Кристиан Эриксен открыл и завершил своими двумя голами ответный матч полуфинала Кубка Английской Лиги (Capital One Cup) 2014/15 с «Шеффилд Юнайтед» не дав хозяевам «Брэмолл Лэйн», также забивших два гола благодаря усилиям вышедшего на замену Че Адамса, перевести дело в дополнительные таймы и принеся «Тоттенхэм Хотспур» путёвку в финал на «Уэмбли».

Дубль Кристиана Эриксена в ответной игре с Шеффилд Юнайтед вывел Тоттенхэм в финал Кубка Лиги

Много воды утекло с 1901-го года, когда грозный по тем временам «Шеффилд Юнайтед», уже познавший вкус побед в национальном чемпионате и Кубке Англии, принимал в финале старейшего клубного футбольного турнира дерзких любителей из «Тоттенхэм Хотспур», уступив им в итоге благодаря недонастрою профи и самоотверженности дерзких лондонцев.

Нынче уже маститые и именитые старожилы Премьер Лиги — Шпоры экзаменуют заштатный Шеффилд, играющий на расстоянии в три дивизиона от верхушки, на право сразиться с «Челси» на «Уэмбли» в финале Кубка Лиги текущего розыгрыша. Роли поменялись кардинально, в общем говоря.

Маурисио Почеттино сделал сразу восемь изменений в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с провальным матчем Кубка Англии против «Лестер Сити», оставив в строю только голкипера Мишела Ворма, атакующего полузащитника Эрика Ламелу и игрока средней линии — Муссу Дембеле.

Сменив таким образом полностью линию обороны, где пару в центре составили Эрик Дайер и выведший на эту встречу Шпоры с капитанской повязкой на рукаве Ян Вертонген, а фланги заняли Кайл Уокер и Бен Дэвис, наставник «Тоттенхэм Хотспур» рассчитывал на куда как более ответственную игру у наших ворот.

Главные движущие силы лондонцев в атаке, появившиеся на игре с «Лестером» лишь во втором тайме, — Кристиан Эриксен и Харри Кэйн на сей раз были брошены в бой с первых же секунд, а помогать им из глубины были отряжены Райан Мэйсон и Бенджамин Стамбули.

Победа в первом матче, добытая благодаря единственному голу Таунсенда с пенальти, была неплохим заделом в двухматчевой дуэли Кубка Английской Лиги, но она отнюдь не гарантировала гостям «Брэмолл Лэйн» спокойной жизни и в силу того, что гол был забит всего один, и по той причине, что в консервативной Англии голы на чужом/своём поле в этом турнире не учитываются в основное время матча.

Всем, конечно, было понятно ещё до начала и первого матча, что Шпоры в этой паре безоговорочный фаворит и то, что теперь «Шеффилд Юнайтед» не устраивала даже ничья, этот статус только узаконило, но всё равно ни о какой расслабленности «Тоттенхэм Хотспур» не могло даже идти речи. После досадной осечки в Кубке Англии болельщики Шпор просто не поняли бы невыход в финал Кубка Лиги.

Харри Кэйн отдал решающий голевой пас в концовке матча с Шеффилд Юнайтед

Мишел Ворм, кстати, уже на 10-й минуте напомнил о своём ляпе, стоившему «Тоттенхэму» участия в Кубке Англии, неудачно выйдя на верховой мяч и уронив его прямо на соперника. Благо, что для прямого удара у игрока «Шеффилд Юнайтед» мастерства и опыта не хватило, а потом Кайл Уокер смог заблокировать выстрел противника.

Впрочем, всё встало на свои места не прошло и получаса игрового времени отчётного матча, когда атака Бенджамина Стамбули была остановлена на подступах к штрафной «Шеффилд Юнайтед» при участии недозволенных в футболе частей тела и Кристиан Эриксен выполнил практически идеальный удар со штрафного, поразив дальнюю «девятку» ворот соперника.

Дело, казалось бы, было уже сделано, так как счёт по сумме двух матчей стал уже 0:2 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», но, как уже бывало в нашей истории не раз, излишняя самоуверенность едва не лишила Шпоры всего и сразу.

Дело в том, что счёт, полностью устраивавший «Тоттенхэм Хотспур» и державшийся большую часть матча, был внезапно взорван двумя подряд голами вышедшего на замену на 74-й минуте 18-летнего Че Адамса, забившего сперва самостоятельно на 77-й минуте встречи, а затем, уже через две минуты, — посредством рикошета от Эрик Дайера.

Счёт по сумме двух матчей в этот момент стал уже равным: 2:2, а значит нас всех ждали два дополнительных тайма по 15 минут в каждом при мизерном перевесе Шпор (если бы «Шеффилд Юнайтед» не забил более в этот вечер, то «Тоттенхэм Хотспур» всё равно бы вышел в финал, так как в дополнительных таймах правило голов на чужом поле уже начинало работать).

Но «Тоттенхэм Хотспур» так сильно щекотать нервы своим болельщикам был не намерен и решил все свои проблемы уже в основное время этого полуфинала с изяществом, достойным команды Премьер Лиги. За две минуты до конца регламентированного времени встречи Харри Кэйн отдал отличный дальний пас в центр на убегавшего Кристиана Эриксена и тот спокойно, как на тренировке, покатил мяч мимо голкипера «Шеффилд Юнайтед» в хозяйские ворота.

Итоговые 2:2 означали, вкупе с победой в первом полуфинале, выход «Тоттенхэм Хотспур» в финале Кубка Лиги, где 1-го марта им предстоит сражением в лондонском дерби с «Челси». Самое время вспомнить наш последний трофей образца 2008-го года, словом…

Игроки Тоттенхэм Хотспур празднуют свой выход в финал Кубка Лиги

Шеффилд Юнайтед – Тоттенхэм Хотспур 2:2 (0:1)

Шеффилд Юнайтед: Ховард, Бакстер, МакЭвели, Харрис, Дойл (Рид, 65), Бэшем, Скуголл, Кэмпбелл-Райс (Адамс, 74), Флинн, Мёрфи, МакНалти (Хигдон, 74).

Тоттенхэм Хотспур: Ворм, Дайер, Дэвис, Уокер, Вертонген, Дембеле (Паулиньо, 66), Стамбули, Эриксен, Мэйсон (Роуз, 90), Ламела (Таунсенд, 74), Кэйн.

Голы: 0:1 Эриксен (28), 1:1 Адамс (77), 2:1 Адамс (79), 2:2 Эриксен (88).

Предупреждения: Уокер (37), Дойл (45), Мэйсон (47), Дембеле (55), Флинн (58), Бэшем (90).

образец заявления на возврат страховки Датой заключения договора страхования является дата уплаты страховой премии, если иное не предусмотрено договором страхования. Срок обработки заявления на отказ от договора страхования, включая выплату — 7-10 рабочих дней (в зависимости от условий вашего договора страхования) с даты поступления его оригинала в страховую компанию. Для получения информации об отказе от договора страхования нажмите на кнопку.