Эммануэль Адебайор оформил дубль в матче 22-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 «Суонси Сити» — «Тоттенхэм Хотспур», что вкупе с автоголом Чико принесло Шпорам новую выездную победу и установило новый клубный рекорд по количеству выездных побед в АПЛ подряд — теперь наша серия насчитывает 5 успешных матчей вне родных стен к ряду.

Эммануэль Адебайор открывает счёт в матче Суонси Сити - Тоттенхэм 1:3

Тим Шервуд начал матч против «Суонси Сити» с одним номинальным нападающим в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» в лице Эммануэля Адебайора, усадив на скамейку запасных Роберто Сольдадо и за счёт него насытив среднюю линию лишним полузащитником, коим стал Насер Шадли.

«Суонси Сити», вынужденные играть без своего травмированного голкипера Мишеля Ворма, могли порадоваться разве что возвращению в строй (и на скамейку запасных в отчётном матче) нападающего Роланда Лама и защитника Дуайта Тиндалли. В остальном же клубный лазарет не баловал хозяев поля пополнением перед этим туром чемпионата Англии.

Выздоравливающие Кордейро Сандро и Андрос Таунсенд, уже сыгравший на неделе за резервный состав Шпор, впрочем, тоже не вошли в заявку «Тоттенхэм Хотспур».

В стартовую тридцатиминутку «Суонси Сити» пару раз потревожили владения Юго Льориса, но в целом игра шла без особых атакующих подвигов ни с той, ни с другой стороны, зато по истечении этого отрезка игрового времени «Тоттенхэм Хотспур» взялся за дело уже серьёзно.

35-я минута и атака с участием Аарона Леннона и Кристиана Эриксена, закинувшего мяч в чужую штрафную, привели ко взятию ворот хозяев поля — Эммануэль Адебайор оказался самым точным в выборе позиции возле ворот «Суонси Сити» и именно после его удара головой счёт стал 1:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Мусса Дембеле в матче Суонси Сити - Тоттенхэм 1:3

До перерыва Шпоры могли забить ещё как минимум дважды, окажись удачливее в своих эпизодах Насер Шадли и Кристиан Эриксен, но судьба распорядилась так, что на старте второго тайма отчётной встречи «Тоттенхэм Хотспур» всё ещё вёл с минимально возможным счётом.

Перерыв не принёс «Суонси» должного изменения в настрое и перелома в игре, так что хозяева «Либерти Стэдиум» хоть и продолжили чуть больше владеть мячом, изменений на табло сходу внести не смогли.

А вот «Тоттенхэм Хотспур» это удалось довольно быстро — шла лишь восьмая минута второго тайма, как Майкл Доусон бросил в прорыв по правому флангу Кайла Уокера, тот прострелил вдоль ворот соперника и Чико срезал мяч в собственные ворота, сделав счёт уже 0:2 в пользу гостей.

Происходившее далее на поле в Уэльсе всецело свидетельствовало — «Суонси Сити» сдались. «Тоттенхэм Хотспур» могли забить и не единожды, так что лишь волей случая табло зафиксировало ещё только один единственный гол, забитый Эммануэлем Адебайором с паса Дэнни Роуза.

Тот же тоголезец мог отличиться ещё не раз, но то вратарь соперника оказывался на высоте, то партнёр по команде жадничал, не давая пас Ману, находящемуся в гораздо более выгодной позиции, так что в итоге больше на табло фамилия десятки «Тоттенхэм Хотспур» не появилась.

Ну а гол, который смог забить Уилфред Бони уже при счёте 0:3 в пользу гостей выглядел скорее как исключение из правил, чем как должное следствие боевого настроя «Суонси Сити», так и не сумевших соорудить у ворот Льориса ничего кроме.

С турнирной точки зрения эта победа означала тот факт, что «Тоттенхэм Хотспур» догнали по набранным очкам идущий в лигочемпионской зоне «Ливерпуль», уступая скаузерам лишь по худшей разнице забитых и пропущенных голов.

Ну а впереди у Шпор теперь десять дней отдыха, после чего нас ждёт супер-матч на «Уайт Харт Лэйн», где «Тоттенхэм Хотспур» будет принимать своих недавних обидчиков из «Манчестер Сити».

Кристиан Эриксен во встрече Суонси Сити - Тоттенхэм 1:3

Суонси: Треммель, Ранхель, Чико, Уилльямс, Дэвис, Бриттон, Амат, Посуэло, Шелви (Лама, 51), Раутледж, Бони.Суонси – Тоттенхэм 1:3 (0:1)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Роуз, Дембеле, Бенталеб, Леннон (Нотон, 79), Эриксен, Шадли (Сигурдссон, 67), Адебайор.

Голы: 0:1 Адебайор (35), 0:2 Чико (53 — автогол), 0:3 Адебайор (71), 1:3 Бони (78).

Предупреждения: Амат (49), Бони (68), Роуз (80).