Хет-трик, который сделал Джермейн Дефо, голы, которые забили Андрос Таунсенд и Клинт Демпси, а также автогол соперника стали слагающими крупной победы «Тоттенхэм Хотспур» над «Саус Чайна» в матче за 3-е место Barclays Asia Trophy 2013.

Джермейн Дефо сделал хет-трик в матче Саус Чайна - Тоттенхэм 0:6

«Утешительный» финал, то бишь матч за 3-е место, коммерческого турнира Barclays Asia Trophy 2013, болельщики «Тоттенхэм Хотспур» (за исключением азиатских, разумеется) ожидали с некоторым опасением, переходящим порой и в недоверие к целесообразности самого факта поездки Шпор в Гонконг.

Да, разумеется, на кону стоит новый огромный азиатский рынок, который нужно и даже необходимо продолжать завоёвывать, но травма Яна Вертонгена на некондиционном газоне «Гонконг Стэдуим», выбившая из строя основного защитника «Тоттенхэм Хотспур» как минимум недели на две — три, уже сама по себе заставляла задуматься — стоит ли так рисковать своими звёздами.

Очевидно, что Андре Виллаш-Боаш решил найти в сложившейся ситуации золотую середину, «придержав» Гарета Бэйла (газетчики уже стоят на задних лапках, предвкушая вечерние заголовки об очередном «стопроцентном» уходе валлийца), а вместе с ним и ещё нескольких ключевых игроков, за пределами заявки на игру против местного «Саус Чайна».

И упрекнуть его в этом не смог бы никто — ведь даже и в оставшемся составе «Тоттенхэм Хотспур» отнюдь не выглядел резервной командой — любой из футболистов Шпор вышедших в стартовом составе мог оказаться в основе Клуба и в матче первого тура Английской Премьер Лиги.

По сравнению с матчем с «Сандерлендом» было, кстати, сделано не так уж много перестановок в составе — всего лишь три: вратарём вышел играть Юго Льорис, в опорной зоне вместо Тома Хаддлстоуна появился Мусса Дембеле, а Эммануэль Адебайор, вовсе не заявленный на эту игру, уступил место в старте Джермейну Дефо.

К счастью дождь на сей раз не шёл, а о газонных ужасах полуфинала напоминали только песочные пятна в траве — видимо сушили поле с чрезмерными усилиями.

Сообразно, статусу фаворита и пользуясь отсутствием водных преград «Тоттенхэм Хотспур» начал встречу и активных атакующих действий чередуя затяжные позиционные атаки и дальние забросы из опорной зоны, причём в последнем элементе игры особо выделялся Скотт Паркер (!).

Уже первая пятнадцатиминутка принесла Шпорам свои голевые плоды — левофланговая атака, пас пяткой Клинта Демпси, рывок Дэнни Роуза и навес в чужую штрафную в исполнении последнего … вылились в автогол Ка Кеюнга, срезавшего в падении мяч в собственные ворота.

Клинт Демпси отметился забитым голом в матче Саус Чайна - Тоттенхэм 0:6

34-я минута была ознаменована уже чистым голом «Тоттенхэм Хотспур» — снова левый фланг атаки Шпор, но на сей раз мяч в штрафную уже доставил Джермейн Дефо, пас которого уверенно реализовал в гол Клинт Демпси.

Ну и уже перед самым перерывом Мусса Дембеле едва не вывел того же Демпси один-на-один с голкипером «Саус Чайны», но их обоих (!) уложили на газон недозволенными приёмами. Будь дело где-нибудь в Премьер Лиги, соперники точно бы не миновали этот игровой эпизод без карточек, но Нил Шварбрик, судивший эту встречу, учёл товарищеский характер игры и никаких дисциплинарных наказаний не вынес.

Что, впрочем, самому «Тоттенхэм Хотспур» это и не требовалось — штрафной за эти нарушения был чётко разыгран, мяч доставлен в штрафную Джермейн Дефо и тот отправил команды на перерыв уже при счёте 3:0 в пользу англичан.

Второй тайм «Тоттенхэм Хотспур» начал уже с одним форвардом — Клинта Демпси сменил полузащитник Томас Кэрролл, а кроме того в перерыве один Кайл на фланге заменил другого — Нотон вышел вместо Уокер.

Не прошло и десяти минут после перерыва, как Шпоры забили вновь — не на шутку разыгравшийся на своём левом фланге Дэнни Роуз так удачно навесил в штрафную «Саус Чайны», что мяч миновал всех защитников соперника, а также и их голкипера, и попал прямо к одинокому Джермейну Дефо, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам хозяев.

Последнюю двадцатиминутку англичане провели уже в существенно обновленном составе — с Джейком Ливермором и Томом Хаддлстоуном в центре полузащиты, юным Зеки Фрайерсом в обороне и Андросом Таунсендом на правом фланге атак.

Джермейн Дефо успел забить и третий гол в отчётной встречи, реализовав свой выход в чужую штрафную, правда перед этим упустив минимум пару очевидных моментов для взятия ворот соперника, ну а поставил эффектную точку в матче Андрос Таунсенд, чётко реализовавший штрафной в прямой удар в сетку ворот «Саус Чайны».

Соперник попытался забить хотя бы гол престижа, но в итоге лишь дал возможность Юго Льорису продемонстрировать наконец-то свою потрясающую технику — матч так и закончился победой Шпор со счётом 0:6.

Дэнни Роуз был одним из лучших в матче Саус Чайна - Тоттенхэм 0:6

Саус Чайна – Тоттенхэм Хотспур 0:6 (0:3) матч за 3-е место Barclays Asia Trophy 2013.

Саус Чайна: Чинхай, Ка Кеюнг, Бертолди, Мескита (Сиу Кван, 82), Кин Понг (Перейра, 82), Мартинс, Сили, Чи Хо (Хонг Лим, 63), Конг Вай (Павлович, 46), Барри (Вай Лим, 73), Падилья (Гарлок, 46).

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Уокер (Нотон, 46), Колкер, Доусон, Роуз (Фрайерс, 69), Дембеле (Ливермор, 69), Паркер (Хаддлстоун, 69), Сигурдссон, Леннон (Таунсенд, 69), Дефо, Демпси (Кэрролл, 46).

Голы: Ка Кеюнг (автогол — 13), Демпси (34), Дефо (45, 54, 80), Таунсенд (86).