Сток Сити — Тоттенхэм 1:2

21 августа 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , , ,

Сток Сити - Тоттенхэм Хотспур 1-2 Гарет БэйлДва гола в исполнении левого края «Тоттенхэм Хотспур» Гарета Бэйла в выездном матче со «Сток Сити» на стадионе «Британия» в Сток-он-Трент принесли лондонским Шпорам первую победу в официальном сезоне и чемпионате Английской Премьер.

Второй гол, забитый Гаретом Бэйлом, должно быть надолго войдёт в список красивейших голов, отправленных игроками «Тоттенхэм Хотспур» в ворота их соперников, хотя первый забитый валлийцем мяч в этой встрече был скорее результатом везения, чем технических возможностей игрока.

Незасчитанный гол в концовке этого матча, при помощи которого «Сток Сити» мог сравнять счёт, вызвал целую бурю обсуждений в прессе, на ТВ и в Интернете, но как бы там ни было – судья матча Крис Фой это взятие ворот не засчитал, и «Тоттенхэм Хотспур» смог закончить матч со «Сток Сити» на счёте 1:2 в пользу первых.

Эпидемия травм, поразившая атакующих игроков «Тоттенхэм Хотспур» после кошмарного матча на пластиковом поле в швейцарском Берне против «Янг Бойз» оставили вне игры сразу четверых ключевых игроков, ориентированных на нападение: Лука Модрич, Роман Павлюченко, Робби Кин и Джермейн Дефо после той игры на искусственном поле оказались в клубном лазарете. Более того, даже такой игрок второго тема, как Джовани дос Сантос отправился по тому же курсу, а из всех форвардов уцелел лишь единственный, кто на поле то в Швейцарии и не выходил – Питер Крауч.

Собственно, в следствие именно этого, Харри Реднапп был вынужден использовать не очень стандартную расстановку 4-5-1 с одиноким Краучем в роли центрфорварда, тройкой центральных полузащитников (Джермейн Джинас, Уилсон Паласиос и Том Хаддлстоун) и двумя вингерами (Гарет Бэйл – слева и Аарон Леннон – справа), выдвинутыми ещё дальше вперёд, чем это бывает на матчах «Тоттенхэм Хотспур» обычно.

Единственное же значимое изменение в обороне «Тоттенхэма» заключалось в том, что, сыгравший провально в Швейцарии, Себастьен Бассонг был отправлен на скамейку запасных, а его место в центре защиты Шпор, рядом с Майклом Доусоном, занял Юнес Кабул. Забегая вперёд, скажем, что с возложенными на него обязанностями французский защитник справился на ура, сыграв как минимум не хуже самого Доусона.

Сток Сити - Тоттенхэм Хотспур 1-2

С первых же минут матча «Сток Сити» — «Тоттенхэм Хотспур» на стадионе «Британия» Гарет Бэйл и Аарон Леннон стали главными действующими лицами в атакующих действиях на поле вообще и ворот хозяев поля – в частности.

Уже в дебюте встречи Том Хаддлстоун дважды выводил отличными пасами Бэйла на оперативный простор, но увы, забитых голов это не принесло.

«Сток Сити», игравший в классический для них грубый футбол отметились в начале матча лишь мощным ударом Джонатана Уолтерса, но Эурелио Гомеса никакая мощность удара смутит не может – известный факт, получивший очередной подтверждение в том эпизоде.

На 19-й минуте защитные порядки «Сток Сити» были очевидно запутаны тем что, Аарон Леннон слева (!) забросил мяч в чужую штрафную на прорывавшегося туда справа (!!!) Гарета Бэйла. Валлиец успел даже ударить по воротам, но мяч попал в Томаса Соренсена, рикошетом от того же Бэйла улетел на голову Питеру Краучу. Мяч после удара англичанина стал добычей Раяна Шоукросса, но, вынося круглый снаряд, тот угодил им во всё того же Гарета Бэйла и стал соавтором курьёзного гола в ворота «Сток Сити».

Увы, радоваться «Тоттенхэм Хотспур» смог не долго – уже через шесть минут после того как гости повели в счёте, «Сток Сити» счёт сравнял.

Небольшой пожар во владениям Эурелио Гомеса на 25-й минуте матч, после подачи углового удара экс-игроком Шпор Мэттью Эттерингтоном, когда нападающий «Сток Сити» Рикардо Фуллер смог прокинуть мяч в ворота «Тоттенхэм Хотспур».

Впрочем, и ничейный счёт продержался всего ничего – лишь четыре минуты, по истечение которых был Гарет Бэйл сделал отменную заявку на приз за гол сезона, взяв в соавторы всё того же Аарона Леннон, сделавшего слаломный проход по месту правого полусреднего и отлично навесившего на дальнюю штангу, где уже главный герой вечера в касание перекинул мяч в правую девятку ворот Соренсена.

Сток Сити - Тоттенхэм Хотспур 1:2 Гарет Бэйл

После перерыва «Сток Сити» приложил колоссальное количество усилий дабы сравнять счёт, в чём особо отличался Рикардо Фуллер, но мяч у них то не шёл в ворота, но делал это украдкой от судьи матча Криса Фоя.

Могли забить и футболисты «Тоттенхэм Хотспур», будь Джермейн Джинас настолько же удачлив в отскоках, как Гарет Бэйл, который, как раз и вырезал на него шикарную передачу прямо в штрафную в добавленное время первого тайма.

За три минуты до конца основного времени матча Харри Реднапп убрал с поля Аарона Леннона и, дабы укрепить правый фланг, где Ведрану Чорлуке порой не хватало скорости, выпустил на его место Кайла Уокера.

Что же касается гола «Сток Сити», не засчитанного арбитром в концовке матча, то скажем лишь, что помимо самого взятия ворот, Крис Фой так же не увидел и двух явных фолов в той же атаке со стороны игроков команды хозяев поля, включая и тот факт, что 4-й номер «Сток Сити» Роберт Хут толкнул Эурелио Гомеса вытянутой вперёд рукой в район горла, из-за чего вратарь «Тоттенхэм Хотспур» упал на землю.

Да и позиция, которую занимал в тот момент сам Крис Фой (прямо возле штанги, у которой, собственно и произошёл этот инцидент) не оставляет шанса критикам употреблять глагол «не увидел».

Сток Сити - Тоттенхэм Хотспур 1-2 Гарет Бэйл

Сток Сити – Тоттенхэм – 1:2 (1:2)

Сток Сити: Соренсен, Хут, Шоукросс, Диань-Фай, Коллинз, Уайтхэд, Уэлан (Шанли, 63), Сидибе (Тондж, 89), Эттерингтон, Уолтерс, Фуллер.

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Кабул, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Джинас, Паласиос, Бэйл, Леннон (Уокер, 87), Крауч.

Голы: 0:1 – Бэйл (19), 1:1 – Фуллер (25), 1:2 – Бэйл (30).

Предупреждения: Фуллер (45), Уайтхэд (52), Паласиос (54), Шоукросс (73).