«Тоттенхэм Хотспур» одерживает волевую выездную победу над «Сандерлендом», благодаря автоголу Куэльяра и великолепному мячу, который забил Аарон Леннон, в 20-м туре Английской Премьер Лиги 2012/13 и выходит на третье место в турнирной таблице, правда с учётом того, что у «Челси», идущих 4-и,  сыграно на 2 матча меньше.

Эммануэль Адебайор упускает очередной голевой момент в игре Сандерленд - Тоттенхэм 1:2

С позиции болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» матч против «Сандерленда» должен был дать если не ответ, то хотя бы намётки ответа на вопрос — случайно ли нынешнее пребывание Шпор в первой четвёртке Английской Премьер Лиги и те 0:4 на выезде у «Астон Виллы», что случились тремя днями ранее.

«Сандерленд» для выяснения этого подходил как никто другой сейчас. Команда только что обыграла самих чемпионов, выиграла в трёх из четырёх последних матчей, причём не пропустив ни разу в этих трёх играх, что вполне противопоставимо «сухой» серии «Тоттенхэм Хотспур», длившейся накануне отчётной встречи уже три тура к ряду.

Многие и многие наверное уже заждались возвращения в стартовый состав великолепного Скотта Паркера, а также камерунского мастера навеса и причёски Бенуа Ассу-Экотто, но Андре Виллаш-Боаш и на сей раз не решился сделать нам всем новогодний подарок, оставив первого в запасе, а второго вообще не включив в заявку на матч с «Сандерлендом».

Зато вернулись в число запасных ранее травмированные Том Хаддлстоун и Клинт Демпси, ну а линии полузащиты и нападения не меняются уже третью игру к ряду, чего не скажешь защитниках «Тоттенхэм Хотспур»…

На сей раз Вильям Галлас и Ян Вертонген покинули стартовый состав (первый — вообще, а второй — будучи перенаправленными в число запасных), а пару центральных защитников составили Майкл Доусон и Стивен Колкер, у которого в этот день как раз был 21-й день рождения.

Аарон Леннон забил победный гол во встрече Сандерленд - Тоттенхэм 1:2

«Сандерленд», в свою очередь, выставил не новый для себя состав с одним единственным номинальным нападающим в основе, коим был 25-летний шотландский форвард Стивен Флетчер. Зато в запасе у Мартина О’Нилла были сразу и Коннор Уикем, и Джеймс Макфадден и кореец Чи Дон Вон, и даже некогда игравший в аренде в «Тоттенхэм Хотспур» Фрейзер Кэмпбелл.

Начало встречи «Сандерленд» оставил за собой, но затем уже «Тоттенхэм Хотспур» плотно перехватил инициативу в свои ноги и большую часть первого тайма уверенно вёл игру, создавал голевые моменты и … традиционно для такого расклада не забивал. Вроде бы всё было великолепно в атаках Шпор — и скорость Гарета Бэйла с Аароном Ленноном, и мощь Сандро с Дембеле, и юркость Джермейна Дефо (пожалуй один лишь Эммануэль Адебайор выпадал из этого оркестра, то отдавая пасы не туда, куда надо, то принимая мячи от партнёров не так, как следовало бы), но голов до перерыва так забило в ворота «Сандерленда» и не было.

Зато сам «Сандерленд» ушёл на перерыв ведя в счёте 1:0. На 40-й минуте розыгрыш штрафного на нашей половине поля закончился опасным ударом Стивена Флетчера, который в отличном стиле отбил Юго Льорис. Но вот на повторный удар, нанесённый  практически в упор ирландцем Джоном О’Шин, французский голкипер «Тоттенхэм Хотспур» вскочить уже не успел, и «Сандерленд» распечатал его ворота.

После перерыва, впрочем, довольно быстро всё встало на свои места. «Тоттенхэм Хотспур» продолжил гнуть свою линию в атаке и уже на третьей минуте второго тайма сравнял счёт. Сделать это, правда, Шпорам помог бородатый испанский защитник «Сандерленда» Карлос Куэльяр, срезавший собственной головой мяч в свои ворота после углового, поданного Кайлом Уокером.

Ещё тремя минутами позднее «Тоттенхэм Хотспур» и вовсе повели в счёте — великолепный забег Аарона Леннона по центру, шикарный проброс вокруг автора первого гола — Джона О’Ши и Азза поражает хозяйские ворота, забивая, как потом оказалось, победный гол в этой встрече.

В остальное время матча форварды «Тоттенхэм Хотспур» раз за разом транжирили голевые моменты у ворот соперников, Юго Льорис играл так, что у нападающих «Сандерленда» шанса забить так и не появилось, а арбитр встречи Мартин Аткинсон вместо пенальти в ворота Симона Миньоле показал предупреждение Гарету Бэйлу за очередной «нырок», которого не было.

Таким был последний матч «Тоттенхэм Хотспур» в 2012-м году. Ну а следующей игры, прочем, ждать долго не придётся — уже в первый день 2013-го года, то есть уже через три дня, Шпоры сыграют следующий тур Английской Премьер Лиги, приняв на своём поле «Рединг». Таковы уж реалии новогодне-рождественского футбола в Англии.

Гарет Бэйл вновь получает незаслуженное предупреждение за симуляцию в матче Сандерленд - Тоттенхэм 1:2

Сандерленд – Тоттенхэм 1:2 (1:0).

Сандерленд: Миньоле, Гарднер, Куэльяр, Килгаллон (Кэмпбелл, 62), О’Ши (Брамбл, 68), Ларссон (Уикхэм, 80), Колбэк, Джонсон, Сессеньон, Макклейн, Флетчер.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Колкер, Нотон, Сандро, Дембеле, Леннон (Паркер, 83), Бэйл (Сигурдссон, 90), Адебайор, Дефо (Демпси, 75).

Голы:1:0 О’Ши (40), 1:1 Куэльяр (48, автогол), 1:2 Леннон (51).

Предупреждения: Куэльяр (47), Доусон (69), Дембеле (79), Бэйл (81).