Три безответных гола, забитых футболистами «Ливерпуля» на «Уайт Харт Лэйн» в рамках 3-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15, принесли «Тоттенхэм Хотспур» первое поражение под руководством Маурисио Почеттино и продолжили безрадостную серию поражений против мерсисайдской команды.

Тоттенхэм - Ливерпуль 0:3

Тоттенхэм — Ливерпуль 0:3

Судя по составу, выставленному в четверг, тренерский штаб экономил силы «первого» состава. Так и оказалось, Маурисио Почеттино решил не искать добра от добра и выпустил на поле тех же одиннадцать игроков, которые уверенно начинали и красиво побеждали в предыдущем матче премьер-лиги. Но сегодня, как ни жаль, вся уверенность и красота досталась сопернику – «Ливерпуль» спокойно решил все поставленные задачи.

Матч начался с опасных атак гостей и в дело раз за разом приходилось вступать Льорису. Но и он не выручил на 8 минуте, когда вдоль лицевой шел прострел, а Эрик Дайер и Юнес Кабул не успели помешать Стерлингу, который спокойно расстрелял ворота. Показалось, что Эрик, оказавшийся ближе всех к сопернику, мог бы и ускориться, но вместо этого зачем то сбавил шаг.

Сразу же «Тоттенхэм» мог отквитаться, но Эммануэль Адебайор перестарался и перебрасывая вратаря, послал мяч чуть выше перекладины. Для такого серьезного матча непростительная ошибка. Точно так же упустил отличный шанс сравнять счет и Насер Шадли. На 42-й минуте с убойной позиции пробил мощно, но прямо в Симона Миньоле.

Начало второго тайма тоже ознаменовалось необязательным голом. Еще одну оплошность допустил Эрик Дайер, взмахнув рукой в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте. Разумеется такой профи, как Ален, почувствовав касание, тут же повалился с ног, а судья без сомнений указал на точку. Так на 49-й минуте счет стал 0-2 и положение хозяев значительно усложнилось.

В целом все попытки «шпор» навязать свою игру с треском провалились. Разница между третьим матчем Почеттино и третьим сезоном Роджерса заметна по организации командной игры. Гости действовали профессиональнее хозяев, создавали и реализовывали свои моменты, регулировали скорость и направление игры. А у «Тоттенхэма» при всем старании четкого рисунка игры не наблюдалось, было слишком много проигранных единоборств, слишком много индивидуальных ошибок, как в атаке, так и в защите. Ошибались сегодня все, но кому-то, как Юго Льорису и Дэнни Роузу, повезло, и за их просчетами не последовало наказания, а вот после неудачных действий Эрика Дайера и Андроса Таунсенда мячи залетали в наши ворота.

Третий гол можно заносить в учебники. Наглядным примером катастрофического выхода на замену служит Таунсенд. Только-только получив мяч на своей бровке, он рванулся в обводку, но сделал это настолько плохо, что защитник «Ливерпуля» завладев мячом имел возможность оторваться от Андроса и добежать по свободному флангу до штрафной, где без помех четко положил мяч в угол, доведя счет до разгромного.

И дальше по ходу дела Таунсенд выпадал из игры, перестраховывался после ошибки и с трудом совершал нечто полезное. В целом замены Почеттино, к сожалению, не повлияли на ход игры. Мусса Дембеле не смог обострять, а чаще отходил назад с мячом. Бэн Девис сыграл не лучше расстроенного заменой Роуза.

Понятно, что по качеству и содержанию этот матч нельзя сравнивать с двумя разгромами прошлого сезона, но счет тем не менее на табло. А все усилия «Тоттенхэма» ушли, как вода в песок. «Шпоры» без сомнений стали сильнее, а «Ливерпуль» другая команда без Суареса, но пока не хватает собранности и мастерства, чтобы появились шансы против «Ливерпуля».

Что ж, после трех матчей перед перерывом на игры сборных, вывод один — «шпоры» на голову выше КПР, но пока не дотягивают до «Ливерпуля». Для далеко идущих прогнозов слишком мало исходных данных. В любом случае работы у Почеттино и парней непочатый край, ведь они не собираются довольствоваться малым.

Тоттенхэм Хотспур – Ливерпуль 0:3 (0:1)

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Кабул, Вертонген, Роуз (Дэвис, 72), Капу, Бенталеб (Дембеле, 59), Ламела, Эриксен (Таунсенд, 59), Шадли, Адебайор.

Ливерпуль: Миньоле, Манкильо, Ловрен, Сако, Морено, Джеррард, Хендерсон, Аллен (Джан, 61), Стерлинг (Хосе Энрике, 86), Старридж, Балотелли (Маркович, 61).

Голы: 0:1 Стерлинг (8), 0:2 Джеррард (49 — 11м), 0:3 Морено (60).

Предупреждения: Аллен (27), Манкильо (37), Стерлинг (74), А.Морено (90).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 127 записей.