Единственный гол Харри Кэйна в ворота «Ньюкасл Юнайтед» на «Уэмбли» решил не только исход этого конкретного матча «Тоттенхэм Хотспур», но и отправил Шпоры в третий кряду розыгрыш Лиги Чемпионов, предоставив роскошную возможность финишировать выше любой другой лондонской команды.

Харри Кэйн празднует свой 28-й гол АПЛ 17/18

Досадная осечка в последнем матче прямо таки вынуждала подопечных Маурисио Почеттино выигрывать в отчётном поединке. А наступавший в турнирной таблице на пятки соперник обязывал ставить задачу на пару заключительных туров уходящего сезона как «must win».

Некстати при таком раскладе оказалась целая череда травм: ещё на прошлой неделе Шпоры потеряли опции на правом фланге обороны в связи с повреждением Сержа Орье, центр поля лишился не только Муссы Дембеле, но и неожиданно захворавшего Эрика Дайера, что также сужало круг поиска игроков этой зоны. В довесок поле с травмой в игре уик-энда покинул Ян Вертонген, но тут уж обошлось — бельгийский гигант успел прийти в себя за пару дней и против «Ньюкасла» смог выйти в стартовом составе.

По сравнению с последней игрой Шпор список первых одиннадцати игроков покинули, переместившись на скамейку запасных, Тоби Алдервейрелд, Дэнни Роуз и Эрик Ламела, а их места формально заняли Мусса Сиссоко, Бен Дэвис и Сон Хын Мин.

Начав матч с позиции силы, «Тоттенхэм Хотспур», тем не менее, довольно быстро столкнулся с агрессивным противостоянием соперника. Хотя стартовые минуты, равно как и общее время владения мячом, остались за хозяевами «Уэмбли», «Ньюкасл» заставил попотеть и Юго Льориса, сделавшего несколько сэйвов по ходу первой половины встречи, и Джонджо Шелви даже разок громыхнул каркасом ворот Шпор.

Тем не менее, на перерыв команды так и ушли не открыв счёта, отыграв первый тайм практически без остановок, а во второй половине встречи Шпоры начали планомерно наращивать обороты в атаке, закономерным результатом чего стала голевая атака на 50-й минуте с участием Яна Вертонгена, Деле Алли и Сон Хын Мина, завершившаяся блестящим ударом Харри Кэйна в верхний угол ворот «Ньюкасла».

Юго Льорис не дал Ньюкасл возможности распечатать свои ворота

Юго Льорис не дал Ньюкаслу возможности распечатать свои ворота

Это, к слову, был единственный из трёх ударов Кэйна, угодивший в створ ворот соперника в отчётном матче, а также его 39-й мяч в сезоне 2017/18 и 28-й в текущем розыгрыше Английской Премьер Лиги.

Сороки, впрочем, и не думали сдаваться, так что Юго Льорису и Муссе Сиссоко ещё пришлось показать свои оборонительные навыки, предотвращая потенциальные голы Дуайта Гейла и Пола Дамметта. Мог сравнять счёт и вышедший у гостей на замену Джейкоб Мерфи, но его опасный удар вышел мимо цели.

Масло в огонь добавили ещё и травмы Кирана Триппьера и Виктора Ваньямы, экстренно заменённых на Тоби Алдервейрелда и Дэнни Роуза, но даже это не смогло перебороть упрямства подопечных Маурисио Почеттино, сохранивших свои ворота в неприкосновенности не смотря на все возникшие у них трудности.

Выход на поле Тоби Алдервейрелда был встречен громом аплодисментов, возгласами ликования и песнями фанов «Тоттенхэм Хотспур». Но причиной досрочных празднований было вовсе не появление бельгийца на поле, а известие об окончании матча «Челси» с «Хаддерсфилд Таун», где была зафиксирована ничья 1:1, означавшая непреодолимый за оставшийся тур разрыв в 4 очка между двумя лондонскими командами.

Концовка прошла в нервном ожидании финального свистка, но и всё равно Дэнни Роуз мог сделать счёт более комфортным, если бы сумел пробить в добавленное время голкипера «Ньюкасла» Мартина Дубравку. Впрочем, итак результат устроил всех причастных к «Тоттенхэму».