«Тоттенхэм Хотспур» дважды проигрывал в счёте хозяевам «Либерти Стэдиум» — «Суонси Сити» и дважды результативные выстрелы Кристиана Эриксена со штрафных восстанавливали статус кво. Итоговая боевая ничья, впрочем, была больше на руку Лебедям, чем Шпорам, которые вполне могут считать эту игру потерей двух очков.

статистика встречи - обсудить матчлучший игрок матча

Кристиан Эриксен забил два красивых гола-близнеца в матче с Суонси Сити

На последний, перед перерывом на международные игры сборных, матч чемпионата Англии «Тоттенхэм Хотспур» отправился в приподнятом настроении. Ещё бы, в гости к валлийцам приехала команда, имеющая за плечами три победы в Лиге подряд, причём последняя сами знаете как добытая и против кого. «Суонси Сити» же, напротив, в последних трёх турах забили лишь однажды, проиграв два матча и лишь против «Эвертона» заработав безголевую ничью.

Травма Сон Хын Мина заставила Маурисио Почеттино сделать одно единственное изменение в стартовом составе Шпор — на левый фланг полузащиты вышел подрастерявший тренерское доверие Насер Шадли, а в остальном список первых одиннадцати игроков «Тоттенхэма» полностью копировал состав, вышедший неделей ранее громить в Лондоне денежные мешки из Манчестера.

«Суонси Сити», в чьей заявке было сразу два экс-игрока Шпор (Гилфи Сигурдссон в стартовом составе и Уэйн Раутледж — в списке запасных), на правах более обиженной на жизнь стороны (кроме текущих неудачных матчей в чемпионате сюда можно отнести и не самую лучшую статистику в очных встречах с «Тоттенхэмом» последних лет) начали встречу с острых атак на гостевые ворота.

По иронии судьбы Лебеди нанесли за весь первый тайм всего один удар в створ ворот Юго Льориса, но этот самый удар, случившийся после навеса Джефферсона Монтеро с правого фланга обороны гостей на 16-й игровой минуте, был результативным — Андре Айю головой переправил мяч в незащищённый угол ворот Шпор.

Отыгрались футболисты «Тоттенхэм Хотспур», впрочем, довольно быстро, наказав через десяток минут «Суонси Сити» за фол на подступах к их воротам точным ударом Кристиана Эриксена, отправившего мяч прямиком в дальний угол.

Гол, о котором сам Харри Кэйн предпочёл бы поскорее забыть

«Тоттенхэм» не сбавил обороты и к перерыву счёт по ударам в створ ворот команд-соперниц дошёл до 1:6 в пользу гостей, однако, на перерыв ведя в счёте ушли… «Суонси». Помог им в этом Харри Кэйн, пытавшийся выбить мяч после подачи углового на ближней штанге своих ворот за пятнадцать минут до конца первого тайма и неприятно поразившийся тому, что угодил прямо в свои ворота. Если есть расхожий штамп «типичный удар защитника», приводимый в действие когда описывается ситуация неудачного выстрела игрока защиты в атаке, то у Харри впору было применить термин «типичный вынос нападающего».

Второй тайм не принёс особого изменения в раскладе сил на поле — «Тоттенхэм» всё также массированно атаковал, а «Суонси» пытались найти створ ворот Юго Льориса. Маурисио Почеттино бросил в бой свежих Андроса Таунсенда и Клинтона Н’Жье, но счёт сравняла «старая» гвардия — Деле Алли на 65-й минуте заработал штрафной примерно в такой же позиции, откуда Кристиан Эриксен забивал свой первый гол, а датчанин успешно повторил свой результативный выстрел, отправив в сетку ворот «Суонси Сити» брата-близнеца мяча из первого тайма.

Концовку встречи Маурисио Почеттино решил провести без Харри Кэйна, сменив его на Муссу Дембеле, что не могло не вызвать вопросов по итогам встречи. Оставшись в атаке с бездумно лупившим по чужим воротам при каждом удобном случае Андросом Таунсендом и принимавшим непонятные решения в атаке Клинтоном Н’Жье, Шпоры в третий раз поразить ворота соперника не смогли.

Закончив встречу с неприличным разрывом в количестве ударов в створ (2:11 в пользу «Тоттенхэм Хотспур»), «Суонси Сити», должно быть остались довольны добытому очку, чего нельзя было сказать про команду гостей, потерявших, кроме всего прочего ещё и Эрика Дайера на следующий тур Английской Премьер Лиги — получив пятое предупреждение на турнире 15-й номер Шпор встречу с «Ливерпулем» 17-го числа будет вынужден пропустить.

Суонси Сити - Тоттенхэм Хотспур 2:2 (8-й тур АПЛ 2015/16)

Суонси Сити — Тоттенхэм Хотспур 2:2 (8-й тур АПЛ 2015/16)