«Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Хэм Юнайтед» откатали безголевую ничью, которую можно поставить в заслугу гостям «Уайт Харт Лэйн» и очевидно занести в пассив нападающему Шпор Джермейну Дефо, которому, похоже, потенциальный размен сотни голов в АПЛ помешал сосредоточиться на более локальных задачах, и вингерам хозяев поля, беспрестанно обменивавшимся флангами по ходу отчетной встречи.

Тоттенхэм - Вест Хэм 0:0 Кордейро Сандро против Марка Нобла

Харри Реднапп сделал только два изменения в составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с матчем против «Милана», впервые после долгого перерыва выставив в числе первых одиннадцати игроков Гарета Бэйла (причем Стивен Пиенаар не нашел себе места даже в числе запасных) и вернув в основу Джермейна Дефо (Питер Крауч начал матч на скамейке запасных).

Обращает на себя внимание, также, отсутствие в числе запасных итальянского голкипера Карло Кудичини, место которого в запасе занял экс — вратарь московского «Спартака» Стипе Плетикоса, составивший там компанию Роману Павлюченко.

Роман Павлюченко, кстати, только накануне встречался на базе «Тоттенхэм Хотспур» с «Русскими Шпорами», бросившими на матч «Тоттенхэм Хотспур» — «Вест Хэм Юнайтед» десант из питерцев, москвичей и лондонцев (подробнее об этом выезде «Русских Шпор» и о встрече с Романом Павлюченко будет написано несколько позднее).

Матч «Тоттенхэм Хотспур» — «Вест Хэм Юнайтед» на лондонском стадионе «Уайт Харт Лэйн» начался с минуты молчания в память о погибших в результате стихийных бедствий в Японии, о чем было заблаговременно объявлено на официальном сайте Шпор.

Присутствие Гарета Бэйла в составе «Тоттенхэм Хотспур» было заметно уже с самого старта матча: уже на рубеже второй минуты валлийский вингер дважды взорвал правый край защиты «Вест Хэм Юнайтед». Поддержал почин Бэйла капитан команды Майкл Доусон, пробивший в нетипичном для защитника стиле красивом обводящим ударом в дальний угол ворот. Увы, ответом на это действие защитника «Тоттенхэм Хотспур» стал лишь звон штанги ворот «Вест Хэма». Джермейн Дефо, Сандро Кордейро и Аарон Леннон: каждый игрок из этого списка мог отличиться забитым голом уже в начале первого тайма: одним словом, моментов у ворот гостей хватало с избытком.

Тоттенхэм - Вест Хэм 0:0 Гарет Бэйл против Гари О'Нила

Судья встречи Майк Дин, однако, атакующий порыв Гарета Бэйла сбил достаточно быстро, найдя какой-то изъян в экипировке футболиста и отправив его на добрую минуту исправлять упущение за пределы поля. После этого валлиец на некоторое время взял паузу, отдав инициативу правому флангу «Тоттенхэм Хотспур», где активно взаимодействовали Аарон Леннон и Ведран Чорлука.

Баланс на флангах, впрочем, был достаточно быстро восстановлен, после того, как Харри Реднапп применил достаточно спорное, по моему мнению, действие, поменяв Гарета Бэйла и Аарона Леннона местами (всё же вести мяч на правом фланге удобнее правше Леннону, а на левом – левше Бэйлу). Самый острый момент первого тайма как раз таки случился после этой своеобразной рокировки, когда Джермейн Дефо не смог замкнуть на дальней штанге прострел Аарона Леннона с левого фланга, хотя вратарь «Вест Хэм Юнайтед» Роберт Грин уже был отыгран и, казалось бы, ни что не могло помешать нападающему сборной Англии забить свой сотый гол в Английской Премьер Лиге, но на перерыв «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Хэм Юнайтед» ушли, так и не открыв счета в матче.

Со старта второй половины встречи Гарет Бэйл и Аарон Леннон вернулись на свои «родные» фланги, но уже через 5 минут вновь «махнулись не глядя». Такими частыми перестановками вингеры «Тоттенхэм Хотспур», может быть, и запутали защитников «Вест Хэм Юнайтед», но и КПД собственных атак тоже существенно снизили.

Тоттенхэм - Вест Хэм 0:0 Лука Модрич против Скотта Паркера

Джермейн Дефо, тем временем, упустил свой очередной шанс отличиться сотым голом, не сумев переправить мяч в ворота Грина со считанных метров. Очевидно, цифра в сто АПЛовских голов так сильно довлела над нападающим, что он в некотором смысле перегорел еще до начала встречи, ну а то, что данный факт для него не является малозначимым свидетельствует хотя бы то, что через белую пумовскую футболку Джермейна Дефо довольно отчетливо просвечивала надпись «сто голов», нанесенная на второй слой одежды 18-го номера «Тоттенхэм Хотспур».

За 20 минут до конца матча Харри Реднапп убирает с поля прилично наполучавшего по ногам Рафаэля ван дер Ваарта и выпускает на его место второго номинального форварда — Романа Павлюченко, а чуть позднее усиливает атаку и на правом фланге, где, более ориентированный на оборону, Ведран Чорлука уступает место Алану Хаттону.

Под занавес встречи «Тоттенхэм Хотспур» — «Вест Хэм Юнайтед» Роберт Грин порадовал болельщиков гостей, вытащив из под перекладины великолепный удар со штрафного в исполнении Гарета Бэйла, но больше ничего «Тоттенхэм Хотспур» у ворот гостей создать, не смогли, а Роман Павлюченко все свои шансы потратил на попадания в разыгравшегося вратаря «Вест Хэм Юнайтед».

Не стоило, наверное, все же Джермейну Дефо пододевать ту самую майку, а Гарету Бэйлу и Аарону Леннону хаотично меняться флангами: «Тоттенхэм Хотспур» упускает очередные «свои» очки в гонке за первую четверку Английской Премьер Лиги, позволяя «Челси» и «Манчестер Сити» устраивать свои разборки без интереса со стороны Шпор.

Тоттенхэм - Вест Хэм 0:0 Джермейн Дефо пока так и не смог забить свой сотый гол в АПЛ

Тоттенхэм Хотспур – Вест Хэм 0:0 (0:0)

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Хаттон, 78), Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт (Павлюченко, 72), Бэйл, Леннон, Кордейро Сандро, Модрич, Дефо.

Вест Хэм: Грин, Бридж, Апсон, да Кошта, Якобсен, Паркер, Хитцльшпергер, О’Нил, Нобл, Ба, Коул (Обинна, 78).

Предупреждения: Паркер (45), Нобл (50), Коул (57), Апсон (68).