Единственный гол, забитый ценой собственной травмы полузащитником «Тоттенхэма» Райаном Мэйсоном, принёс Шпорам трудовую выездную победу на стадионе «Стэдиум оф Лайт» в Сандерленде с минимально возможным счётом и эти три очка стали первым триумфом лондонцев в текущем сезоне Английской Премьер Лиги.

статистика матчаобсудить матчвыбрать лучшего игрока

Сон Хын Мин дебютировал в "Тоттенхэме" матчем против "Сандерленда"

Сон Хын Мин дебютировал в «Тоттенхэме» матчем против «Сандерленда»

Перед первым матчем после каждого большого перерыва национальных чемпионатов на матчи сборных болельщики большинства команд гадают — что же им предстоит сейчас увидеть. Ведь какая-либо аналитика предыдущих игр уже не очень-то и актуальна, а то, как сыграли отдельные футболисты за свои страны сложно серьёзно приложить к клубным игрищам.

Но в любом случае и у «Сандерленда», и у «Тоттенхэм Хотспур» было от чего отталкиваться, приближаясь к неизвестности отчётного матча. На двоих у Чёрных Котов и Шпор после стартовых четырёх туров было ровно ноль побед, а значит и те и другие «шли на три очка».

«Сандерленд», в стартовом составе которого вышли сразу четыре номинальных нападающих (не все, конечно, на свою родную позицию), причём, вовсе не намеревались играть с позиции аутсайдера, а готовились дать лондонцам настоящий бой.

Маурисио Почеттино несколько перекроил среднюю линию «Тоттенхэма», отправив туда абсолютного дебютанта Сон Хын Мина и впервые вышедшего в старте Деле Алли, а также снова вернул на левый фланг обороны Бена Дэвиса.

Противовесом же «четвёрке» форвардов «Сандерленда» стал один единственный Харри Кэйн, для которого данная встреча стала 50-й в Английской Премьер Лиге.

Джермейн Дефо против Тоби Алдервейрелда

По итогам первого тайма, прошедшего преимущественно в зубодробительной борьбе, порой перетекавшей уже из области игровых видов спорта в боевые единоборства, счёт так и не был открыт. Но ближе к тому, чтобы огорчиться этому факту, как ни странно, оказались не игроки «Тоттенхэм Хотспур», за первые 45 (плюс пара добавленных) минут так ни разу и не пробившие в створ ворот Чёрных Котов, а хозяева «Стэдиум оф Лайт», чья пара атакующих игроков с одинаковым именем Джермейн (Ленс и отлично знакомый нам всем Дефо) пару раз вполне могла распечатать ворота Юго Льориса.

Вожделенный первый удар в створ ворот «Сандерленда» футболисты Шпор нанесли только к середине второго тайма. Примерно к этому времени Эрик Дайер стал единоличным властелином центра поля, Райан Мэйсон сдвинулся чуть ближе к атаке, существенно повысив свой КПД, а дебютантов Сона и Алли сменили проверенные бойцы Андрос Таунсенд и Эрик Ламела.

Последний, пригибаясь под шквалом критики за выступления в текущем сезоне, и смог сделать самый важный пас в отчётном матче, на 82-й минуте отправив Райана Мэйсона на рандеву с голкипером «Сандерленда» Костелом Пантилимоном. Наша «восьмёрка» же, ценой собственной травмы, сумел сделать мизерный «черпачок», перекинув мяч над вылетавшим ему навстречу вратарём.

Парой минут спустя Райан Мэйсон покинул поле на носилках, а вместо него вышел Том Кэрролл, но дело было уже сделано — на табло горел счёт 0:1 в пользу «Тоттенхэма». Довести же его до финального свистка судьи было лишь делом техники и, хотя «Сандерленд» до конца встречи ещё успел (причём второй раз за матч) сотрясти штангу ворот гостей, на самом деле, это Шпоры были ближе ко второму взятию ворот соперника, чем Чёрные Коты к ничьей.

Трудная, волевая победа, добытая ценой травмы главного триумфатора — Райана Мэйсона. Такими, пожалуй, и должны быть три очка в матчах, где каждый из соперников хочет победить. Ну а победы, как известно, приводят к другим победам. И то, как именно была добыта эта не так уж важно в контексте будущих свершений. Главное ведь сделать первый шаг, правда?..

Райан Мэйсон забивает единственный гол в матче "Сандерленд" - "Тоттенхэм" 0:1

Райан Мэйсон забивает единственный гол в матче «Сандерленд» — «Тоттенхэм» 0:1