Рафаэль ван дер Ваарт забил гол эффектным ударом в падении перед самым перерывом матча с «Суонси Сити», но этого оказалось не достаточно для итоговой победы «Тоттенхэм Хотспур» и с выезда из Суонси Шпоры привезли лишь одно единственное очко.

Рафаэль ван дер Ваарт открыл счёт в матче Суонси - Тоттенхэм 1:1

Игра с «Суонси Сити» ещё до матча рассматривалась болельщиками «Тоттенхэм Хотспур» как самый идеальный вариант для предновогоднего времяпрепровождения — соперник вполне располагал к ожиданию победы Шпор, да и серия игр на выезде лондонцам давалась более чем удачно.

С другой стороны, и совсем уж проходным матч до стартового свистка Фила Дауда не виделся — «Суонси Сити» достаточно прилично играют в родных стенах, так что какая-никакая, но интрига всё таки ожидалась.

Харри Реднапп решил не менять состав «Тоттенхэм Хотспур«, выигравший на неделе у «Норвича», и фактически все нововведения касались только скамейки запасных, причём нововведения приятного порядкам — в строй вернулись после травм Майкл Доусон и Джермейн Дефо, расположившиеся, для начала, в числе запасных на отчётную встречу.

Из двух предматчевых тезисов, в итоге, скорее оправдался второй — «Суонси Сити«, хоть и  не баловали своих поклонников разнообразием атакующих действий, однако по первому тайму добавили немало сложностей Брэду Фиделю, нагружая его штрафную вполне прилично, особенно учитывая разницу в классе с «Тоттенхэм Хотспур«.

«Непорядок», — подумал Бенуа Ассу-Экотто, забегая в очередной раз слева в штрафную «Суонси Сити«, и затем, дважды натурально накрутив Джазза Ричардса, простреливая в район одиннадцатиметровой отметки на 44-й минуте матча. «Ага, непорядок», — согласился с ним Рафаэль ван дер Ваарт и в падении переправил мяч в ворота «Суонси Сити«, выведя «Тоттенхэм Хотспур» в счёте вперёд перед самым перерывом.

Бенуа Ассу-Экотто против Натана Дайера в матче Суонси - Тоттенхэм 1:1

На второй тайм команды так и вышли при минимальном перевесе в счёте в пользу «Тоттенхэм Хотспур«, а Джазза Ричардса, успевшего не только упустить Ассу-Экотто в голевом моменте Шпор, но и схлопотать предупреждение в единоборстве с Гаретом Бэйлом, заменили в перерыве от греха подальше.

Вторая половина встречи прошла при ещё более серьёзном игровом перевесе хозяева стадиона «Либерти», которые чаще, чем «Тоттенхэм Хотспур» владели мячом и смогли реализовать своё преимущество в гол под занавес встречи.

Итоговые 1:1, хоть и обманули победные ожидания «Тоттенхэм Хотспур«, однако смотрелись совсем неплохо на фоне домашних поражений ближайших по турнирной таблице команд (как сверху, так и снизу) — «Челси» и «Манчестер Юнайтед», сенсационно влетевших от совершенно непритязательных по текущему сезону «Астон Виллы» и «Блэкберна». Да и ничья на выезде, традиционно, входит в пресловутый «чемпионский график», так что результат игры с «Суонси Сити«, при более пристальном взгляде, можно даже признать отчасти успешным.

Гарет Бэйл в матче Суонси - Тоттенхэм 1:1

Суонси Сити – Тоттенхэм Хотспур 1:1 (0:1)

Суонси Сити: Ворм, Монк, Тэйлор, Уилльямс, Дайер, Гоуэр (Агустьен, 62), Аллен, Ричардс (Ранхель, 46), Мур (Грэм, 69), Добби, Синклер.

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабул, Уокер, Галлас, Ассу-Экотто, Сандро, Бэйл, ван дер Ваарт (Дефо, 71), Паркер (Ливермор, 72), Модрич, Адебайор.

Голы: 0:1 – ван дер Ваарт (44), 1:1 – Синклер (84).

Предупреждения: Ричардс (16), Бэйл (42), Ливермор (88).