Дебютный гол новобранца Шпор Виктора Ваньямы оказался единственным в первом лондонском дерби Английской Премьер Лиги сезона 2016/17 и принёс северолондонскому «Тоттенхэм Хотспур» победу с минимальным счётом над южнолондонским «Кристал Пэлас».

Виктор Ваньяма забивает единственный гол в матче Тоттенхэм - Кристал Пэлас

Виктор Ваньяма забивает единственный гол в матче Тоттенхэм — Кристал Пэлас

Сыграв в прошлую субботу вничью с «Эвертоном», Шпоры довели свою серию матчей чемпионата Англии без побед (с учётом игр прошлого сезона, разумеется) до пяти, так что победа в этот вечер на «Уайт Харт Лэйн» была самым желанным подарком.

Тем более, что статистически «Кристал Пэлас» подходил на роль потенциально-проигравшей команды как нельзя лучше — лишь две победы в Английской Премьер Лиге за весь текущий год (с учётом прошлого сезона, опять же) лучшее тому подтверждение.

Впрочем, Стекольщики могли похвастаться в этом году ещё и участием в финале Кубка Англии, куда они попали, обыграв в том числе и «Тоттенхэм Хотспур» — здесь на «Лэйн» не далее, как в феврале. И в воротах Шпор тогда тоже играл Мишел Ворм, волею травмы нашего капитана ставший безальтернативным выбором на место стража ворот Клуба.

Учитывая благоприятный момент, Маурисио Почеттино решил впервые выпустить в старте сразу двух номинальных нападающих: Харри Кэйна, начавшего встречу с капитанской повязкой на рукаве, и Винсента Янссена, благодаря чему отдых на скамейке запасных получил пока ещё набирающий свою форму Деле Алли.

В остальном играли все сильнейшие, за исключением всё ещё дисквалифицированного с прошлого сезона Муссы Дембеле, а именно все те, кто был в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» неделю назад.

Винсент Янссен старался изо всех сил, но ворот Кристал Пэлас так и не распечатал

Первый тайм прошёл за явным игровым перевесом в пользу хозяев поля, но нули на табло горели как на старте встречи, так и в перерыве. Моменты у ворот «Кристал Пэлас» создавались с завидным постоянством, но то Кристиан Эриксен губил почти голевую атаку неточным движением на чужой половине поля, то Харри Кэйн мазал из хорошей позиции после отменного паса Эрика Ламелы. Одним словом — не шло.

К исходу часа игрового времени «Кристал Пэлас» немного перехватили инициативу, несколько раз серьёзно потревожив ворота «Тоттенхэм Хотспур», но Мишел Ворм выстоял, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

А на 68-й минуте Маурисио Почеттино решился на первую замену, бросив в бой Деле Алли, который заменил сбавившего обороты Кристиана Эриксена. Инициатива вновь перешла к Шпорам и те продолжили бомбардировать ворота соперника.

Решающей в итоге стала 83-я минута отчётной встречи, на которой Эрик Ламела подал угловой, Харри Кэйн головой перекинул мяч в чужую вратарскую, где Виктор Ваньяма сделал своё «лилейно-белое» дело, оформив свой дебютный гол за «Тоттенхэм Хотспур» и принеся своей команде столь нужные три очка.

Нанеся два десятка ударов по воротам «Кристал Пэлас» (правда всего четверть из них — в створ), Шпоры таки добились своего, взяв первую победу в первом лондонском дерби и первом домашнем матче сезона. Через неделю на том же «Уайт Харт Лэйн» будем экзаменовать «Ливерпуль» Клоппа, выигравший первый матч сезона, но с треском проигравший сегодня 2:0 в гостях у «Бернли».