«Тоттенхэм Хотспур» смог одержать очередную выездную волевую победу, пропустив первым и отыгравшись по ходу матча 17-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 с «Саутгемптоном». Эммануэль Адебайор забил свой второй и третий мяч за последние два матча Шпор, сделав самый весомый вклад в эту победу.

Эммануэль Адебайор забивает один из двух своих голов в матче Саутгемптон - Тоттенхэм 2:3

В условиях продолжающейся эпидемии травм игроков «Тоттенхэм Хотспур», новой жертвой которой пал Аарон Леннон, Тим Шервуд сделал четыре изменения в стартовом составе Шпор перед матчем с «Саутгемптоном», по сравнению со своим дебютом в середине недели.

Линия обороны наконец-то приняла профильный вид и была составлена из номинальных защитников — отбывшего свою дисквалификацию Майкла Доусона и Влада Кирикеша — в центре, а также фланговых Кайла Уокера и Дэнни Роуза, который впервые с сентября появился в основе на игру Английской Премьер Лиги.

В нападении произошла рокировка между Джермейном Дефо, усаженным на скамейку запасных, и Роберто Сольдадо, выставленным в пару к Эммануэлю Адебайору, а линия полузащиты была явно ориентирована на атаку, так как из четвёрки Эрик Ламела, Кристиан Эриксен, Гилфи Сигурдссон и Мусса Дембеле лишь последний мог претендовать на звание опорника оборонительного плана, да и то скорее в силу своих габаритов, а не демонстрируемых умений и навыков.

Легковесность центра «Тоттенхэм Хотспур» довольно скоро и больно аукнулась подопечным Тима Шервуда: уже на 13-й минуте матча «Саутгемптон», практически не встретив никакого сопротивления по пути от своей штрафной, смог довести мяч до Адама Лалланы и новоиспечённый английский сборник открыл счёт дальним ударом по воротам Юго Льориса.

Однако, атакующая модель Тима Шервуда не только позволяла играть сопернику, но и могла укусить сама. На 25-й минуте это собственно и произошло. Эрик Ламела перехватил мяч на половине поля «Тоттенхэм Хотспур», отдал его в районе центрального круга на Эммануэля Адебайора и тот своим пасом бросил в прорыв по левому флангу Роберто Сольдадо. Испанский нападающий Шпор вернул мяч тоголезскому, навесив в район вратарской «Саутгемптона», куда уже успел прибежать Эммануэль Адебайор. Момент как под копирку из матча с «Вест Хэмом», когда тот же Ману забивал с паса Джермейна Дефо, и на сей раз это завершилось голом Адебайора, проткнувшего своей длиннющей ногой мяч, и, казалось, защиту с вратарём «Саутгемптона».

Кристиан Эриксен и Морган Шнайдерлен в игре Саутгемптон - Тоттенхэм 2:3

1:1 значилось на табло и на старте второго тайма, так что веселье на поле в Саутгемптоне продолжилось и после перерыва.

«Тоттенхэм Хотспур» смог в этой половине матча отличиться уже первым — нидерландский защитник «Саутгемптона» Йос Хойвелд неловко срезал мяч в собственные ворота после атаки Роберто Сольдадо и прострела Дэнни Роуза на девятой минуте после перерыва.

Ответ хозяев поля последовал почти незамедлительно — уже на 59-й минуте встречи счёт стал снова равным после того как Адам Лаллана и автор этого гола Рики Ламберт буквально развели Юго Льориса и мяч по разные стороны защищённых и беззащитных ворот.

Ну а фактической кульминацией встречи стал результативный удар всё того же Эммануэля Адебайора, произведённый из пределов штрафной «Саутгемптона» после паса заменившего Эрика Ламелу Насера Шадли на 64-й минуте отчётной игры.

В оставшееся время матча был и пресловутый «валидол» последних минут, столь свойственный классическому «Тоттенхэм Хотспур», и дебют капитана молодёжной команды Шпор Набиля Бенталеба, никогда прежде даже не попадавшего в заявку главной команды Шпор, но благодаря протекции своего бывшего тренера и собственному прогрессу дебютировавшего сегодня на 50-й минуте заменой на Муссу Дембеле. Результат не изменился ни от первого, ни от второго (а возможно и благодаря второму) и «Саутгемптон» пал.

Тим Шервуд начал чемпионат Англии и волевой победы: Саутгемптон - Тоттенхэм 2:3

Саутгемптон – Тоттенхэм 2:3 (1:1)

Саутгемптон: Гассанига, Чемберс, Ловрен, Хойвелд, Фокс (Галлахер, 78), Корк (Уорд-Проуз, 63), С. Дэвис (Рамирес, 69), Шнайдерлин, Лаллана, Джей Родригес, Ламберт.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Роуз, Дембеле (Бенталеб, 50), Эриксен, Ламела (Шадли, 61), Сигурдссон, Сольдадо (Дефо, 85), Адебайор.

Голы: 1:0 Лаллана (13), 1:1 Адебайор (25), 1:2 Хойвелд (54, автогол), 2:2 Ламберт (59) , 2:3 Адебайор (64).

Предупреждения: Сигурдссон (39), Уорд-Проуз (67).