Три гола (Деле Алли, Сон Хын Мин и Кристиан Эриксен) забитые в ворота «Суонси Сити» после 88-й минуты матча принесли «Тоттенхэм Хотспур» волевую и наполненную незабываемыми эмоциями победу на выезде в южном Уэльсе, сохранив победный настрой и шансы на продолжение борьбы за чемпионство.

Суонси Сити - Тоттенхэм Хотспур 1:3 (Английская Премьер Лига 2016/17)

Суонси Сити — Тоттенхэм Хотспур 1:3 (Английская Премьер Лига 2016/17)

Маурисио Почеттино сделал пять изменений в стартовом составе Шпор по сравнению с предыдущим матчем. И если появление Сон Хын Мина, Муссы Сиссоко и Кайла Уокера в списке первых одиннадцати футболистов объяснялось ожидаемыми тактическими перестановками, но отсутствие Виктора Ваньямы и Юго Льориса (места которых заняли Мусса Сиссоко и Мишел Ворм) уже вменялось в вину травмам и болезням.

«Суонси Сити» в ответ выставил в основе всех своих четырёх бывших Шпор: Гильфи Сигурдссона, Кайла Нотона, Тома Кэрролла и Уэйна Раутледжа. Последний и открыл счёт на 11-й минуте, отпраздновав новый рекорд Лебедей по количеству матчей в АПЛ.

Ранний гол хозяев поля случился вопреки логике игры и в защиту этого тезиса достаточно упомянуть тот факт, что это был единственный их удар в створ ворот Мишела Ворма за всю встречу, а «Тоттенхэм Хотспур» безоговорочно доминировали на поле до и после пропущенного мяча.

Однако, упустив ряд шикарных возможностей распечатать ворота «Суонси» в дебюте матча, гости довольно быстро увязли в болоте собственных излишне позиционных атак, а во второй половине первого тайма и вовсе перестали угрожать Лукашу Фабьяньски, раз за разом заканчивая движение где-то на подступах к его штрафной.

Ситуацию усугубляли ещё и вести из Лондона, где «Манчестер Сити» никак не мог сравнять счёт в игре с занимающим первую строчку «Челси».

Деле Алли сравнял счёт в матче  с Суонси на 88-й минуте

Деле Алли сравнял счёт в матче с Суонси на 88-й минуте

Во втором тайме Маурисио Почеттино сменил формацию, бросив в бой вместо инертного Муссы Сиссоко профильного нападающего Винсента Янссена, а Шпоры продолжали доминировать на поле и … проигрывать в счёте.

Казалось, что матч неуклонно катится к первой победе Лебедей над «Тоттенхэмом» в истории Английской Премьер Лиги, но лондонцы продолжали гнуть свою линию и за пару минут до конца основного времени встречи таки сравняли счёт после затяжной атаки с участием Кайла Уокера, Тоби Алдервейрелда, Эрика Дайера, Муссы Дембеле, Жоржа-Кевина Н’Куду, Кристиана Эриксена (голевой пас) и Деле Алли (гол).

И даже сравняв счёт, Шпоры не снизили атакующий порыв, стремясь наказать Лукаша Фабьяньски за плохую актёрскую игру и систематические затяжки времени. Часы отсчитывали первую дополнительную минуту отчётной встречи когда Сон Хын Мин получил мяч после паса пяткой в исполнении Винсента Янссена и сделал счёт 1:2 в пользу гостей.

Уж было решив, что стали свидетелями маленького чуда, выездные фаны «Тоттенхэм Хотспур» вообще захлебнулись от восторга, увидав следом и чудо ещё больших масштабов, когда через три минуты после мяча Сона Кристиан Эриксен забил третий гол в ворота Лебедей, замкнув отменный пас Деле Алли.

Итоговые 1:3 разорили букмекеров и вновь показали, что Шпоры не сдаются не перед какими обстоятельствами. Ну а победа «Челси», сохранивших 7-очковый отрыв от нас, с другой стороны означала ещё и потерю очков «Манчестер Сити» от которых Шпор теперь оторвались на те же 7 баллов.