Сток Сити - Тоттенхэм Хотспур 1-2Непростая игра и абсолютно точно худшая в истории камерунских защитников «Тоттенхэм Хотспур» всё же завершилась победой благодаря голам Эйдура Гудьонсона и Нико Кранчара в ворота «Сток Сити».

Настоящая эпидемия травм, разразившаяся в “Тоттенхэм Хотспур”, привела к тому, что на матч со “Сток Сити” Харри Реднапп был вынужден выпустить на поле аж шесть номинальных защитников: Гарета Бэйла, Бенуа Ассу-Экотто, Юнеса Кабула, Ведрана Чорлуку, Себастьена Бассонга и Майкла Доусона. Пара последних составила тандем в центре обороны, Чорлука и Ассу-Экотто были отряжены на фланги, а Бэйл с Кабулом — и вовсе вышли в линию полузащиты, затыкая вызванные травмами дыры в составе.
В самой благополучной до сих пор в плане травм линии “Тоттенхэма” — нападении, тоже не всё отлично. Из строя выбыл Джермейн Дефо и теперь пара форвардов Шпор — это Питер Крауч и Роман Павлюченко с Эйдуром Гудьонсеном на замене.
Другое, причём не менее опасное, следствие травм — отсутствие пресловутой “длинны скамейки запасных”, где, кроме уже упомянутого Гудьонсена, лишь Уилсон Паласиос может быть отнесён к разряду серьёзных игроков.
Дебют матча обе команды потратили на разведывательные действия — ни хозяева, ни гости в первые минуты не решились форсировать события и атаковали комбинационно-неспешно.
Первый момент хоть с какой то претензией на голевой возник у ворот «Сток Сити» лишь на 17-й минуте, но с этим ударом Нико Кранчара вратарь хозяев поля Соренсен смог совладать.
Вообще по стартовой 20-минутке самым активным на поле был левый полузащитник «Тоттенхэм Хотспур», Гарет Бэйл, трижды существенно получивший по ногам во время своих скоростных рейдов к чужой штрафной (в первый раз арбитр встречи Майк Дин, к громкому негодованию скамейки Шпор, оставил откровенный фол Хута на Гарете без внимания, во втором эпизоде Бэйл виноват сам — нога на скользком газоне поехала, а третий момент уже закончился карточкой для футболиста «Сток Сити»).
Словно проснувшись после 20-й игровой минуты, хозяева поля создали несколько валидольных моментов при розыгрышах угловых у ворот Эурелио Гомеса, а Шпоры тем временем потеряли из-за микротравмы еще одного своего форварда — Роман Павлюченко был заменен на Эйдура Гудьонсена уже на 35-й минуте встречи.
Уже в добавленное время первого тайма открыть счет могли и Шпоры и Гончары, но убежавший в отрыв Гарет Бэйл так и не успел ударить по воротам хозяев поля, а Эурелио Гомес в противоположных воротах ловил все, что летело в его направлении.
На перерыв команды так и ушли без забитых голов, зато едва прозвучал свисток на вторую половину встречи, как «Тоттенхэм Хотспур» повел в счете — в первой же атаке Питер Крауч скинул мяч на ход Эйдуру Гудьонсону, тот прокинул себе грудью на ход и неотразимо пробил в верхний угол ворот.

Сток Сити - Тоттенхэм Хотспур 1-2
Но и на этом бедствия хозяев поля не закончились — на 48-й минуте «Сток Сити» еще и остались в меньшинстве после того как опытный Уайтхэд грубо сыграл против Модрича, получил вторую желтую карточку (первая у него была еще в до перерыва за фол на Бэйле) и отправился досматривать матч в раздевалку.
Но «нет худа без добра» — далее по ходу матча было шоу имени Бенуа Ассу-Экотто, сначала устроившего скандал с пиханием в грудь Ведрана Чорлуки, а затем привезшего пенльти в с свои ворота, уверенно реализованный экс-игроком Шпор Мэттью Этерингтоном.
Так, на 65-й минуте матча «Сток Сити» — «Тоттенхэм Хотспур», счет вновь стал ничейным: 1-1.
Пятью минутами позже хозяева поля и вовсе чуть не повели в счете, если бы Фуллер не промазал из выгоднейшей позиции, оказавшись с мячом в полном одиночестве в пяти метрах от ворот Гомеса.
Знаменитое «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало хоть и не сразу, но сработало. На 77-й минуте Ассу-Экотто несколько реабилитировался в глазах общественности за абсолютно безобразную игру во втором тайме, поучаствовав в голевой атаке «Тоттенхэм Хотспур». Камерунец прорвался по своему флангу и транзитом через ноги Гудьонсена отдал пас
на набегавшего по центру чужой штрафной Нико Кранчара. Геометрически идеальная комбинация Шпор закончилась мощным и результативным ударом хорватского полузащитника и «Тоттенхэм Хотспур» снова вышли в счете вперед — 2:1.
Вообще надо сказать, это был целый праздник камерунского антифутбола. Почин Экотто на самой распоследней минуте решил поддержать его соотечественник Себастьен Бассонг, скинувший мяч как своему Фулеру в собственной штрафной. Благо, что в воротах «Тоттенхэм Хотспур» играет Гомес, так и не давший сопернику себя пробить с игры.
Матч так и закончился сложной, но полноценной победой «Тоттенхэм Хотспур» над «Сток Сити» со счетом 2:1.
Эта победа дала Шпорам четырёхочковый отрыв от идущего пятым «Ливерпуля», но не будем забывать и «Манчестер Сити», у которых две игры в запасе при пяти очках отставания от «Тоттенхэм Хотспур».

Сток Сити – Тоттенхэм Хотспур – 1:2 (0:0)

Сток Сити: Соренсен, Хут, Хиггинботам, Диань-Фай, Коллинз, Уэлан (Шанли, 84), Делап, Уайтхэд, Этерингтон, Фуллер, Китсон (Сидибе, 84).

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто, Кабул, Модрич, Кранчар (Ливемор, 90), Бэйл, Крауч, Павлюченко (Гудьонсен, 36).

Голы: 0:1 – Гудьонсен (46), 1:1 – Этерингтон (64, пенальти), 1:2 – Кранчар (77).

Предупреждения: Фуллер (19), Уайтхэд (32), Ассу-Экотто (63), Кранчар (87).

Удаление: Уайтхэд (49).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4039 записей.