Безвыигрышная серия в чемпионате Англии, спустившая Шпоры с первой строчки уже на шестую позицию, прямо таки требовала хоть какого-то реванша для болельщицких чаяний. Матч с представителем Чемпионшипа вроде бы как нельзя лучше подходил для этого в календаре, но во-первых никак не влиял на расклад сил в Английской Премьер Лиге, а во-вторых был кубковым, что уже сразу делает любую встречу отдельной темой от всего, что происходит вокруг.

Стоук Сити - Тоттенхэм Хотспур 1:3 (Кубок Лиги 2020/21)

Стоук Сити — Тоттенхэм Хотспур 1:3 (Кубок Лиги 2020/21)

Тем не менее, кубковые амбиции «Тоттенхэм Хотспур» не позволяли Жозе Моуринью выпускать совсем уж резервный состав и места в старте на игру со «Стоуком» нашли себе сразу и Юго Льорис, и Эрик Дайер, и Харри Кэйн с Пьер-Эмилем Хёйбьергом. Остальные кандидаты на список первых одиннадцати футболистов читались просто — Уинкс, Алли, Бэйл, Лукас, Санчес и Доэрти уже давно нуждались в игровой практике.

Одного звена в этом пазле, впрочем, не хватало — из кадровых «плэймейкеров» в заявку не попал ни травмированный Ло Сельсо, ни уставший Ндомбеле. Зато на скамейке запасных наконец-то объявился выздоровевший Эрик Ламела.

У «Стоук Сити», кстати, проблем с составом также хватало. Чего стоила только вратарская проблема: потеряв по ходу сезона сразу четырёх голкиперов, им пришлось выставлять на матч Кубка Лиги 37-летнего Энди Лонерган, не игравшего в Лиге уже два года кряду. Причём, альтернативной ему был 19-летний вратарь вообще без взрослого игрового опыта.

Возможно именно этот фактор стал решающим на 22-й минуте матча, когда Харри Уинкс навесил мяч в центр штрафной соперника, а Гарет Бэйл, даже и не прыгая, переправил этот навес головой в угол ворот «Стоук Сити». Позиция Лонергана в этот момент была не самая удачная.

Во всяком случае, этот гол стал уже третьим для валлийца с момента его возвращения из Мадрида, а «Тоттенхэм Хотспур» повели в счёте, контролируя ход первого тайма на все сто процентов (свидетельством чему было полное отсутствие ударом в сторону ворот Шпор до перерыва).

Но контроль контролем, а счёт оставался минимальным, хотя шансы на повторное взятие ворот «Стоука» у лондонцев были. Удары Деле Алли и Харри Кэйна вполне могли быть зафиксированы на табло в качестве голевых, но на сей раз Энди Лонерган маху не дал.

В перерыве Шпоры потеряли травмированного Гарета Бэйла, а на старте второго тайма соперник внезапно начал поднимать голову. Сказалась и несколько небрежная игра Деле Алли в атаке, за что Жозе Моуринью откровенно пропесочил полузащитника в послематчевом интервью, и большая вовлечённость защитников «Тоттенхэм Хотспур» в атаки на хозяйские ворота. Итогом стал удар в упор Джордана Томпсона из зоны, где обычно должен находится Мэтт Доэрти (оказавшийся по эпизоду в центре), и то, что на 53-й минуте счёт снова стал ничейным.

Жозе Моуринью отреагировал заменами Деле и Лукаса на Сона с Ламелой, что вызвало крайне агрессивную реакцию у самого Алли на бровке поля. На поле же всё постепенно возвращалось в своё русло: Шпоры активно атаковали, а «Стоук», усиленный Воуксом, Флетчером и Пауэллом, пытался играть на контратаках.

Первый гол Бена Дэвиса с сентября 2017-го года (что означало 111 матчей во всех официальных турнирах без забитых голов) сломил сопротивление «Стоук Сити» и снова вывел «Тоттенхэм» вперёд в счёте. Валлиец успешно сыграл на подборе после неудачного выноса мяча Харри Соуттара и запулил мяч в ворота соперника с расстояния в 23 метра.

За девять минут до конца основного времени матча Мусса Сиссоко сделал голевой пас на Харри Кэйна и тот забил свой 16-й гол сезона, установив окончательный счёт в отчётной игре — 1:3 в пользу гостей.

Уже позднее «Тоттенхэм» ждал и ещё один приятный сюрприз, так как в соперники по полуфиналу Кубка Лиги им достался не «Манчестер Юнайтед» или «Манчестер Сити» (которые будут играть между собой), а гораздо более скромный (но от этого не менее опасный) «Брентфорд», представляющий на турнире Чемпионшип.