть сегодняшним гостям «Уайт Харт Лэйн» в Премьер Лиге так и не довелось и присовокупить к этому положение в турнирной таблице, то выбор Иэна Холлоуэя уже не будет выглядеть таким уж нелогичным.

Гарет Бэйл против Гари Тэйлора-Флетчера Тоттенхэм – Блэкпул 1:1

Первый тайм отчетной встречи прошел с очевидным преимуществом хозяев «Уайт Харт Лэйн», организовавших ряд опасных атак на ворота «Блэкпула», в чем особенно усердствовал левый фланг в лице Гарета Бэйла и Дэнни Роуза, но и соперники «Тоттенхэм Хотспур» не оставались в долгу, несколько раз ощутимо укусив защиту шпор и заставив Эурелио Гомеса продемонстрировать то, из-за чего Харри Реднапп продолжает его ставить в стартовый состав даже после тех чудовищных ошибок, которые бразилец допускал в играх с «Челси» и «Реал Мадрид».

Так или иначе, но на перерыв соперники ушли не распечатав ворота друг друга, если не принимать в расчет гол Джермейна Дефо, забитый им из явного положения «вне игры», а на второй тайм в составе «Тоттенхэм Хотспур» вместо Романа Павлюченко вышел Аарон Леннон, что означало открытие второго фронта на правом фланге атаки Шпор и смещение Рафаэля ван дер Ваарта в зону «под нападающим».

Играть с двумя флангами, впрочем, «Тоттенхэм Хотспур» удалось недолго: лишь через пару минут после истечения часа игрового времени Гарет Бэйл получил травму в столкновении с Чарли Адамом и на смену ему на поле вышел Питер Крауч, вернув Шпорам схему с двумя нападающими (кстати, для высоченного нападающего сборной Англии эта игра стала 350-м матчем в Английской Премьер Лиге за всю его карьеру).

Гарет Бэйл покинул поле на носилках Тоттенхэм – Блэкпул 1:1

Игра выровнялась, но главный арбитр встречи Ли Проберт решил склонить чашу весов в сторону «Блэкпула», назначив в течении 1-й минуты сразу 2 пенальти в ворота Эурелио Гомеса. Не хочется оспаривать решение арбитра, хотя и в первом 11-метровом, нарушение выглядело, как минимум обоюдным, а что касается второго пенальти, то в реальной жизни взрослые мужчины не падают от касания пальцами, но Ли Проберт рассудил именно так, как рассудил и тем самым поставил Эурелио Гомеса в изначально проигрышное положенрие. Судите сами, только что сделав очередной сэйв мирового уровня, вратарь «Тоттенхэм Хотспур» получил пенальти в свои ворота, отразил удар Чарли Адама с 11-метровой отметки (кстати, именно Адам забивал Гомесу в матче первого круга, и тоже с пенальти), но со второй попытки был переигран капитаном «Блэкпула», который развел Гомеса и мяч по разным углам ворот.

От поражения «Тоттенхэм Хотспур» спас прицельный удар в левый нижний угол ворот «Блэкпула» в исполнении Джермейна Дефо: гол, ставший сотыми для форварда в составе «Тоттенхэм Хотспур», если считать все его официальные матчи за Шпоры.

В добавленные шесть с лишним минут матча «Блэкпул» больше думал об обороне собственных ворот, не забывая, впрочем, огрызаться вескими контратаками, а «Тоттенхэм Хотспур», как показалось, приложил чуть меньше усилий, чем мог бы, для того чтобы вырвать победу. Закономерным итогом при таком раскладе стала ничья 1:1, означавшая возвращение Шпор на 5-ю строчку турнирной таблицы, но с «Ливерпулем», отстающим от лондонцев всего на 1 очко.

Аарон Леннон в матче Тоттенхэм – Блэкпул 1:1

Тоттенхэм Хотспур – Блэкпул 1:1 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Кабул, Доусон, Галлас, Роуз (Кранчар, 90), Бэйл (Крауч, 65), ван дер Ваарт, Сандро, Модрич, Дефо, Павлюченко (Леннон, 46).

Блэкпул: Джилкс, Иватт, Эрдли (Битти, 90), Крэйни, Баптист, Воэн, Саутерн, Адам, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер (Кэткарт, 78), Корниленко (Панчон, 46).

Голы: 0:1 – Адам (76, 11м), 1:1 – Дефо (89).

Незвбитый пенальти: Адам (75, вратарь)

Предупреждения: Эрдли (22), Галлас (35), Корниленко (40), Доусон (74), Леннон (78).

Судья: Ли Проберт.