«Тоттенхэм Хотспур» официально лишился права попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон, второй раз в сезоне проиграв «Стоук Сити» в выездном матче 36-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15, причём с разгромным счётом и при удалении центрального защитника Влада Кирикеша.

Кристиан Эриксен в матче Стоук Сити - Тоттенхэм 3:0

Кристиан Эриксен в матче Стоук Сити — Тоттенхэм 3:0

Математики могли без труда подсчитать предматчевые турнирные расклады для «Тоттенхэм Хотспур» перед выездом в гости к «Стоук» Сити» — за три тура до конца официального сезона Английской Премьер Лиги Шпоры набрали столько очков, что уже ни при каких раскладах не могли опуститься ниже восьмого места, но ещё не потеряли последних шансов занять вожделенную четвёртую строчку турнирной таблицы, дающую право сыграть в Лиге Чемпионов. Менее замороченные на арифметике болельщики сузили бы потенциальные места «Тоттенхэм Хотспур» до диапазона 5-7 строчка, что с 95 процентной вероятностью означало участие в Лиге Европы.

«Стоук Сити» же турнирные приоритеты были и вовсе глубоко безразличны, так как ни еврокубковая зона, ни вылет им уже не грозил. Как принято считать у футбольных комментаторов, команды при таком раскладе должны были просто «сыграть в своё удовольствие».

Маурисио Почеттино, как и после проигранного финала Кубка Лиги, решил состав, проигравший «Манчестер Сити», не менять, лишь убрав травмировавшего пах Дэнни Роуза, выпустив вместо него в центр обороны Влада Кирикеша со смещением Яна Вертонгена на левый край.

«Стоук Сити», которых перед отчётным матчем все единодушно записали в аутсайдеры, с данным статусом согласен не был и решил дать бой более именитому сопернику.

С первых же минут хозяева «Британнии» забрали инициативу в атаке себе и уже на 21-й минуте рикошет от головы игрока «Тоттенхэм Хотспур» позволил Чарли Адаму открыть счёт в матче.

Насер Шадли в ходе встречи  Стоук Сити - Тоттенхэм 3:0

Насер Шадли в ходе встречи Стоук Сити — Тоттенхэм 3:0

И даже забив, «Стоук Сити» не отошёл в оборону, найдя брешь в оборонительных порядках «Тоттенхэм Хотспур» ещё раз десятью минутами спустя, когда Юго Льорис и Эрик Дайер не смогли завладеть мячом и тот достался автору второго гола в этой игре — Стивену Н’Зонзи.

На перерыв команды ушли при том же счёте 2:0, так как хозяевам поля этого было уже вполне достаточно чтобы чувствовать себя прилично, а игроки «Тоттенхэм Хотспур» ничего путного у противоположных ворот в первом тайме создать не смогли. Не считать же их заслугой попадание в перекладину собственных ворот одного из игроков «Стоук Сити», ставшее самым запоминающимся моментом во владениях Батленда в первую сорокапятиминутку.

После перерыва футболисты «Тоттенхэм Хотспур» вышли на поле с твёрдым желанием отыграться и поначалу предпосылки к изменению в счёте были, но уже через пять минут после начала второго тайма всем стало ясно, что «Стоук Сити» сегодня победит, так как Влад Кирикеш в проигранной борьбе за мяч цапнул за ногу Диуфа и увидел перед собой второе предупреждение (первую жёлтую карточку ему показали за фол на Уолтерсе ещё в первом тайме), после чего покинул поле, оставив Шпоры в меньшинстве.

К чести Маурисио Почеттино надо сказать, что он не пытался в сложившейся ситуации прикрыть тылы, выпустив ещё одного защитника на место уделённого Киркиеша, а наоборот, добавил остроты в атаке (насколько это возможно), бросив в бой Роберто Сольдадо и Муссу Дембеле.

Однако, действия эти рискованные перестановки не возымели, а «Стоук» успел до конца матча поразить ворота Юго Льориса ещё раз — усилиями Диуфа в финальную пятиминутку.

Таким образом, математики могли подправить свои прогнозы на финиш «Тоттенхэм Хотспур» в этом чемпионате Англии, сузив диапазон возможных мест до 5-8 места, так как уже при любых раскладах в оставшихся матчах сезона Шпоры не смогут догнать идущий 4-м «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, в бочке дёгтя была и ложка мёда — «Тоттенхэм», даже проиграв этот тур, сохранил за собой шестое место, так как дышащий нам в спину «Саутгемптон» сегодня тоже допустил осечку, отдав победу «Лестеру».

Федерико Фасио в игре Стоук Сити - Тоттенхэм 3:0

Федерико Фасио в игре Стоук Сити — Тоттенхэм 3:0

Стоук Сити – Тоттенхэм 3:0 (2:0, 1:0)

Стоук Сити: Батленд, Питерс, Кэмерон, Шоукросс, Муньеса, Адам (Айрленд, 73), Н’Зонзи, Арнаутович, Уилан (Сидуэлл, 88), Диуф, Уолтерс (Одемвинге, 84).

Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Дайер, Фасио, Кирикеш, Эриксен, Бенталеб, Шадли (Сольдадо, 61), Мэйсон, Ламела (Дембеле, 76), Кэйн.

Голы: 1:0 Адам (21), 2:0 Н’Зонзи (32), 3:0 Диуф (86).

Предупреждение: Кирикеш (16).

Удаление: Кирикеш (51).