«Тоттенхэм Хотспур» снова пропускает на выезде первым, и снова одерживает волевую победу со счётом 2:1, на сей раз — против «Сандерленда» в 15-м туре Английской Премьер Лиги 2013/14 благодаря голу Паулиньо и автоголу защитника Чёрных Котов Джона О’Ши, который срезал мяч в собственные ворота после прострела Муссы Дембеле.

Мяч в сетке ворот "Сандерленда" после удара Паулиньо

«Сандерленд», которым руководит бывший игрок и тренер «Тоттенхэм Хотспур» Густаво Пойет, занимал накануне отчётной встречи самое распоследнее место в турнирной таблице чемпионата Англии и вообще выигрывал последний раз почти месяц назад, но всё это нисколько не вводило в заблуждение команду Андре Виллаш-Боаша.

Английская Премьер Лига тем и славится по всему миру, что  в ней любая команда на своём поле может обыграть кого угодно. Вот и упомянутая выше последняя победа «Сандерленда» была не над кем-нибудь, а над самим «Манчестер Сити», приезжавшим в гости к сегодняшним соперникам «Тоттенхэм Хотспур» 10-го ноября.

Да и последний тур чемпионата, в котором Шпоры сделали волевую победу в дерби с «Фулхэмом», хоть и завершился поражением «Сандерленда» от «Челси» на «Стэдиум оф Лайт», но сам счёт того матча — 3:4 , уже говорил о многом.

Лишившись, травмированного в вышеупомянутом матче на «Крэйвен Коттедж», Яна Вертонгена, а также внезапно занемогшего Влада Кирикеша, Андре Виллаш-Боаш был вынужден не только вернуть на левый фланг обороны «Тоттенхэм Хотспур» Кайла Нотона, но и переквалифициаровать номинального полузащитника Этьена Капу в центрального защитника.

Не меньшим изменениям подверглась и средняя линия Шпор, в которой вместо Эрика Ламелы и Кордейро Сандро в стартовом составе вышли Льюис Холтби и Насер Шадли, причём место Капу в опороной зона было отдано на откуп выздоровевшему окончательно Муссе Дембеле.

«Тоттенхэм Хотспур» начали матч с агрессивных атакующих действий (даром, что на выезде), но фактически за весь первый тайм ни Шпоры, ни «Сандерленд», также несколько раз огрызавшиеся неопасными ударами, не создали у ворот друг друга ни одного момента из разряда «стопроцентных».

"Тоттенхэм Хотспур" празднует выездную волевую победу над "Сандерлендом"

Впрочем, это не помешало командам уйти на перерыв уже при счёте 1:1. Сначала Юго Льорис крайне неудачно выбил дальний заброс чеха Ондржея Челустки, скинув мяч прямо на ногу Адаму Джонсону, и «Сандерленд» повёл в счёте на 37-й минуте матча, а затем Насер Шадли идеально сыграл головой, превратив навес со штрафного в исполнении Кайла Уокера в гол, который уже без особого труда забил почти из пределов вратарской Паулиньо.

Зарядившись от «гола в раздевалку», футболисты «Тоттенхэм Хотспур» вышли на второй тайм в крайне боевом настроении. И лучшим подтверждением этому будет тот факт, что уже в первую пятиминутку второй половины матча мяч дважды побывал в сетке ворот «Сандерленда».

Первый раз, правда был не засчитан арбитром встречи Ли Мэйсоном по причине явного положения «вне игры» у Аарона Леннона, зато уже когда Мусса Дембеле как танк ворвался слева в штрафную «Сандерленда» и рикошетом от пятки Джона О’Ши на 50-й минуте встречи отправил мяч за спину Манноне, счёт на табло изменился.

Можно было смело сказать, что матч так и остался за «Тоттенхэм Хотспур» , которые и атаковали острее и были явно ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем игроки «Сандерленда» к тому, чтобы сравнять счёт (достаточно уже упомянуть два удара в штангу ворот соперника в исполнении Джермейна Дефо и минимум два момента, когда защитники Чёрных Котов лишь чудом лишали Льюиса Холтби мяча в убойных позициях), но Шпоры не были бы Шпорами, если бы обошлись без фирменного валидола в концовке отчётной игры.

Болельщики «Сандерленда» без сомнений будут говорить и о неназначенном в их пользу пенальти за игру рукой Сандро в своей штрафной, но в любом случае, по игре счёт был более чем закономерным — «Тоттенхэм Хотспур» был сильнее, играл мощнее, забил больше и абсолютно заслуженно забрал с этого выезда все три очка.

Паулиньо празднует свой гол в матче  "Сандерленд" - "Тоттенхэм" 1-2

Паулиньо празднует свой гол в матче "Сандерленд" - "Тоттенхэм" 1-2

Сандерленд – Тоттенхэм 1:2 (1:1)

Сандерленд: Манноне, Челустка (Джаккерини, 77), О’Ши, Браун, Бардсли, Ки, Колбэк (Каттермол, 67), Ларссон, Джонсон (Борини, 66), Альтидор, Флетчер.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Капу, Нотон, Паулиньо, Дембеле (Сандро, 73), Леннон, Холтби (Таунсенд, 79), Шадли (Сигурдссон, 84), Дефо.

Голы: 1:0 Джонсон (37), 1:1 Паулиньо (44), 1:2 О’Ши (автогол — 50).

Предупреждения: Челустка (39), Альтидор (87).