Двух голов, которые забили на старте обоих таймов Насер Шадли и Кристиан Эриксен не хватило «Тоттенхэм Хотспур» для того, чтобы одержать выездную победу над «Сандерлендом» в рамках 4-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15: в первом тайме счёт сравнял Адам Джонсон, а финальные цифры на табло установились после автогола Харри Кэйна.

Насер Шадли открывает счёт в матче Сандерленд - Тоттенхэм 2:2

Насер Шадли открывает счёт в матче Сандерленд — Тоттенхэм 2:2

За то время, что прошло после игры с “Ливерпулем”, случилось многое. Тут и начало отборочного цикла Евро-2016, в котором поучаствовали многие  Шпоры, тут и закрытие трансферного окна. Два последних приобретения — Федерико Фасио и Бенджамен Стамбули, вместе с теми, кого не вызвали в сборные, две недели готовились к выездной игре.

Однако в стартовый состав из новичков попал лишь Эрик Дайер, остальные четверо начали матч на скамейке запасных. Впервые в этом сезоне вышли в основе Мусса Дембеле и Влад Кирикеш (заменили Набиля Бенталеба и Яна Вертонгена). В остальной части состав «Тоттенхэм Хотспур» не изменился.

Команды сразу начали с места в карьер — уже на второй минуте Насер Шадли добил мяч в ворота после удара Адебайора отраженного голкипером «Сандерленда» Вито Манноне. Такой старт настраивал на оптимистичный лад и казалось, что это значительно упростит задачу, однако буквально спустя две минуты Адам Джонсон спокойно накрутил Эрика Дайера и Этьена Капу, и мяч, через рикошет от Кабула, предательски прыгая от газона улизнул и от Льориса с Роузом находившимся на ленточке ворот.

После этого “Сандерленд” закрылся чуть более, чем полностью и “Тоттенхэму” пришлось потрудиться, чтобы взломать его оборону. Однако счет должен был меняться уже в первом тайме — но либо хозяев спасала штанга (как в случае с ударом Дембеле), либо не удавалось переиграть Манноне (как после ударов Насера Шадли и Эммануэля Адебайора).

Кристиан Эриксен забил второй гол в игре Сандерленд - Тоттенхэм 2:2

Кристиан Эриксен забил второй гол в игре Сандерленд — Тоттенхэм 2:2

Но то, что не удалось сделать в первом тайме удалось сделать в самом начале второго. Прострел Насера Шадли, череда рикошетов и мяч оказывается у Кристиана Эриксена, который остался в полном одиночестве перед пустыми воротами «Санлерленда».

После этого Чёрным Котам пришлось раскрыться и Шпоры могли упрочить преимущество, но снова ничего не выходило, после прекрасного удара Ламелы за хозяев сыграла перекладина. Но чем ближе был к концу матч, тем яростнее атаковал “Сандерленд” и тем больше ощущалась усталость футболистов «Тоттенхэм Хотспур», слишком много сил ушло на попытки взломать редуты “котов” и уже не было такой скорости при переходе в атаку, и возникали трудности, когда приходилось возвращаться назад.

К сожалению, как это нередко бывало и прежде “Тоттенхэм” сам подарил очки сопернику. Оставалось десять минут до окончания матча, когда “Сандерленд” исполнял, казалось бы безобидный штрафной с правого фланга, однако мяч, отправленный на дальнюю штангу, попал в свежевышедшего Кэйна и от него запрыгнул в ворота.

В оставшееся время ничего создать не удалось, сил на финальный штурм не осталось совсем, а вот “коты” чуть не поймали один раз на контратаке, но обошлось. Матч, так и завершился, оставив чувство досады — море упущенных возможностей и нелепые пропущенные мячи. Но нет времени отчаиваться, уже в четверг предстоит стартовать в группе Лиги Европы, матчем с “Партизаном”, в Белграде.

Маурисио Почеттино ищет путь к победам - Сандерленд - Тоттенхэм 2:2

Маурисио Почеттино ищет путь к победам — Сандерленд — Тоттенхэм 2:2

Сандерленд – Тоттенхэм 2:2 (1:1).

Сандерленд: Манноне, Браун, Верхини, ван Анхолт, О`Ши, Ларссон (Джаккерини, 65), Родуэлл (Хорди Гомес, 80), Каттермоул, Альварес (Бакли, 65), Джонсон, Уикем.

Тоттенхэм: Льорис, Кирикеш, Роуз, Дайер, Кабул, Дембеле, Капу, Шадли (Стамбули, 70), Эриксен (Леннон, 86), Ламела, Адебайор (Кэйн, 79).

Голы: 0:1 Шадли (2), 1:1 Джонсон (4), 1:2 Эриксен (48), 2:2 Кэйн (82 — автогол).

Предупреждения: Дайер — ван Анхолт, Браун, Верхини, Хорди Гомес, Уикем.