Ян Вертонген и Гарет Бэйл, на пару сообразившие два гола в которых каждый из них по разу стал и автором и ассистентом, принесли «Тоттенхэм Хотспур» важную выездную победу над «Суонси Сити» в рамках 31-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13.

Ян Вертонген и Гарет Бэйл - два героя матча Суонси - Тоттенхэм 1:2

Двухнедельный перерыв на матчи сборных оставил нервы болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» в подвешенном состоянии. Серия «без поражений» в чемпионате Англии сменилась тремя звонкими оплеухами от «Ливерпуля», «Интера» и «Фулхэма», и потому половина фанов Шпор ожидала игры с «Суонси Сити» с надеждой на выход из кризиса, а вторая половина — с гнетущим чувством возможности продолжения кошмара.

Действительно, как скажется перерыв для матчей национальных команд на игре Клуба, порой, не может предугадать никто. Нередки случаи и обрыва отменных победных серий после такого «отпуска», но иногда отъезд из расположения команды помогает игроками «прочистить» мозги и стать в итоге только лучше.

По крайней мере, главный тренер «Суонси Сити» Микаэль Лаудруп накануне игры с «Тоттенхэм Хотспур» говорил как раз об этом, уповая на то, что в прессе можно называть «вирусом ФИФА». 13 игроков Шпор не готовились последние полторы недели на новой лондонской тренировочной базе (и если бы не травмы Майкла Доусона и Аарона Леннона, это число могло возрасти до 15-и), собравшись вместе только к среде этой недели, что явно было на руку «Суонси», не имевших в своём распоряжении на этот период только пятерых футболистов, уезжавших выступать за сборные Уэльса, Голландии и Южной Кореи.

В довесок, прямо накануне матча из строя выбыл голкипер «Тоттенхэм Хотспур» Юго Льорис, отсутствие которого ставило под серьёзный вопрос тему высокой линии защиты Шпор, уже ставшей фирменной карточкой Клуба в этом сезоне.

Разумеется, сменил Юго Льориса в рамке ворот Брэд Фридель, место которого на скамейке запасных занял молодой Джордан Арчер. Линия обороны также была изменена и составлена из пары центральных защитников Майкл Доусон — Ян Вертонген и двух Кайлов — Нотона и Уокера, на флангах.

Гарет Бэйл забивает второй мяч в ворота Суонси Сити

В полузащиту вернулся выздоровевший Аарон Леннон, а Гарет Бэйл снова начал матч на позиции «под нападающим», коего играл Эммануэль Адебайор.

Играл, впрочем, это громко сказано, так как свои прямые обязанности тоголезский форвард, прямо скажем, выполнить в первом тайме не смог, запоров минимум пару голевых моментов, один из которых был чистым выходом один-на-один.

Зато, функции таранного нападающего с успехом взял на себя Ян Вертонген, получивший отменный пас-заброс от Гарет Бэйла, вошедший прямо по центру в чужую штрафную и открывший счёт в матче на седьмой минуте матча.

Через 15 минут уже Ян Вертонген ассистировал Гарету Бэйлу, зарубив атаку «Суонси Сити» в самом зародыше и дав возможность валлийцу забить второй гол в их ворота.

Забив дважды «Тоттенхэм Хотспур» немного отдал инициативу и тот же Натан Дайер вполне мог отыграть хотя бы один гол ещё в первой половине встречи, но в итоге на перерыв команды так и ушли при счёте 0:2 в пользу гостей.

Второй тайм прошёл с переменным успехом и со всё большим нагнетанием атмосферы опасности у ворот Брэда Фриделя. «Суонси Сити» даже смогли отквитать один мяч, забив с углового, которого, вполне возможно, что и не было.

Примечательно, что автором единственного гола «Суонси Сити» в отчётном матче стал Мичу, продолжающий удерживать в этом сезоне рекорд Английской Премьер Лиги по голам, забитым на своём поле одним и тем же игроком (теперь на счету испанца таковых уже 11). Примечательно это ещё и тем, что сам то автор этого мяча вполне мог встречу и не доиграть до конца, излишне увлекаясь симуляциями и ударами исподтишка при уже имевшейся у него жёлтой карточке.

Так или иначе, но финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Тоттенхэм Хотспур» с цифрами 1:2 на табло стадиона «Суонси Сити» и эта победа (вкупе с поражением «Челси» в параллельном матче) вновь вознесла Шпоры в первую тройку Английской Премьер Лиги.

Скотт Паркер и Натан Дайер в игре Суонси - Тоттенхэм 1:2

Суонси Сити – Тоттенхэм Хотспур 1:2 (0:2).

Суонси Сити: Ворм, Тиндалли, Чико (Монк, 67), Уилльямс, Дэвис, Бриттон, де Гузман (Ки Сон Ен, 57), Дайер, Раутледж, Эрнандес (Шехтер, 79), Мичу.

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Уокер, Доусон, Вертонген, Нотон, Паркер, Дембеле, Леннон, Бэйл, Сигурдссон (Холтби, 77), Адебайор (Дефо, 61).

Голы: 0:1 Вертонген (7), 0:2 Бэйл (21), 1:2 Мичу (71).

Предупреждения: Адебайор (40), Мичу (62), Уокер (69), Дэвис (83), Холтби (88), Паркер (90).